Установка электрического теплого пола под плитку в фото

Установка электрического теплого пола под плитку в фотографиях.

Для помещений, в которых проживают маленькие дети или же недостаточно хорошо работает система централизованного отопления, теплый пол является не элементом роскоши, а необходимостью. Он может выступать как в качестве дополнительного источника тепла, так и в качестве основного отопления. Сегодня на рынке представлен водяной вариант инженерной системы и электрический. И первый, и второй имеет свои специфические особенности.

Водяной теплый пол нельзя установить в квартиру многоэтажного дома, если только она не оснащена автономной системой отопления. В этом плане электрический является более функциональным. К его установке не выдвигается никаких требований, кроме функциональности электрической проводки.

Поскольку она будет запитываться к электрической сети, то провода должны выдерживать определенную нагрузку. Водяные конструкции незаменимы в том случае, если речь идет о больших площадях. Наличие электрического же теплого пола в таком случае повлечет за собой значительные материальные расходы.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

Установка и первого и второго варианта не требует особых умений, навыков или знаний. Да и специальное оборудование приобретать не придется. Проще будет работать с электрической инженерной системой. К тому же есть вид электрического теплого пола, который можно устанавливать вертикально. Но об этом поговорим немного позже. А сейчас рассмотрим правила монтажа электрического теплого пола.

Подготовительный этап

В первую очередь нужно определить, какую систему выбрать. Их существует 3: кабельная, пленочная и нагревательные маты. Как правило, полы с подогревом устанавливаются под керамическую плитку, которая сама по себе является холодным материалом. Под это декоративное покрытие можно выполнить монтаж любого вида электрического теплого пола. Разберемся, какой же все-таки лучше выбрать.

Основное отличие между разными видами электрических инженерных систем заключается в ценовой политике. Наименее затратной является кабельная система. Она представляет собой кабель, который укладывается определенным образом и термостат. Можно найти комплекты, в которых кабель предварительно зафиксирован на специальную сетку. Это значительно упростит монтажные работы. Если же кабель в приобретенном наборе не закреплен на сетку, то это можно сделать самостоятельно.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

Это делается для того чтобы в конечном итоге получить равномерный подогрев напольного покрытия. Добиться этого можно только в том случае, если шаг между витками кабеля будет одинаков. Предварительно незафиксированный кабель может сместиться во время монтажа. И некоторые участки напольного покрытия будет чрезмерно горячими, а некоторые недостаточно теплыми. Вряд ли такой результат кого-то устроит. Исправить эту ошибку ввиду особенностей монтажа электрического теплого пола будет крайне сложно и затратно.

Также стоит отметить тот факт, что при установке кабельной системы существенно поднимется высота напольного покрытия. Если ремонт происходит в помещении, у которого высокие потоки 7-8 сантиметров не будут играть большой роли. Но вот при высоте потолка 2.50 метра эти же 7-8 сантиметров уже не кажутся такими несущественными.

Нужно на это смотреть еще и с той точки зрения, что перепад между помещением с теплым полом и без него нужно будет каким-то образом закрыть. Сделать это незаметно не получится, если только этот момент не был учтен во время строительства дома.

Среднюю ценовую политику имеют нагревательные маты. Они представляют собой некую систему, состоящую из кабеля, закрепленного на специальной сетке. Маты достаточно тонкие, поэтому высота помещения изменится незначительно. Монтаж электрических матов не доставит много хлопот. В комплекте идет схема, согласно которой выполнить установку систему сможет даже не имеющий отношения к строительству человек.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

Самая высокая ценовая политика у пленочных систем. Их еще называют инфракрасными. Они очень тонкие и могут быть установлены вертикально. Казалось бы, это совсем лишняя функция, но это не так. Во время купания зеркала в ванной комнате запотевают, и свое изображение можно разглядеть с трудом. Если на заднюю стенку зеркала установить инфракрасную систему, то про эту проблему можно будет забыть. Не будем вдаваться в конструктивные особенности этой системы. Отметим лишь тот факт, что при выходе из строя одного участка остальная система продолжает работать. Кабельная же система, как и нагревательные маты при малейшей неисправности работать не будет.

