Применение сетки для армирования стяжки пола в фото

Применение сетки для армирования стяжки пола в фотографиях.

Создание стяжки – важный этап строительных работ, без которого не обойтись. Для того чтобы поверхность пола была ровной и долговечной, следует выбрать наиболее подходящий тип стяжки и осуществить ее в соответствии с алгоритмом.

Существует два типа: бетонная и цементная стяжка. Бетонная остается наиболее популярным решением этого вопроса, поскольку данный раствор позволяет поверхности быть невероятно прочной и ровной. Сам бетон нельзя назвать сверхпрочным, поскольку он склонен к разрушению под воздействием большого веса. Цементная стяжка так же нередко используется.

Смесь цемента, смешанная в верных пропорциях, позволяет полу стойко переносить воздействие влаги и не разрушаться со стечением лет. Независимо от выбора раствора для стяжки требуется задуматься об армировании. Опытные строители считают необходимым проведение этой процедуры.

Армирование и разновидности сеток


Применение сетки для армирования стяжки пола в фото

Для того чтобы на поверхности не появилось сколов и иных изъян, алгоритм создания стяжки предусматривает процедуру армирования специальной сеткой. Некоторые могут усомниться в надобности этой процедуры, но опыт показывает, что сетка необходима при создании долговечного и прочного пола.

Армирование позволяет:

Армирование подразумевает применение металлической или иной сетки. В первую очередь, фиксируются подставки, на которых и будет держаться сетка. В некоторых случаях одного слоя мало, поэтому используется дополнительный, который настилается на слой керамзита.

Сетка для стяжки пола имеет несколько разновидностей:

Продается вне зависимости от вида громоздкими рулонами разной ширины. Благодаря армированию можно решить несколько проблем, одна из которых неровности стен. С помощью сетки можно ликвидировать практически любые неровности. Обычно для этих целей применяется штукатурка, но она склонна отслаиваться, если нанести слишком внушительный слой.

В случае, если стена наоборот идеально ровная, именно сетка помогает цементному или бетонному раствору максимально сцепиться с поверхностью стены. Трещины и даже микротрещины при соблюдении технологии заливки – маловероятны.

Выбору той или иной сетки следует уделить особенное внимание, поскольку есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание. Армоэлемент из металла – идеальный вариант для не ровных стен. Такая сетка под стяжку прекрасно себя чувствует в щелочном растворе, поэтому ее можно использовать для цементного состава.


Применение сетки для армирования стяжки пола в фото

В случае, если планируется штукатурить глиной так же подойдет этот вариант, но в этом случае ячейки должны быть максимального размера. Строители, занимающиеся работами на первом этаже постройки, предпочитают использовать именно металлическую сетку, так как она отлично переносит механическое воздействие.

Пластиковая сетка под стяжку актуальна лишь тогда, когда устройство пола будет осуществляться с помощью бетона, т.к. этот материал не пригоден в щелочной среде цемента. А смесь для штукатуривания стен должна быть на основе гипса. Пластиковый армоэлемент ощутимо дешевле аналога из металла, но менее долговечнее и достаточно хрупкий сам по себе. Для работы с таким материалом требуется опыт и мастерство, поскольку пластик в этом случае быстро деформируется.

Стекловолоконная сетка под стяжку не может похвастаться большой популярностью, но имеет привлекательную цену. Если нет необходимости сильно штукатурить стены, то можно использовать сетку из стекловолокна. Она проста в укладке и отлично предотвращает появление трещин и микротрещин.


Применение сетки для армирования стяжки пола в фото

Особенности процедуры

Существует ряд нюансов, которые необходимо взять во внимание при осуществлении армирования. Армирующая сетка для стяжки пола должна быть полностью погружена в слой цемента или бетона, но при этом не касалась чернового пола. Основание под стяжку должно быть должным образом подготовлено. Необходимо очистить его от строительного мусора и даже пыли.

Перед заливкой нужно обработать черновой пол грунтовкой и дать просохнуть. Нельзя забывать про гидроизолирующий слой. Для этих целей чаще других используется полиэтиленовая пленка. Для выполнения данной функции она должна иметь максимальную плотность и устилаться внахлест. Стыки должны быть зафиксированы.

Применение металлических или деревянных маяков гарантирует ровную заливку. Они устанавливаются вдоль границы стяжки. Для повышения звукоизоляции рекомендуется зафиксировать на стене пенофол. Одного слоя достаточно, но этот вопрос индивидуален.

Потом кладется сетка под стяжку из металла. Ячейки в ней должны быть достаточного размера, чтобы она не служила преградой для равномерного распространения смеси. При наличии пустот и полостей застывшая стяжка будет не долговечной и не функциональной. Фиксировать сетку можно с помощью оцинкованной ленты. Это изделие прочно фиксирует любой вид сетки.


Применение сетки для армирования стяжки пола в фото

Бетон или цемент заливаются частями, заполняя расстояние между маяками постепенно. Каждый раз слой выравнивается правилом. По истечении получаса раствор можно затирать. Полностью стяжка просохнет примерно за месяц, но первые три дня необходимо ее смачивать, дабы не образовались трещины. Маяки убираются спустя неделю, а образовавшиеся пустоты следует так же залить составом.

Работы осуществлять нужно при температуре не менее 20 и желательно не более 26 градусов. Это оптимальная температура для раствора, ведь при более высоких показателях термометра состав будет моментально застывать и это усложнит работу. Работа с бетоном требует быстроты и профессионализма, потому что устройство стяжки кропотливое и физически тяжелое занятие.

Для осуществления армирования потребуются следующие строительные материалы:

Благодаря этому можно самостоятельно выполнить армирование, но при работе с цементом и бетоном требуется большая физическая сила, поэтому потребуется, как минимум, еще одна пара сильных рук.

Помимо подбора сетки необходимо выбрать тип стяжки и подготовить к ней поверхность. Всю работу можно осуществить за одни сутки, если основательно подготовиться. Работа с цементом, как и с бетоном, требует сноровки и быстроты, поскольку эти растворы достаточно быстро застывают.

Обзор Применение сетки для армирования стяжки пола .