Какой лучше выбрать клей для плитки в фото

Какой лучше выбрать клей для плитки в фотографиях.

При укладке кафельной плитки очень важно правильно подобрать клей, которого на полках строительных магазинов достаточно много. Он отличается по составу и функциональным особенностям. Нельзя сказать, что один конкретный вариант лучше остальных. Все зависит от характера чернового пола и особенностей помещения, в котором производится укладка плитки.

Разберемся, какой клей для плитки приобрести, чтобы не пришлось переделывать каждые 2 года. Чтобы выбрать тот состав, который в конкретном случае будет оптимальным, нужно знать: какой материал выступает в качестве чернового пола, какой размер имеет плитка и будет ли выполняться монтаж теплого пола.

Состав

В первую очередь нужно обратить внимание на состав клея. Сегодня есть несколько разновидностей клеящих смесей. Чаще всего потребитель останавливает свой выбор на клее, при изготовлении которого в качестве базового элемента используют цемент. Такой материал считается универсальным, чем и обусловлена его популярность.


Какой лучше выбрать клей для плитки в фото

К тому же он имеет низкую ценовую политику. Форма выпуска клея – порошок, содержащий порядка 90% цемента, который нужно разводить водой. Чтобы добиться необходимой консистенции нужно при замешивании состава использовать строительный миксер.

Очень важно при разведении не нарушить пропорции, рекомендованные производителем. Если говорить о сфере применения, то его лучше всего использовать в помещениях с бетонным или цементным черновым полом.

Некоторые мастера используют такой раствор для того, чтобы выровнять поверхность. Хотя целесообразнее в этом случае приобрести самовыравнивающуюся смесь, которая эффективнее справится с данной задачей.

Если же укладка плитки происходит поверх листов гипсокартона, то лучше выбрать дисперсионный клей для плитки. Он изготавливается на основе акрила, к которому добавляются вещества, обладающие вяжущими свойствами и искусственные смолы. У дисперсионного клея гораздо выше адгезионные свойства, и, при этом он не станет слишком впитываться в поверхность чернового пола.

В отличие от предыдущего варианта клей продается в готовом к употреблению виде. Поэтому работать с ним будет проще и быстрее, чем с цементным. К достоинствам этого варианта также можно отнести практически полное отсутствие строительной пыли и возможность точно рассчитать необходимое количество материала.


Какой лучше выбрать клей для плитки в фото

Используя такой клей для плитки можно работать с неочищенными от старого декоративного покрытия поверхностями. Также он может быть использован при укладке кафеля на деревянные доски. Если же речь идет о бетонном основании, то этот клей специалисты использовать не рекомендуют.

Следующий вид клея – эпоксидный. Он выпускается в виде пасты со сверхтонким или минеральным наполнителем, или имеет текучую структуру. Его сфера применения достаточно широка: от деревянного основания до бетонного. Выпускается в виде готовой смеси, что упрощает монтажные работы. Основным достоинством, которым обладает эпоксидный клей для плитки, является его способность попадать в любые, даже самые маленькие, щели.

Размер плитки

Еще одним фактором, влияющим на выбор клея для керамической плитки, является ее размер. Для кафеля больших размеров нужен клей с высокими адгезионными свойствами. Поэтому лучше отдать предпочтение тем клеям, в состав которых входит кварцевый песок или жидкие латексные компоненты.

Если керамическая плитка, имеющая большие размеры, укладывается на пол, то клей для плитки должен иметь определенную степень эластичности. Это же можно сказать про клеи, которые используются поверх теплых полов. Поэтому, выбирая состав, нужно обратить внимание на наличие пластификаторов и эластанов в его составе.

Для плитки, имеющей средние и небольшие размеры наличие добавок, придающих составу эластичность и повышающие адгезионные свойства, не так важны. Но стоит оговориться, что для напольной плитки используются исключительно эластичные составы. Они имеют длительный период эксплуатации и менее подвержены растрескиванию.


Какой лучше выбрать клей для плитки в фото

Также стоит учесть уровень квалификации мастера. Если укладкой плитки занимается человек, у которого нет опыта, то сухие смеси выбирать не стоит. Если во время приготовления раствора будут нарушены пропорции, то эксплуатационный период клея значительно уменьшится. Также стоит учесть тот факт, что с цементными составами, которые очень быстро застывают, крайне тяжело работать в жару.

Работая с керамогранитом нужно выбирать усиленные клеевые составы. Вообще, керамогранит является одним из самых сложных для монтажа облицовочных материалов. Специалисты используют для укладки керамогранита составы, содержащие цемент, синтетические добавки и песок. Согласно технологии укладки, толщина клеевого слоя и плитки должны быть идентичны.

В последнее время особой популярностью пользуется мозаичная плитка. Ее лучше всего клеить на латексный состав, который может выступать и в роли затирки.

Функциональность клеевых составов

Отдельно хочется поговорить о составах, которые производитель классифицирует как быстросохнущие, жаростойкие, морозостойкие.

Использование составов, на которых стоит пометка быстросохнущие, для укладки плитки в ванной вполне обосновано. Они являются барьером для проникновения влаги и высыхают в среднем за 4 часа. Такие составы можно использовать при работе в холодных помещениях.  Они выпускаются только в форме порошка и предназначены для работы с такими облицовочными материалами, как камень или керамогранит.


Какой лучше выбрать клей для плитки в фото

Клей для плитки, который производитель позиционирует как жаростойкий, выдерживает температуру, превышающую 1000. Вот только едва ли в ванной комнате температура достигнет этого уровня. А ценовая политика состава является далеко не бюджетной. Такие составы используются в том случае, если плиткой обкладывается камин или печь. И приклеить таким клеем к поверхности получиться только огнеупорный облицовочный материал и камень.

Также можно встретить морозостойкий клей. Его можно использовать в любых помещениях. Однако следует учесть тот факт, что работать при комнатной температуре с таким клеем нужно оперативно. В течение 2.5 часов после разведения он должен быть использован. Предназначен такой состав для укладки плитки на стяжку из бетона или цемента.

Производители предлагают производителю состав, которым можно приклеить кафель на влажную поверхность. Это кислотоупорный клей. Использовать такой клей для плитки в ванной не целесообразно. Он предназначен для помещений, в которых могут присутствовать раздражители химического характера.

Если говорить о помещениях с повышенной влажностью, то лучше всего приобрести водоотталкивающий клей. При его изготовлении за основу берут цемент и песок, к которым добавляются специальные вещества. Такие составы безболезненно переносят воздействие хлора, и не имеют вредных для человека испарений.

Выбирая клей нужно принять во внимание характер чернового покрытия, тип и размер облицовочного материала и условия эксплуатации.

Обзор Какой лучше выбрать клей для плитки .