Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фото

Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фотографиях.

После установки двери в проеме между ее коробкой и стенкой остается пространство, которое заполняется монтажной пеной или иным наполнителем. Для придания дверному проему законченного вида применяется отделка откосов. Они выполняют не только дизайнерскую функцию. Откосы служат и дополнительным тепло- и звукоизолятором. Очень важно, чтобы отделка проемов оставалась как можно дольше в хорошем состоянии. О материалах, необходимых для этого, и о том, как сделать откосы межкомнатных дверей своими руками, чтобы они гармонично вписывались в интерьер жилья, а их изготовление не стало обременительным для семейного бюджета, будет рассказано ниже.


Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фото

Схема монтажа дверных откосов.

Оштукатуривание откосов: достоинства и недостатки

На протяжении долгих лет отделка откоса велась практически одним материалом — раствором на основе цемента и песка. Этот способ нельзя назвать отжившей свое технологией, ведь к нему прибегают многие застройщики, умеющие обращаться со штукатурным инструментом. Щели между проемом межкомнатных дверей и стенками закрываются прочным и долговечным материалом, на который впоследствии легко наносить большинство финишных покрытий. Однако у цементных откосов есть недостатки:


Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фото

Инструменты для монтажа дверных откосов.

. Справедливости ради стоит сказать, что оштукатуренные поверхности часто выступают черновой основой для укладки облицовки откоса, но заштукатурить щели перед тем, как делать облицовку, хочется отметить, все-таки легче, чем добиться идеальной гладкости поверхности из раствора.

Кроме песчано-цементной смеси, для отделки проемов межкомнатных дверей применяются:

Применение гипсокартона в отделке

Гипсокартон становится все более популярным материалом. Правда, он не относится к финишным покрытиям, а выполняет роль выравнивающей основы для дальнейшей отделки. Его легко резать и монтировать. Главная сложность работы с гипсокартоном связана только с точностью разметки деталей.

Листы ГК могут крепиться на цементное основание, если оно достаточно ровное, однако перед укладкой гипсокартона поверхность откоса необходимо очистить от пыли, грязи и жира и обработать грунтовкой. Приклеивание нужно начинать только после полного высыхания пропитки. Панели фиксируются на стенке дюбелями или специализированным клеем. Стыки между соседними отрезками ГК и между ними и стенкой заделываются шпатлевкой. Чтобы на их месте не образовывались трещины, на швы накладывается армирующая серпянка. Кроме того, внешние углы откосов заделываются перфорированными уголками.


Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фото

Схема деревянного дверного откоса.

Сделать откосы дверей своими руками из ГК можно и на основе профиля, тогда оштукатуривание может совсем не потребоваться. Этот вариант годится, когда коробка выполнена из твердого материала, который не позволит ей «играть» во время эксплуатации, а вопросы звукоизоляции и теплозащиты помещения стоят не на первом месте.

Для работы с гипсокартоном необходимы следующие инструменты:

Будут ли откосы на межкомнатных дверях оклеены ГК или гипсокартон будет закреплен на профилях — работу по отделке нужно начинать с установки вертикальных панелей. Только после их фиксации крепится лист ГК над дверью. Клей на основание под гипсокартон можно наносить сплошным слоем либо через каждые 10-15 см. Головки крепежа должны утапливаться в листах, а отверстия следует обработать шпатлевкой.

Откосы «под дерево»

Отделка «под дерево» придает дверному проему изысканный вид. Роль древесины при отделке проемов дверей своими руками выполняет ламинат или МДФ. Первый применяется в тех случаях, когда нужна минимальная толщина отделки, а плиты МДФ могут закрыть более широкие прорехи.


Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом в фото

Схема крепления добора к дверной коробке.

Их поверхности могут быть перпендикулярными ей. Это во многих случаях поможет упростить монтаж облицовки, если торец проема достаточно ровный.

Порядок установки «деревянных» откосов следующий:

Важно, чтобы все планки имели одинаковую толщину и были правильно подобраны по цвету. Отделка ламинатом или МДФ — самый предпочтительный вариант для тех, кто вел с их помощью ремонт жилья. После него обязательно останется достаточное количество этого материала, которого хватит на устройство нескольких откосов.

Пластиковая облицовка

Довольно часто облицовка межкомнатных проемов ведется пластиком, но его нужно правильно подобрать, чтобы не возникло чувства дисгармонии при виде пластикового входа в комнату, отделанную, к примеру, древесиной. А в остальном монтаж пластика не представляет трудностей.

Для работы с пластиком нужны:

Направление пластиковых панелей может быть параллельно стене, но лучше, если их стыки друг с другом будут располагаться горизонтально (от двери к комнате).

Выбрать наиболее подходящий способ устройства откосов вы можете, сообразуясь с наличием того или иного материала, экономическими или дизайнерскими причинами.

Обзор Как сделать откосы на межкомнатных дверях: отделка пластиком и ламинатом .