Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фотографиях.

Выбирая строительные материалы, нынешний потребитель все больше ориентируется на такой фактор, как экологичность. Поэтому огромной популярностью пользуется дерево. Этот материал не только хорошо удерживает тепло, но и экологически чист. Единственный недостаток дерева – неустойчивость к влаге и грызунам.

Сегодня эти проблемы решаются на раз. На полках строительных магазинов можно увидеть множество водоотталкивающих средств, предназначенных для обработки дерева. Наносить средства на доски нужно до начала строительства. Только так получится обработать всю поверхность доски.

Видимую часть деревянных досок необходимо будет обрабатывать в процессе эксплуатации дома. В деревянном доме не придется заботиться о декоративной отделке стен и пола. Дерево само по себе создает атмосферу комфорта и домашнего уюта.


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Но, несмотря на то что дерево является достаточно теплым материалом, утеплить постройку, учитывая климат нашей страны, не будет лишним. В первую очередь, нужно задуматься про утепления пола. Именно через него идут высокие потери тепла. Желательно заняться теплоизоляцией еще на этапе строительства. Если этого по каким-то причинам не было сделано, то можно утеплять готовую постройку. С современными строительными материалами это можно сделать быстро и качественно своими руками.

Способы утепления пола

Утепление пола в деревянном доме предполагает применение деревянных лагов и, соответственно, теплоизоляционного материала. Нужно позаботиться о том, чтобы под рукой были инструменты, необходимые для работы.

Первое, что нужно сделать, внимательно осмотреть черновой пол. Если речь идет о новостройке, то здесь особо беспокоиться не о чем. Если же утепление пола происходит в доме, который уже находиться в эксплуатации, то нужно убедиться в том, что все половые доски целые и не повреждены грибком. Если таковые имеются, то их нужно заменить, предварительно обработав водоотталкивающим средством. В качестве профилактики можно обработать все доски.

На втором этапе необходимо установить деревянные лаги. Они должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга, не превышающем 1 метра. Минимальное расстояние между лагами должно составлять 60 сантиметров. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы между лагами и стенами остался небольшой зазор в несколько сантиметров.


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Далее, образовавшиеся между лагами зазоры нужно закрыть любым удобным и доступным материалом (фанера, ДВП, ДСП, доски). Образованные таким образом щиты нужно зафиксировать. На них и выкладывается теплоизоляционный материал. Между утеплителем и лагами не должно образовываться щелей. Зазоры между стенами и лагами нужно закрыть утеплителем.  О том, какой утеплитель целесообразно использовать в деревянном доме, мы остановимся немного позже.

На следующем этапе необходимо обеспечить гидроизоляцию. Однако этот этап не всегда является обязательным. С появлением утеплителей, которые устойчивы к влаге, необходимость гидроизоляции и пароизоляции свелась на нет. Ну а если в качестве утеплителя была выбрана проверенная многолетней практикой минеральная вата, то укладка гидроизоляции необходима. Этот материал при воздействии влаги утрачивает свои качества.

Для защиты от влаги используют либо обычную пленку из полиэтилена, либо специальные гидроизолирующие материалы. Ее укладывать нужно таким образом, чтобы края заходили друг на друга как минимум на 10 сантиметров. В местах прилегания к стене также должен быть нахлест.

Последний этап – укладка половых досок и, в случае необходимости, декоративного полового покрытия. На этом этапе работы по утеплению пола в деревянном доме можно считать законченными.

Исходя из вышеописанной технологии, можно убедиться, что использовать специальное оборудование или технику нет необходимости. Поэтому утеплить пол можно своими руками.

Выбор теплоизоляционного материала


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Сегодня производители предлагают несколько вариантов теплоизоляционных материалов, которые применяются для утепления пола в деревянном доме. Рассмотрим некоторые из них.

Несмотря на то что каждый год появляются современные материалы, не сдает своих позиций минеральная вата разных видов (стеклянная, каменная, шлаковая). Обязана своей популярностью минеральная вата устойчивостью к возгоранию. Даже для того, чтобы материал начал плавиться до температур в 1000, недостаточно. К достоинствам минеральной ваты также относиться устойчивость к биологическим и химическим воздействиям, обеспечение звукоизоляции в деревянном доме.

