Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Правильный интерьер для маленькой квартиры в фотографиях.

Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Дизайн маленькой квартиры-студии требует особого подхода.

Ведь на минимальной площади нужно разместить максимум мебели и вещей, необходимых для ее обитателей.

Основные требования к обстановке

Квартира-студия будет идеальным жильем для молодой семьи или для одного жильца. Для тех, у кого есть дети, такой тип жилья не подойдет. Как не подойдет квартира-студия и тому, кто держит домашних животных. Но как на 14 кв. м, или пусть даже на всех 20 кв. м, поместить шкаф для одежды и вещей, диван, стол, стулья, а также кабинку для душа?

Опытные дизайнеры создали ряд общих правил для таких помещений. Они помогают не только разместить на маленькой площади всю нужную обстановку, но и визуально увеличить пространство помещения.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Для этого нужно придерживаться трех основных правил:

Придерживаясь этих трех фундаментальных истин, любой сможет создать на своих 20 кв. м комфортную и эстетически привлекательную среду обитания.

Мебель для однокомнатной студии лучше заказывать. В этом случае владелец помещения не только сможет удачно расположить предметы, но и получит некоторое количество дополнительных свободных метров. Попытки же разместить на довольно небольшой площади предметы меблировки стандартных размеров приведут к тому, что дом превратится в сплошную «полосу препятствий».

Какой стиль дизайна предпочесть

Опытные стилисты советуют владельцам однокомнатных студий отказаться от стилей типа ампир, классик, средиземноморского и даже эклектики. Они предусматривают громоздкую мебель и обилие декораций, для которых на 20 кв. м просто не будет места.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Оптимальным будет дизайн интерьера, выдержанный в стиле:

Все они предусматривают минимум мебели, эргономичность и светлые цветовые решения, за счет чего помещение станет не только визуально, но и реально больше.

Выдержанная в одном из таких стилей маленькая квартира станет более комфортной и практичной.

Цвета в интерьере

Как уже отмечалось выше, цвет обоев и мебели следует выбирать такой, чтобы он делал обстановку легкой, визуально расширял пространство.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Дизайн квартиры-студии в этом случае предусматривает следующие цвета и оттенки:

Также идеально подходят для отделки небольшого помещения обои и краски всех пастельных цветов. Окраска мебели и предметов обстановки тоже должна быть выдержана в подобных цветах.

Источники света и освещение

Важное место занимают естественные источники освещения — окна. На них не должно быть тяжелых портьер, плотных гардин и многоуровневых композиций из разных сортов ткани.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Декораторы советуют дать солнцу максимум места в доме.

Если есть такая возможность, расширьте размеры окна. Для студии будет идеальным решением сделать французское окно, от пола до потолка. Оно обеспечит максимум света, даже если квартира выходит на северную сторону.

Следует отказаться от больших люстр, бра и торшеров. Предпочтение следует отдать точечным светильникам. Одной из интересных идей для квартиры-студии станет потолочное окно-плафон или карнизная подсветка помещения.

Зонирование пространства и выбор мебели

В помещениях, площадь которых меньше 25 кв. м, выделяют несколько зон: жилую (приватную), гостевую, кроме того, кухонную. Душевая кабинка помещается в приватной зоне.

Дизайн квартиры-студии обычно не предполагает перегородок. Но если владельцу необходимо создать несколько уголков, для этого можно использовать легкие перегородки из пластика или светлых пород дерева.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Разделить помещение студии 20 кв. м можно при помощи стеллажа с полками. Но опытные дизайнеры советуют не загромождать пространство, а выполнить зонирование при помощи визуальных эффектов.

К ним относятся разные цвета отделки стен, пола и потолка, кроме того, разноуровневая подсветка. Чтобы отделить одну часть помещения от другой, рекомендуется использовать направленные светильники. Они будут выделять только определенное пространство, например гостевую зону, скрывая спальную и кухонную части от посторонних взглядов.

Идеи дизайна для зонирования помещения очень разнообразны, каждый может решить эту задачу исходя из выбранного стиля оформления и собственных предпочтений.

Дизайн интерьера следует подбирать исходя из следующих правил. Мебель должна быть трансформируемой, а шкафы и техника — встраиваемыми. Благодаря этому площадь 20 кв. м не будет загромождаться, обитатели такой квартиры и их гости смогут перемещаться по ней беспрепятственно.

Естественно, на таких компактных квадратных метрах возможно поставить только самое необходимое. Поэтому выбор мебели стоит ограничить складным диваном. Если же хозяевам нравится спать на кровати, можно построить ее со встроенными шкафами, полками и емкостями для постельного белья.

А для работы лучше всего использовать стол на колесиках. Его можно передвигать при необходимости, что очень удобно.

Маленькие хитрости для маленького дома

В заключение рассмотрим несколько полезных советов, которыми делятся опытные дизайнеры.


Правильный интерьер для маленькой квартиры в фото

Если же кухонная зона расположена не возле окна, то стол можно сделать выдвижным.

Избавиться от обилия бытовой техники можно, покупая многофункциональные устройства. Например, мультиварки, которые с успехом могут заменить и кухонную плиту.

Дизайн интерьера станет визуально просторнее, если в нем использовать зеркала. Они создадут глубину и придадут помещению дополнительный объем.

Избавиться от запахов кухни поможет система вентиляции. Ее строительство рекомендуется заложить в проект еще на стадии, когда хозяин разрабатывает дизайн интерьера.

Визуально разделить помещение на зоны наиболее эффективно можно, если использовать для оформления контрастные цвета. Например, для гостевой зоны можно выбрать молочный цвет обоев, а для спальной — разные оттенки салатового. Кухонную же зону можно оформить в бежевом или пастельно-коричневом цветах.

Разнообразить обстановку помогут разные элементы, которые можно время от времени менять. Например, чехлы на стульях, картины на стенах, а также яркий ковер на полу.

Познакомившись с этими маленькими хитростями, владелец квартиры-студии сможет на небольшой площади создать уютное и современное жилое пространство.

Обзор Правильный интерьер для маленькой квартиры .