Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фотографиях.

Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Тема, как расставить мебель в однокомнатной квартире, вызывает много вопросов касательно того, как хотя бы визуально увеличить количество свободного места или компактно разложить вещи. Это связано с тем, что однокомнатные квартиры пользуются спросом ввиду своей (относительно) низкой стоимости и доступности.

Главным минусом таких квартир является маленькое пространство (сейчас набирают популярность квартиры-студии, в которых все комнаты объединяются в одну), где нужно разместить все необходимые для полного комфорта вещи, мебель и, конечно, оставить немного свободного места, чтобы не было тесно.

Часто попытка хозяев собственноручно впихнуть и как-либо расставить все необходимое приводит к уйме неудобств и утрате комфорта, а об эстетичном виде и говорить не стоит.

Расстановка мебели в однокомнатной квартире


Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Для правильной расстановки мебели нужно оценить размеры помещения. Для этого рекомендуется их замерить и перенести на бумагу, что даст более точное представление о возможности размещения того или иного элемента в конкретном месте.

Часто одна комната должна служить сразу для нескольких целей (гостиная, спальня, столовая, детская, кабинет), что значительно усложняет задание.

Для решения такой проблемы опытные дизайнеры рекомендуют применять групповую расстановку, состоящую из следующих принципов:

При этом самая большая по габаритам мебель должна располагаться как можно ближе к центру зоны. Нужно не забывать о необходимости оставлять проход, по которому можно будет спокойно дойти к другой зоне, санузлу или входной двери.


Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Для размещения вещей можно по максимуму использовать стены, установив на них в каждой зоне полки. По углам устанавливаются шкафы, этажерки. Даже под подоконником можно установить небольшой комод.

Если в квартире делался ремонт и планируется приобретение новой мебели, то самым лучшим вариантом будет мебель под заказ и вызов на дом мастеров, которые снимут все необходимые размеры. Так можно обзавестись предметами, идеально подогнанными по размерам и дизайну к квартире.

Правда, такой вариант сильно ударит по кошельку. Высокая стоимость заказной мебели поспособствовала подъему популярности модульных вариантов. Такая мебель позволяет создать собственную композицию из уже готовых модулей, которые можно соединить в соответствии с размерами или установить отдельно в нужном месте.

В таких случаях выбираются, например, шкафы-купе и обязательно высотой под самый потолок, что позволяет хранить больше вещей. Сам дизайн и расположение зон ограничиваются только фантазией хозяев. Для более эффективной расстановки нужно рассмотреть различные варианты.

Детская комната и хрущевки


Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Семьям, у которых есть ребенок, придется столкнуться с дополнительными трудностями, так как малышу понадобится детская и свободное пространство для игр. Расстановка мебели в однокомнатной квартире в таком случае должна включать еще одну зону — детскую.

Такая зона должна иметь свои цвета, освещение и специальные перегородки в виде ширмы, шторки или же стеллажа открытого типа, который будет дополнительным местом для хранения вещей.

Много проблем вызывает вопрос о том, как правильно расставить мебель в хрущевке. Эти маленькие квартирки в период СССР должны были сыграть роль временного жилья для нуждающихся.

Главными их минусами, помимо большого возраста построек и небольшой площади жилого помещения, является крайне неудобная планировка. В результате, когда у хозяев появляется желание сделать расстановку в такой квартирке, тут же возникают проблемы.

Дело в том, что дизайнеры всегда пытаются приблизить форму комнаты к квадрату. Делается это для того, чтобы было проще работать. Хрущевка по форме представляет собой прямоугольник, из-за чего и возникает распространенная ошибка: хозяева в погоне за экономией места проставляют все предметы вдоль длинной стены, тем самым превращая комнату в узкий коридор.


Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? в фото

Еще одним неприятным моментом хрущевок являются низкие потолки. Здесь уже ничего не сделаешь, кроме их визуального увеличения. Делается такое с помощью применения светлых тонов стен и мебели. Наиболее подходящими являются: белый, светло-голубой, бежевый.

Для еще более рационального использования места применяется мебель-трансформер, которая может выполнять сразу несколько функций и складываться по необходимости, освобождая место. Можно рассматривать следующие варианты:

И это только самые распространенные примеры.

Теперь вы знаете не только, как расставить мебель в однокомнатной квартире, но и как сделать это максимально продуктивно.

Обзор Как рационально мебелировать однокомнатную квартиру? .