Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фото

Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фотографиях.

Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фото

Точечные светильники для гипсокартонных потолков чаще всего используются в современных постройках.

Такие источники света помогают создать уникальный тип освещения на всей площади потолка, воплощая в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Светильники данного вида пришли на замену уже устаревшим и потерявшим актуальность большим лампам. Основной особенностью приборов является то, что они абсолютно не занимают свободного пространства.

На сегодняшний день светодиодные устройства, предназначенные для гипсокартонных потолков, могут отличаться по 3 показателям.

К ним относится:

Разделение по каждому из показателей не может иметь критического значения для эксплуатации ламп. Однако такие характеристики играют важную роль, когда речь заходит о дизайне помещения. Выбрав подходящий светильник в соответствии с необходимыми требованиями, можно создать уникальный интерьер комнаты.

Светодиодные устройства могут более ощутимо отличаться по каждому из показателей. Чтобы подобрать необходимый светильник, следует тщательно проанализировать основные разновидности по каждому из параметров.

Разновидности устройств

Стоит более подробно рассмотреть каждый из них.


Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фото

Если говорить о напряжении, то можно выделить 3 основные группы:

Для каждого вида можно подавать определенный тип напряжения. Этот момент стоит рассчитать на стадии проектировки освещения. Если необходимо выполнить переход на другую систему ламп, то обязательно осуществление вмешательства в систему проводки.

Если же говорить о типах ламп, то можно выделить такие подгруппы:


Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фото

Каждая из разновидностей предусматривает свои специфические особенности, которые необходимо учитывать на стадии планирования.

Установка светильников

Устанавливать точечные светильники достаточно непросто, так как нужны определенные знания в электрике. Но в целом процесс можно выполнить своими руками.


Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок в фото

Схема монтажа точечных светильников.

Для того чтобы приступить к работе, необходимо подготовить такой набор инструментов:

При установке светильников важное место занимает прокладка проводов. Сразу стоит сказать, что лучше всего использовать провода, сечение которых будет составлять 1,5 мм. Схема прокладки должна быть рассчитана на параллельное подключение. Это необходимо для того, чтобы обеспечить независимую работу каждого источника света.

Для любого провода необходимо делать определенный запас в виде петли длиной в 15-20 см. Необходимо это для того, чтобы в случае монтажа не повредить целостность кабеля. Также заранее стоит просверлить отверстия под светильники, чтобы снова же не повредить кабель.

При подключении источников света к проводке необходимо ориентироваться на цвет проводов. Голубой кабель предназначен для фазы, коричневый — для нуля. При подсоединении к выключателю стоит помнить, что скреплять нужно только фазу, а не ноль.

Еще одним важным моментом является подготовка отверстий в гипсокартоне. Для начала нужно обозначить места, в которых будут располагаться лампы. Обращать внимание стоит на то, что для качественного освещения расстояние между точками не должно превышать 120 см. Еще одним важным показателем является расстояние точки от стены, он должен быть менее 55 см.

После того как разведена проводка и проделаны отверстия в потолке, можно приступать непосредственно к самому монтажу светильников.

После того как пружины разожмутся, лампа будет надежно зафиксирована в отверстии. Прежде чем вставлять лампу в подготовленный разъем, стоит убедиться, что она подключена верно, так как позднее ее будет крайне тяжело вытащить.

Обзор Установка точечных светильников в гипсокартонный потолок .