Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фотографиях.

Сегодня многие стараются сделать свою жизнь более комфортной. Тем более на рынке появляется большое количество новых технологий. Помимо комфорта многие интересуются, на чем можно сэкономить. Сегодня речь пойдет про пленочный теплый пол, который может выступать в качестве альтернативы централизованному отоплению.

Получая счета за отопление, многие не понимают, за что должны отдать такие деньги. Ведь в зимнее время года приходиться кутаться в одеяла. А судя по счетам, в квартирах должна быть температура не ниже 240. Пленочный теплый пол решит проблему обогрева и, при этом расход электроэнергии будет небольшим.

Устройство пленочных полов


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

Несмотря на то что эти инженерные системы появились на рынке не так давно, они уже имеют положительные отзывы пользователей. В отличие от своих предшественников (водяных и кабельных теплых полов) инфракрасные системы имеют миниатюрные размеры.

После установки пленочной системы высота пола поднимется незначительно. Поэтому не придется ломать голову над тем, как скрыть перепад высот между соседними комнатами. Достаточно будет установить на стыке комнат разноуровневую порожную планку.

Инфракрасный пол имеет 3-хслойную структуру. Верхний и нижний слой – это пленка. Между пленкой располагается нагревательный элемент. Пленка абсолютно герметична. Кроме того, она ламинирована полимером, который устойчив к воздействию огня, влаги и атмосферных воздействий.

При изготовлении нагревательного элемента используют медь и серебро. Эти металлы хорошо проводят тепло. Располагаются полоски меди и серебра, по которым при включении системы начинает идти ток, на расстоянии 1,6 см друг от друга.

Особенностью системы является то, что при повреждении одного участка, остальная система остается работоспособной. Ни одна другая инженерная система не обладает этим свойством. Если будет поврежден нагревательный элемент кабельного пола или водяного, то перестанет функционировать вся система.


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

К тому же пленочный теплый пол не монтируется в стяжку. Поэтому выполнить ремонт будет гораздо проще. Что касается других видов теплых полов, то их ремонт предполагает демонтаж не только декоративного напольного покрытия, но и стяжки.

При работе инфракрасной системы воздух в помещении нагревается равномерно. Это подтверждают отзывы пользователей. Если же говорить про централизованную систему отопления или обогреватели, которые использовались раньше, то их работа основана на конвекции.

Нагретый воздух поднимается, а холодный, соответственно, опускается. Получается, что система направлена на то, чтобы образовывать теплые потоки под потолком. Внизу же помещения находятся холодные потоки воздуха. Пленочный теплый пол работает совсем по-другому.

Как работают инфракрасные теплые полы


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

Система после установки подключается к электрической сети. Между системой и источником электроэнергии находится терморегулятор, который делает систему управляемой.

Инфракрасный пол работает точно так же, как и солнце. Он не нагревает воздух. Ведь последний является не лучшим проводником. Он нагревает предметы внутри помещения. А уже от них происходит прогрев воздуха. При этом температура теплоносителя не превышает 500. А температура напольного покрытия составляет не более 450.

При работе системы происходит преобразование тока в тепловую энергию. Благодаря фольгированному теплоизоляционному материалу все тепло равномерно распределяется по поверхности декоративного напольного покрытия. Поэтому на полу нет так называемых холодных зон.

Чтобы избежать теплопотерь, необходимо под пленочный пол устанавливать фольгированный теплоизоляционный материал. В противном случае будет происходить прогрев не только декоративного напольного покрытия, но и чернового основания.

Что же касается экономичности системы, то расход электроэнергии при работе системы составляет в среднем 40 Вт*м2* ч. Стоит оговориться, что такой расход будет в хорошо теплоизолированных помещениях. Если теплоизоляция будет обустроена не лучшим образом, то, соответственно, расход электроэнергии увеличится.

На сегодняшний день вниманию потребителя представлены два вида инфракрасных полов: пленочные и стержневые. Первые выпускаются в виде рулонного материала. Вторые же в виде карбоновых стержней, соединенных между собой проводами. Большей популярностью пользуются пленочные полы.

Достоинства инфракрасных полов


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

Первое, что хочется отметить, простота монтажа. К системе прилагается инструкция, согласно которой подключить систему можно самостоятельно. При этом не нужно использовать специальные инструменты и оборудование. Также стоит отметить быстроту монтажа системы.

Не нужно обустраивать стяжку и ждать пока она высохнет. Сразу после укладки пленки можно приступать к монтажу декоративного напольного покрытия. Причем система совместима с самыми нежными напольными покрытиями. Саму пленку уложить можно за несколько часов. Отзывы покупателей говорят о том, что на установку инженерной системы уйдет не более 5-6 часов.

Воздух в комнате после включения системы прогревается достаточно быстро. Система является регулируемой. Можно выставить нужную температуру. Если устанавливались полы в нескольких комнатах, то можно установить для каждого помещения свой терморегулятор.

В продаже имеются простые механические терморегуляторы, которые не оснащены дополнительными функциями. Они достаточно долговечны. Есть же и более современные электронные варианты, которые имеют дополнительные функции. Скажем, температура в помещении может измениться в том случае, если изменилась температура воздуха на улице.

Применение электронных терморегуляторов позволяет полностью автоматизировать систему. Изучив отзывы покупателей, можно сделать вывод, что электронные приборы более удобны в использовании.


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

При работе системы в помещении не образуется электромагнитного поля. При работе же кабельных полов оно присутствует. Прогрев воздуха происходит за счет образования длинных инфракрасных лучей и анионов. Прогреваются, в первую очередь, предметы, находящиеся в комнате, и только потом нагревается воздух.

