Что такое черновая отделка квартиры в новостройке

Содержание

  • 1 Понятие черновой отделки
  • 2 Юридическое определение
  • 3 Виды черновых работ
    • 3.1 Черновая отделка стен
    • 3.2 Черновая отделка потолка
    • 3.3 Черновая отделка пола
    • 3.4 Отопительная система и водоснабжение
    • 3.5 Окна и двери
    • 3.6 Электропроводка
  • 4 Самостоятельная черновая отделка квартиры в новостройке

Покупая квартиру, вы обычно получаете площадь со стандартной планировкой и готовой отделкой. Чаще всего, отделочные работы проведены не лучшим образом. В целях удешевления строительных работ используют материалы не самого хорошего качества. Но теперь есть возможность приобрести жилье в строящемся доме. Такое жилье стоит дешевле, поскольку внутри сделана только черновая отделка квартиры. Это позволяет выполнить планировку комнат и оформить интерьер по индивидуальному проекту.

Что такое черновая отделка квартиры в новостройке
В квартире выполнены базовые работы, но хозяину предстоит комплекс внутренних отделочных работ

Понятие черновой отделки

В современном жилищном строительстве готовая квартира представляет собой коробку с минимальной внутренней отделкой. В ней выполнены только обязательные черновые работы, которые позволяют сдать жилье в эксплуатацию.

Черновая отделка помещения – это базовые работы, которые выполняют перед декоративным чистовым оформлением. Состоит она из нескольких этапов, проводимых в соответствии с СП, которые регламентируют производство работ.

Юридическое определение

Четкого однозначного определения работ, которые в себя включает черновая отделка, не существует. Разные застройщики выполняют базовые работы в соответствии с собственной сметой. Но, проведение строительных работ обязательно регулируется нормативными документами (Сводом Правил):

  • Квартиры от застройщика в новом доме должны соответствовать СП 54.13330.2011 и СП 55.13330.2011.
  • Отопление и вентиляция устанавливаются согласно СП 60.13330.2012.
  • Выводы водопроводной и канализационной систем регулируются СП 30.13330.2012.
  • Стяжка полов выполняется по СП 29.13330.2011.

Виды черновых работ

Первичная отделка в новостройке предназначена для подготовки всех конструкционных элементов и поверхностей к дальнейшему ремонту. Она включает в себя следующие виды работ:

  1. Возведение межкомнатных перегородок.
  2. Выравнивание и отделка стен и потолка, а также пола.
  3. Монтаж системы водоснабжения и сантехнического оборудования.
  4. Монтаж электропроводки.
Рекомендовано к прочтению: Советы по дизайну ванной комнаты совмещенной с туалетом
Что такое черновая отделка квартиры в новостройке
Квартира сдана после черновой отделки, присутствуют межкомнатные перегородки и электропроводка

Выполнять черновой ремонт нужно с особой тщательностью. Новое здание в первый год подвержено усадке, поэтому при некачественно выполненных работах на штукатурке или стяжке могут образоваться трещины.

Черновая отделка стен

Квартира в новом здании может не иметь межкомнатных перегородок, поэтому вы можете сами выбрать подходящую планировку. Для возведения стен можно использовать кирпич, шлакоблок, гипсокартон, пенобетонные или газобетонные блоки. После возведения стены требуется оштукатурить. Этапы отделки стен:

  1. Основная штукатурка. Для этого на них наносится качественный состав, с соблюдением правильной технологии. Если в квартире уже есть межкомнатные перегородки, то штукатурка стен не нужна.
  2. Выравнивание стен, которое производится финишной шпаклевкой. Этот слой необходим для того, чтобы поверхность стала ровной и пригодной для дальнейшего декоративного оформления.

Черновая отделка потолка

Самым проблемным в черновой отделке помещения является потолок. Укладка плит перекрытия может быть произведена с большими перепадами (до 5-8 см). Отделка потолка предусматривает следующие действия:

  1. Заделка швов между плитами. Межплиточные швы принято просто штукатурить, но этот вариант самый простой. Современные технологии предусматривают предварительное запенивание шва. Далее его оштукатуривают с использованием широкой серпянки, армирующей шов.
  2. Выравнивание потолка. Такая процедура необходима при больших перепадах между плитами. Выравнивание выполняют эластичным составом на основе гипса. В качестве армирующего слоя применяют малярную сетку. Для того, чтобы штукатурка плотно держалась, потолок предварительно обрабатывают грунтовкой.
Что такое черновая отделка квартиры в новостройке
Потолок после черновой отделки отшлифован, выведены провода электропроводки под освещение

Для придания потолку идеальной гладкой фактуры, его тщательно шлифуют. Если вы планируете установку натяжных или подвесных потолков, то такой вариант отделки не требует предварительной подготовки.

Черновая отделка пола

Для создания промежуточного уровня между плитами и финишным покрытием (линолеум, ламинат) нужна стяжка пола. Она выравнивает горизонтальный уровень и исправляет имеющиеся изъяны (выбоины, трещины). Стяжку можно выполнить из бетона или более современного материала – самовыравнивающейся наливной смеси. Просыхание слоя длится в течение 10 дней.

Рекомендовано к прочтению: Мастер на час

В процессе отделочных работ по монтажу стяжки можно установить систему теплых полов. Если стяжка в новостройке предусмотрена застройщиком, теплый пол можно установить в дополнительный выравнивающий слой.

Отопительная система и водоснабжение

Все инженерные коммуникации уже подведены. Все, что остается сделать, когда будет производиться чистовая отделка квартиры – это установить сантехнику и смесители. В процессе монтажа может понадобиться удлинение труб системы водоснабжения или модернизация отопительных элементов.

Что такое черновая отделка квартиры в новостройке
После черновой отделки квартира сдается с разведенной системой отопления и, обычно, с самыми дешевыми радиаторами отопления

Внимание!В новых квартирах с черновой сантехнической разводкой могут отсутствовать водосчетчики. Место его установки вы можете выбрать самостоятельно, соблюдая нормативные требования.

Окна и двери

Черновая отделка в квартире включает установку дверей и окон. В современных новостройках устанавливают пластиковые окна. В проект также может входить утепление и остекление балконов и лоджий. Тип дверей зависит от выбора застройщика. В некоторых новых квартирах наличие межкомнатных дверей не предусмотрено.

Что такое черновая отделка квартиры в новостройке
Квартиры в новостройках сдаются с дверями, обычно это относительно дешевые металлические двери с одним замком

Электропроводка

Монтаж электропроводки во время черновой отделки может производиться двумя способами:

  • Электрические провода заведены в помещение и заизолированы. Дальнейший монтаж оставляют на усмотрение покупателя.
  • Выполняется полная разводка электропроводки, с выходами для розеток, выключателей и осветительных приборов. Ее производят до оштукатуривания стен, заключая провода в кабель-каналы. На готовую электропроводку выдается специальная документация, с указанием точного расположения всей системы.

Интересно! Счетчик электроэнергии может располагаться как в квартире, так и на площадке в подъезде.

Самостоятельная черновая отделка квартиры в новостройке

Стоит ли делать ремонт в новостройке с применением этапов работ, которые в себя включает черновая отделка? Это целесообразно в тех случаях, когда застройщиком производится только постройка здания без отделки. Также это может быть низкое качество первичного ремонта в квартире. В этом случае могут понадобиться демонтажные работы.

Рекомендовано к прочтению: Ремонт прихожей в панельном доме своими руками

Качественно выполненные отделочные работы являются хорошим подспорьем в процессе проведения чистовой отделки. Если вы выполняете их самостоятельно, соблюдайте все нормативные требования.