Проводка, особенности и правила выбора

Проводка, особенности и правила выбора


Ни одно жилое, промышленное, коммерческое, офисное, торговое, производственное помещение не способно обойтись без электричества, которое возможно провести только с помощью специального кабеля.

Электропроводка – капилляр, по которому движется энергия по разным заранее спроектированным направлениям, чтобы подарить человеку самое важное достижение цивилизации – электричество.

Проводка, особенности и правила выбора

Главные характеристики

Проводка состоит из нескольких изолированных проводов/кабелей, которые прокладываются с внешней или внутренней стороны зданий, под навесами, между строениями, крепятся на специальных столбах. Она помогает распределять электрический ток и доставляет его по месту назначения.

Электропроводка делится на:

  • Скрытую. Кабель проводится внутри стен, в которых предварительно проделывают бороздки путем штробления. После того, как проводка проложена их заделывают и придают поверхности первоначальный вид. Этот метод является более безопасным и лишние элементы не портят эстетичность помещения. Правда, найти причину неисправностей, в случае чего будет сложно.
  • Открытая. В этом случае электропроводка проводится без нарушения целостности стен, поверх них, с применением специальных изоляторов.  В этом случае проблем с поиском причин неисправностей и их устранением не будет. Пластиковые короба, которые прячут провод от посторонних глаз, хорошо сочетаются с любым интерьером и гармонично смотрятся в любом помещение.

Важно! Монтаж электропроводки строго запрещен в шахтах вентиляции, дымоходах.

Особенности

Кабель для проведения электричества производится из меди или алюминия. В первом случае проводка порадует доступной стоимостью, надежностью, долговечностью, безопасностью. Алюминий отличается более хрупкой структурой, высокой ценой, склонностью к деформации, небольшим эксплуатационным сроком.

Для стационарной прокладки специалисты советуют выбирать моножильные конструкции, а для временного подключения подойдут многопроволочные провода, детальнее об этом можно прочитать на сайте odinelectric.ru.

Перед тем, как прокладывать электропроводку необходимо создать проект, который заключается в создании специальной схемы, где учитываются:

  • Площадь помещения.
  • Объем потребляемой энергии.
  • Безопасность.

Как показало время и опыт проектирование и монтаж проводки лучше доверять профессионалам. Это исключит последующие неприятности, которые могут привести к потере имущества, здоровья и даже жизни.

Проводка, особенности и правила выбораПроводка, особенности и правила выбораПроводка, особенности и правила выбораПроводка, особенности и правила выбораПроводка, особенности и правила выбора (Еще не оценили)
Проводка, особенности и правила выбора Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Строение и разновидности выключателей и розеток
  • Что необходимо знать о монтаже и снятии изоляции
  • Как определить проводку в стене
  • Экономим на электрике: меняем электропроводку сами