Инженерная система имеет длительный период эксплуатации. Он составляет 15-20 лет. Хотя при бережном отношении пленочные полы могут функционировать и дольше. Такой вывод можно сделать, изучив отзывы потребителей.

Также стоит отметить мобильность пленочных полов. Если придется переезжать, то пленочный пол можно демонтировать и забрать с собой.

Нагрев воздуха в комнате происходит равномерно. Поскольку конвекция в помещении отсутствует, в воздухе практически нет пыли. К тому же в помещении остается неизменным уровень влажности. Инфракрасный пол не только делает пребывание в помещении комфортным, но и является профилактикой некоторых заболеваний. Об этом говорят отзывы потребителей.

Недостатки инфракрасных полов


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

На данный момент еще не создали технологию, которая была бы идеальна. Инфракрасный пол не является исключительным. Помимо вышеописанных достоинств он имеет и недостатки.

При укладке системы пленку можно повредить. Поэтому монтажные работы нужно выполнять крайне аккуратно.

Поскольку система работает от электрической сети, существует возможность самовозгорания. Причиной такого явления может стать неправильная эксплуатация пленочного теплого пола или его повреждение.

Нельзя на пленку ставить тяжеловесную мебель. Иначе, в этом месте система будет перегреваться, что может стать причиной деформации декоративного напольного покрытия, мебели, стоящей сверху и самой пленки.

Последний недостаток – высокая стоимость. Поскольку при изготовлении инфракрасных полов используется дорогостоящая медь и серебро, система не может стоить дешево.

Монтаж пленочных полов

В первую очередь, нужно очистить черновой пол от грязи и пыла. Затем, следует оценить его состояние. Если на нем присутствуют дефекты, то от них следует избавиться. Далее, необходимо вооружившись строительным уровнем определить перепады высот в помещении. Пленочные полы укладываются исключительно на ровное основание.

Допускаются перепады высот в несколько миллиметров. Если полы неровные, то их нужно выровнять. Лучше для выравнивания использовать специальные смеси, которые после застывания образуют ровную поверхность. Цементно-песчаный же раствор уложить ровно достаточно сложно. Да и правильно его приготовить под силу не любому мастеру.

Следующий шаг – разметка помещения. Нельзя укладывать пленку впритык к стенам. Она должна находиться как минимум на расстоянии 10 см от них. Также следует учесть расположение тяжеловесной мебели. Под нее пленка также не укладывается. Оставшееся пространство нужно застелить пленкой.

Следующий этап – укладка фольгированного теплоизоляционного материала. Нет смысла укладывать его по всему периметру комнаты. Достаточно будет уложить теплоизоляцию только под пленку. Фольгированная сторона материала должна быть направлена к инфракрасной пленке. Все стыки между полосами теплоизоляции нужно проклеить клейкой лентой.


Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж в фото

Далее, нужно уложить пленочную систему. Укладывают пленку таким образом, чтобы медные шины «смотрели» вниз. При необходимости пленку можно разрезать. Но делать это нужно в соответствии с разметкой, которая есть на пленке.

Отдельные элементы пленочной системы нужно соединить между собой. Для этого используют провода и клипсы. Неиспользуемые провода нужно заизолировать. Изоляция входит в комплектацию инженерной системы.

Затем, следует установить терморегулятор. Для него нужно сделать углубление в стене. Также нужно позаботиться о том, чтобы поблизости была розетка. Желательно сделать отдельный контур для теплого пола. Подключение терморегулятора, как и его установка, происходит согласно прилагаемой к нему схемы.

Последнее, что нужно сделать – подключить термодатчик. Делать это нужно согласно инструкции, которая прилагается к теплому полу. На этом монтажные работы можно считать законченными.

Перед тем как укладывать декоративное напольное покрытие нужно проверить работоспособность системы. Если во время проверки никаких проблем не обнаружено, то можно перейти к монтажу напольного покрытия. Целесообразно устанавливать пленочный теплый пол под плитку. При укладке системы под линолеум целесообразно поверх теплого пола уложить листы ДВП.

Как правильно эксплуатировать инфракрасный пол

В первую очередь, нужно правильно выполнить монтаж системы и сделать все расчеты. Чтобы не ошибиться в расчетах, можно обратиться за помощью к консультантам строительного магазина, в котором вы покупаете пленочный пол.

Также следует ознакомиться с рекомендациями производителя касательно эксплуатации инженерной системы. Желательно изучить и отзывы людей, которые уже успели не только установить, но и попользоваться системой. Ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках.

Нельзя выполнять монтажные работы в мокром помещении. Не стоит принимать во внимание отзывы людей, утверждающих, что система работает неэффективно. Скорее всего, при подсчетах была совершена ошибка, которая и привела к неэффективной работе системы. При укладке пленки нужно действовать аккуратно. Это поможет избежать механических повреждений.

Инфракрасные полы имеют ряд достоинств, к которым относится и сравнительно небольшой расход электроэнергии. Отзывы потребителей указывают на то, что инженерная система стоит своих денег.

Если монтажные работы были выполнены правильно, то расход электроэнергии во время работы системы только порадует. Выбирая пленочный пол нужно обратить внимание на производителя. Изучив отзывы потребителей можно убедиться, что сотрудничать следует исключительно с теми компаниями, которые зарекомендовали себя на рынке.

Обзор Что такое пленочный теплый пол — устройство, монтаж .