Кроме выбора вида электрического теплого пола, нужно подготовить материалы для тепло и гидроизоляции, самовыравнивающуюся смесь и инструмент для замешивания раствора, керамическую плитку и клей для него, шпатель. Если все готово, то можно приступать к выполнению работ.

Подготовка основания для теплого пола

Естественно, укладка системы обусловлена ее типом. Но готовиться основание для всех видов электрического теплого пола одинаково. Инженерная система укладывается на ровную поверхность. Допускается наличие дефектов, размер которых не превышает несколько миллиметров. Поэтому в первую очередь нужно осмотреть черновое основание и механическим путем избавится от незначительных дефектов. Если это не получилось сделать, то придется выравнивать основание раствором.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

При выравнивании основания необходимо проверять работу строительным уровнем. Лучше пользоваться самовыравнивающимися смесями. Если помещение имеет достаточно большие размеры, то предварительно устанавливаются маяки. После того как раствор застыл можно продолжать работу.

Чтобы инженерная система, устанавливаемая под плитку, работала эффективно, необходимо продумать схему ее расположения. На схеме обязательно должен быть указан шаг между кабелями (если система кабельная) или нагревательными матами.

Укладка электрических теплых полов

Чтобы система работала экономично необходимо предотвратить все возможные теплопотери. Поэтому на основание укладывается теплоизоляционный материал. Остановить свой выбор нужно на тех материалах, которые оснащены фольгированным слоем. Специалисты рекомендуют пенофол. Теплоизоляция укладывается встык. Чтобы во время последующих работ листы материала не сдвинулись, места прилегания полос друг к другу фиксируют клейкой лентой.

Желательно чтобы изоляционный материал слегка заходил на стены. Еще одна рекомендация специалистов – проклеить демпферной лентой места прилегания материала к стенам помещения.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

После этого нужно установить термостат и датчик температуры. Первый элемент необходим для того чтобы можно было откорректировать температурный режим в помещении. Он имеет небольшие размеры и устанавливается на стену.

Как правило, располагают терморегулятор рядом с розетками, на которые он очень похож. Датчик же температуры устанавливается непосредственно в основании помещения. Укладывают этот датчик в гофрированную трубу. Это делают для того чтобы защитить датчик температуры от повреждений. К тому же к нему легко будет обеспечить доступ.

Укладка инженерной системы выполняется после проверки сопротивления кабеля. Полученный результат должен соответствовать паспортным данным. Погрешность не может превышать 10%. Если полученные данные совпали с паспортными, то можно приступить к укладке системы под плитку.

Если укладывается кабель, то нужно следить за расстоянием между витками. Можно фиксировать его при помощи клейкой ленты. Если же работа ведется с нагревательными матами, то их укладывают с зазором в 3 сантиметра. Укладка пленочных систем происходит встык. Работая в помещениях со сложной геометрией, пленка или сетка разрезается таким образом, чтобы нагревательная система повторила формы помещения.


Установка электрического теплого пола под плитку в фото

Также следует учесть, что инженерная система, независимо от типа, должны располагаться на расстоянии 10 сантиметров от стен. Затем, система подключается к термостату. Алгоритм действия описан в инструкции, которая прилагается к набору.

На этом укладка системы считается законченной. Но перед тем как класть плитку, нужно проверить насколько хорошо система функционирует. Если выполнялся монтаж инфракрасных полов, то проверять нужно каждый участок. Пренебрегать этим этапом нельзя. Ведь после того, как плитку уложат поверх системы, исправить что-либо будет не так легко.

Уложить инженерную систему под керамическую плитку можно без привлечения специалистов. Она обеспечит равномерный прогрев напольного покрытия. И если паркет, ламинат и линолеум сами по себе не являются холодными материалами, то про плитку такого не скажешь. Поэтому большинство людей, которые не просто делают ремонт, а создают комфортные условия жизни, под плитку монтируют инженерные системы, подогревающие облицовочный материал.

Обзор Установка электрического теплого пола под плитку .