Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) в фото

Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) в фотографиях.

Сдвижную дверь можно сделать своими руками. Для этого потребуется рулетка, шуруповерт, уровень, доски, крепежные элементы. Параметры откатных дверей зависят от личных предпочтений владельца дома.


Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) в фото

Схема крепления откатной двери.

Основные работы

Чтобы собрать межкомнатные двери своими руками, потребуется сосновая доска толщиной в 16 мм либо ЛДСП толщиной в 16 мм. При возможности можно купить готовое полотно соответствующего размера. Доски промазывают ПВА клеем (на стыках) и стягивают специальной струбциной. С 2-х сторон фиксируют по 3 опоры с помощью саморезов. Конструкция сушится в течение 24 ч. Если будущие сдвижные двери подсохли, тогда струбцины демонтируют, полотно покрывают морилкой.


Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) в фото

Сдвижные межкомнатные двери устанавливают под уклоном в 2-3° в сторону, в которую будет закрываться конструкция.

Следующий этап предусматривает покупку колеса-шкива и 2-х роликов. Крюк изготавливают из стальных полос шириной в 3,5-4 см и толщиной в 3-3,5 мм. Для резки стали применяют болгарку. Заготовки зажимают в тиски, делают отверстия для оси ролика. Следующий этап предусматривает покраску полотна. Для этого применяют специальную грунтовку. Чтобы сделать направляющую, используют металлическую полосу. Для ее крепления подготавливают отверстия диаметром в 8 мм. В основание вкручивают болты М8.

Направляющие устанавливают над дверным проемом. Для определения ее места монтажа на стене потребуется уровень. Следующий этап предусматривает проверку функционала. Дверь должна легко открываться и закрываться.

Монтаж заводского полотна

Чтобы самостоятельно установить готовые сдвижные межкомнатные двери, понадобится шуруповерт, перфоратор, отвес, рулетка, маркер. Дверь-пенал крепится к капитальной опоре, зафиксированной на несущей конструкции. Последняя система прячется между обычной стеной и гипсокартонным полотном. Для монтажа бруса используют специальные крепления, которые позволяют скорректировать его положение.


Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) в фото

Правила монтажа раздвижных дверей.

Верхнюю направляющую фиксируют к последнему элементу саморезами. Некоторые сдвижные двери монтируются только на верхнюю направляющую. Она должны быть прямой. Рельс крепят, полотно ставят к стене. На поверхности отмечают верхний уровень полотна. Откатная конструкция монтируется в проем. Повторно производится разметка верхнего уровня створки. От полученной точки вверх отмеряют 70 мм. На данном уровне производится монтаж направляющей.

К стене крепят брус с сечением 50х50 мм. Его длина должна быть в 2 раза больше ширины дверного проема. Для установки рейки применяют саморезы. Ее монтируют в горизонтальном положении. Рельс направляющей крепится к торцу последнего элемента. Чтобы определить месторасположение отверстия, потребуется разделить толщину створки полотна на 2. К полученному числу прибавляют соответствующую длину от поверхности стены. Предварительно производится легкая фиксация рельса. Если замеры произведены верно, тогда саморезы крепят по 2-й стороне бруса.

Болты ввинчивают в каретки так, чтобы концы выступали из отверстия. Собранные элементы заводят в рельс. Следующий этап предусматривает монтаж ограничителей. От края створки делают отступ в 15 мм. В средней части (с 2-х сторон) подготавливают отверстия. Паз обустраивается для нижней направляющей по центру створки. Для этого применяют фрезер либо электрическую дрель.

Чтобы установить крепления кареток, делают отступ в 2 мм от торцов створки. Элементы устанавливают вырезами к стене. Следующий этап предусматривает монтаж полотна. Для этого конструкцию подставляют к рельсу. Вырез совмещают с болтом (справа). Скобы крепят на последние детали. Гайки до конца не затягивают. Нижняя часть двери смещается от стены.

Сдвижные двери возвращаются в прежнее положение. Зазор между стеной и полотном должен равняться 5 мм. Следующий этап заключается в отвинчивании гаек кареток. Полотно убирают и закрепляют направляющую снизу на 2 самореза. Зазор между полом и створкой должен равняться 5-7 мм. Декоративный наличник монтируют на направляющую. Расстояние между нижним краем и торцом створки должно колебаться в пределах 5-10 мм. Межкомнатные двери готовы к эксплуатации.

Обзор Сдвижные межкомнатные двери своими руками — основные работы (видео) .