Утепление дверей из дерева: инструменты и материалы в фото

Утепление дверей из дерева: инструменты и материалы в фотографиях.

Основная часть теплопотерь из квартиры или дома приходится на оконные проемы и входные двери. Поэтому именно утепление дверей позволит экономить энергоресурсы, уходящие на отопление.


Утепление дверей из дерева: инструменты и материалы в фото

Схема устройства стандартной металлической двери.

Для того чтобы произвести теплоизоляцию металлической двери, следует первоначально демонтировать замки, а также дверные ручки. Затем можно переходить к разборке короба. В том случае если он скреплен сварочными швами, от них следует избавиться, используя угловую шлифмашинку. Затем в полость короба можно уложить утеплитель, а после снова собрать короб. Если утепление металлических дверей предполагается производить с помощью пенопласта, то зазоры, которые станут образовываться между утеплителем и металлическими профилями, необходимо заполнить монтажной пеной. Это позволит добиться более эффективной теплоизоляции.


Утепление дверей из дерева: инструменты и материалы в фото

Схема наружного и внутреннего утепления двери.

В этом случае утепление следует производить несколько по другой технологии, которая предполагает создание дополнительной внутренней накладки. Для этого дверь предстоит снять с петель, демонтировать регулировочную фурнитуру, замки и ручки. Далее утепление предполагает крепление по периметру внутренней стороны двери бруса, диаметр которого равен 10х10 мм. В промежуток следует уложить теплоизоляцию, а сверху натянуть обивку. Материал необходимо укрепить гвоздями к телу бруса.

В процессе утепления крепление бруса к основанию дверей можно производить двумя методами. Первый предполагает применение саморезов по металлу, которые имеют бур на конце; второй вариант крепления предусматривает закручивание саморезов в заблаговременно подготовленные отверстия. Сверло должно иметь такой диаметр, чтобы он был меньше той толщины, которой обладает саморез.

Инструменты и материалы

Теплоизоляция дверей из дерева

Иногда требуется утеплить и деревянные двери. Несмотря на то что древесина выступает в качестве отличного теплоизолятора, она со временем может быть повреждена, что и становится причиной утечки тепла. Работы следует начать с обнаружения причин утечки теплого воздуха. Утепление может предполагать увеличение плотности прилегания полотна к коробу, для этого предстоит подкорректировать положение дверей в проеме. Сделать это можно методом переставления петель или устранения просевшей области рубанком. Можно установить уплотнительную прокладку в том месте, где полотно прилегает к коробу.

Если такая технология утепления оказалась неэффективна, то можно поступить иным способом. Для этого деревянное полотно предстоит снять с петель, удалить ручки и замки. Далее по периметру полотна предстоит образовать паз для гребешка раскладки. Затем нужно на поверхность полотна наклеить поролон, укрепив поверх него обивочный материал. Это может быть, например, кожзам. При укладке поролона следует оставить некоторое расстояние до края полотна, оно должно быть равно 20 мм. Шаг между крепежом должно быть равен примерно 30 см.

Важно при утеплении металлических дверей не только правильно произвести работу, но и выбрать качественный материал. Лучших результатов можно добиться, если применять поролон, а не минеральную вату. А вот экструдированный пенополистирол окажется лучше традиционного пенопласта. Обивка тоже способна придать двери дополнительные изоляционные качества.

Перед его использованием то место, куда его предполагается крепить, следует обезжирить, используя для этого спирт или ацетон. Если предполагается использовать врезной уплотнитель, то для него предварительно необходимо будет подготовить специальный желоб по периметру дверного полотна. После уплотнитель следует вдавить в заготовленный паз.

Если желаете использовать самоклеящийся уплотнитель, то его необходимо подобрать в зависимости от пространства, которое остается между дверью и проемом после закрывания. Для этого пластилин следует поместить в целлофан, расположить его на будущем месте уплотнителя и закрыть дверь. Обретенная им ширина и станет определять ширину утеплителя. При неверно подобранной ширине утеплителя тепло станет просачиваться сквозь двери, а процесс утепления окажется не столь эффективным или и вовсе бесполезным.

Обзор Утепление дверей из дерева: инструменты и материалы .