Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Ремонт квартиры

В квартирах устаревших домов, на кухнях, довольно часто, встречаются разного вида выступы. Организованы они обычно, как «на зло» в углах рабочих участков, хотя попадаются и иные вариации. За подобными выступами способны находится вентиляционные ходы, дымоход или ниша соседской квартиры.

Так сложилось, что в нашей стране присутствие подобных выступающих деталей воспринимают, как недочет. Наш обыватель старается облагородить «короб» или совсем замаскировать его. Однако разве находящийся в углу выступ является недостатком? Совсем нет. Удалять его нет никакой необходимости!

Технические выступы попадаются в жилых квартирах не только как наследие советской эпохи. Даже за рубежом не «чураются» подобного элемента и не стараются замаскировать его любыми средствами.

Выступ в углу кухни

Перед тем, как что-то сделать с данной деталью, прикиньте: надо ли вообще ввязываться в бой?

Определенные нюансы могут всплыть в процессе создания дизайна углового кухонного гарнитура, если выступ расположен в углу рабочей зоны. Однако решение вопроса можно найти, какой бы трудной ни была задача.

Как спроектировать угловую кухню имея выступ? Чем облагородить выступ в углу кухни и замаскировать его, если он мешает владельцам квартиры? В этой статье мы опишем несколько вариаций решения данных вопросов.

Выступ и угловая мебель

Если выступ сильно выпирает, то предпочтительно разъединить мебельный угол на данном месте. Кухонная мебель в этом случае не смотрится единой группой, но дизайн от этого не становится хуже. Гарнитур из двух элементов выглядит достаточно хорошо. Выступ в подобном варианте облицовывается так же, как и стенные конструкции комнаты или как кухонный фартук.

Выступ в углу кухни

Если выступ не сильно выпирает, не стоит разделять конструкцию на пару элементов. Предпочтительно обойти его нижним ярусом мебели, другими словами соединить стороны угла кухонной столешницей, сделав в некотором смысле мостик. Подобный мостик способен быть очень тоненьким, а фасад под ним — абсолютно декоративным.

Выступ в углу кухни

В данном случае верхний ярус, чаще всего разрывают. Можно повесить верхние модули лишь вдоль одной стены или не вешать их совсем — это позволит сделать помещение кухни светлее и зрительно воздушней. Однако, не стоит забывать и о достаточности мест хранения. В случае, если Нижних модулей мало, не стоит отказываться от верхнего яруса кухонной мебели.

Выступ в углу кухни

В свободной зоне без шкафчиков вполне можно установить полочки глубиной равной выступу — это визуально выровняет стенную конструкцию, сделав выпирающую деталь менее заметной.

Выступ в углу кухни

Если нет желания разъединять верхний ярус, можно обойти им выступ, немного замаскировав его. В общем то ничего трудного тут нет. Лишь придется один из верхних модулей сделать нестандартной конфигурацией и/или габаритами в соответствии с формой короба. Для того, чтобы выступ совсем «растворился» на общем плане, необходимо облицевать его в цвет стен.

Выступ в углу кухни

Как замаскировать или облагородить выступ в углу кухни? Перечень вариантов

  1. Спрятать выступ, сделав угол комнаты скошенным. В данной зоне можно установить кухонную плиту и вытяжку над ней. Подобный прием отсечет от помещения кухни драгоценное пространство, однако если комната просторная, это не страшно.

    Выступ в углу кухни

  2. Повесить закрытый шкаф вровень с выступом. Вместе с этим облицовка мебели и выступающего элемента обязана быть единого тона, это увеличит эффект маскировки.

    Выступ в углу кухни

  3. Создать с одного бока от выступа нишу, размер которой совпадает с габаритами выступающего элемента. В подобной нише можно, расположить крупную бытовую технику (посудомойку или морозильник).

    Выступ в углу кухни

  4. Замаскировать выступ внешним искусственным коробом имеющим ниши.

    Выступ в углу кухни

  5. Покрасить выступ грифельным составом. В итоге выступающий элемент можно будет применять, как место для записок. Это добавит в дизайн кухни нотку игривости и жизнерадостности.

    Выступ в углу кухни

  6. Расположить в углу огромный шкаф от полового покрытия до потолочной конструкции, скрыв выступ за ним.

    Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни: фото

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни

Выступ в углу кухни