Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фотографиях.

В современном жилищном строительстве в последнее время появляются новые конструкции плинтуса со встроенной розеткой. Для проведения коммуникаций теперь не требуется сложного ремонта – сверлить отверстия и делать прокладку в стенах.

В помещениях с большим количеством электронного оборудования достаточно разместить плинтуса с кабель каналом, в которые монтируются специальные коробки подрозетников для розеток.

Установочная коробка в плинтусе обычно делается в том случае, когда кабель необходимо протягивать через всю квартиру или требуется расширить сеть электропроводки. Полость плинтуса может вмещать одновременно телефонные, интернетные кабеля и провода высокого напряжения. Для сетевых и телефонных проводов встроенные розетки являются наиболее удобным вариантом.


Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

Кроме того, установка розеток для плинтуса наиболее эффективна при размещении скрытой проводки. В этом случае существует возможность расположить источники электричества в любом месте.

Преимущества и недостатки розеток на плинтусе

Недостаток подобного размещения заключается только в том, что если вода попадет внутрь конструкции, то это приведет к короткому замыканию. Чтобы избежать такой ситуации, розетку оснащают специальной шторкой, защищающей контакты от влаги.

Характеристика установочного короба


Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

Монтаж розетки


Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

Установка подрозетника не представляет большой сложности, поэтому ее можно сделать самостоятельно.

Необходимы следующие инструменты: перфоратор, шуруповерт (набор отверток), пила для пластика, нож с острым лезвием, пассатижи и измерительные инструменты.

Понадобятся также саморезы (от 6 мм), изоляционная лента и т.д. Способ крепления подрозетника с помощью клея или герметика не представляется надежным, так как коробка в этом случае не будет плотно закреплена.

Перед тем как провести прокладку кабеля к розетке, необходимо проложить плинтус с кабель каналом, по которому будет проходить электропровод.

Для этого у молдинга снимаются защитные панели, далее монтажные планки закрепляются с помощью пластиковых дюбелей по отмеченным ранее точкам. Углы и продольные переходники устанавливаются с учетом размещения проводов.

В местах предполагаемой установки розеток предварительно делается отметка. Далее отрезаются соответствующих размеров отрезки молдинга, при этом делается запас в 4-5 мм с двух сторон.

Для установки напольного подрозетника в плинтусе необходимо оставить зазор (60-70 мм) между отдельными планками молдинга или сделать разрез в месте установки. Для подрозетника, которой крепят на стену, надрез на плинтусе делается сверху. Отверстия по краю обрабатывается напильником, чтобы избежать повреждения изоляции.


Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

Из центрального кабель канала протягивается провод, который предназначается для подключения, он разрезается и зачищается. Плинтус закрывают защитной планкой

Коробка прикладывается к стене и через отверстия отмечают места крепления. По отметкам просверливают гнезда для крепежа и забивают пластиковые дюбеля.  Для обеспечения более плотного прилегания дюбеля используются без бортиков.

Установочный короб плотно фиксируется к стене с помощью саморезов. В отверстие выводятся провода без перекручивания и повреждений.

Розетка в плинтусе устанавливается следующим образом. Предварительно на розетке откручивают клеммы с помощью отвертки, затем присоединяют зачищенные провода. Затягивая винты, нужно следить за тем, чтобы не повредить проводники из-за слишком большого давления. Чтобы внутри бокса не образовывались загибы подтягивают кабель.

По окончании монтажа подключают напряжение, проверяют работоспособность розетки мультиметром или любым электроприбором и закрепляют декоративную панель.

Наглядное видео-пособие как проделать этот алгоритм:

Полезные советы

Напольный подрозетник, имеющий заземление, более удобен для монтажа, так как он подходит для различных видов розеток. Такие изделия имеют короб с большей глубиной, поэтому при установке не возникает проблем.

К другим видам подрозетников специально подбирают розетку с заземлением.

Однако эксплуатация изделия, примыкающих к полу вызывают некоторые неудобства. В процессе эксплуатации вокруг коробки накапливается пыль и грязь, а при уборке в нее может попасть вода, что приведет к короткому замыканию. Поставить мебель вплотную к стене также не получится. Таким образом, подрозетник, закрепленный к стене более практичен в обиходе.


Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров в фото

При проведении монтажа необходимо соблюдать противопожарную и электробезопасность. Все работы нужно проводить только после отключения напряжения. Электропровод не должен иметь повреждений, а оголенные участки необходимо изолировать специальными материалами.

Электротехнические короба с размещением большого количества кабелей ранее в основном использовались в промышленности. Сейчас такие инженерно-технические решения нашли широкое применение в различных сферах интерьерного дизайна.

Сегодня с помощью встроенного мультибокса можно в любой части дома легко разместить розетку, что может сэкономить время и средства для дорогостоящего ремонта. Плинтусные боксы имеют самую разнообразную форму и дизайн, позволяющие выбрать наиболее подходящий вариант и сделать их частью домашнего интерьера.

Обзор Технология монтажа розетки на плинтус — советы мастеров .