Кроме достоинств материал обладает рядом недостатков, самым главным из которых является низкая паропроницаемость. Минеральная вата недостаточно устойчива к механическим повреждениям и не особо безопасна для здоровья человека. В отличие от современных теплоизоляционных материалов минеральная вата имеет большой вес. Форма выпуска – маты.

Материал, который появился совсем недавно, и только начал завоевывать свое место на рынке – пенофол. Этот материал выпускают в рулонах, состоит из слоя утеплителя и фольги. Последняя выступает в качестве светоотражателя. Если сравнивать его с минеральной ватой, то он более устойчив к механическим нагрузкам и, при этом, обладает хорошими теплоизоляционными качествами.


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Утепление пола пенофолом не требует использование деревянных лагов. Рулон разрезается на полосы необходимой длины, которые укладываются встык. Выполнить утепление при помощи этого материала своими руками не составит особого труда.

Самым популярным материалом, при помощи которого можно утеплить полы в деревянном доме, является полистирол. Это единственный материал, который практически не имеет недостатков. А вот достоинств у него достаточно много. Он устойчив к механическим и химическим воздействиям, не боится огня, грызунов, имеет длительный срок эксплуатации. Единственный недостаток – неустойчивость к влаге. Поэтому при использовании полистирола необходимо позаботиться о гидроизоляции.

Также предотвратить утечку тепла можно при помощи изолона, пенополиуретана и эковаты. На этих материалах подробно останавливаться не будем. Скажем лишь что эковата, в отличие от первых двух материалов, на 100% экологична. Каждый утеплитель прост в монтаже. Поэтому все работы можно сделать своими руками.

Утепление при помощи опилок


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

Самый доступный вид утеплителя, который при строительстве дома из дерева зачастую находится под рукой – опилки. Даже если опилки придется покупать, затраты будут ничтожно малы по сравнению с приобретением любого другого утеплителя.

Утепление опилками нельзя назвать трудоемким процессом. Не нужно использовать инструменты для разрезания утеплителя на куски. Опилками можно засыпать те места, в которые положить другой утеплитель крайне сложно.

К достоинствам опилок можно отнести экологическую чистоту. Можно использовать опилки в чистом виде, а можно выбрать материалы, в состав которых они входят. Это древесные блоки, опилочные гранулы, опилкобетон и арболит. Каждый материал имеет специфические особенности. Так, к примеру, древесные блоки, в состав которых кроме опилок входят медный купорос и цемент, целесообразно использовать для утепления стен на этапе строительства.

Полы же лучше утеплять опилочными гранулами, которыми легко закрыть все щели и зазоры, или опилкобетоном. В состав гранул, кроме опилок, входят специальный клей и антипирена-антисептика. Благодаря такому составу утеплитель устойчив к воздействию огня.


Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому в фото

В состав опилкобетона входят песок, цемент, опилки и вода. Этот материал очень хорошо справляется с возложенной на него функцией, но требует хорошей гидроизоляции.

Последний материал, в состав которого входят опилки, – арболит. Кроме опилок он содержит добавки, имеющие химическое происхождение. Выпускается материал в форме плит. Он обеспечивает изоляцию не только от холода, но и от посторонних звуков. Как и множество других утеплителей арболит устойчив к возгоранию, и прост в монтаже.

Утепление в доме нужно начинать с полового покрытия. Принимая во внимание разнообразие современных материалов, сделать это несложно. Использование минеральной ваты предполагает трудоемкий процесс. Упрощает работу использование современных материалов. Они устойчивых к механическим повреждениям, поэтому не нужно использовать лаги. Их можно стелить прямо на черновое покрытие. Но, какой бы материал ни использовался, утеплить полы в деревянном доме можно своими руками.

Обзор Утеплить правильно пол в деревянном доме своими руками под силу каждому .