Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фотографиях.

К сожалению, точную дату появления этого материала ученые установить пока не могут. Однако, доподлинно известно, что впервые ткань тафта появилась в Персии. Оттуда же пошло современное название материи, которое означает «сотканное».

Как только появился Большой Шелковый Путь, тафта стала продаваться и в Европе. Там ее быстро оценили по достоинству и стали шить платья и костюмы для придворных. В 19 веке из нее шили в основном кринолины, а в 20-ом — нижние юбки.


Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Первое европейское государство, которое стало производить тафту – Византия. По мнению многих историков, знаменитый византийский императорский пурпур представлял собой именно тафту.

В Западной Европе центром производства в 14 веке стала Италия, оттуда полотно распространилось во Францию, Испанию и другие страны.

В Россию ее завезли из Византии предположительно в 15 веке. Там она также попала в категорию дорогих тканей и была очень популярна для пошива платьев, кафтанов, парадных одеяний для духовенства.

Состав и свойства

На данный момент состав этой материи может быть самым разнообразным. Это могут быть и натуральные волокна (хлопок, шелк), и синтетические (полиэстер, ацетат).

Среди ее свойств есть как положительные, так и отрицательные:

Производство


Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Производят ткань методом полотняного плетения из туго скрученных нитей. Полотно ткалось вручную вплоть до создания в 1990 году специального ткацкого станка. Изобретен этот станок был в Индии, в городе Бангалор. С тех пор и по сегодняшний день Индия остается лидером в производстве и продаже этого материала.

Также, благодаря своему качеству, ценится ткань из Франции, Италии и Англии.

Одной из разновидностей является тафта шанжан, характерная особенность которой – двуцветный переливчатый эффект.

Применение и уход за тканью

Стирка и глажка

Этот материал достаточно сложен в уходе. Стирать изделия из тафты следует при температуре не выше 30 градусов. При этом средства должны быть специальные, для деликатных тканей. . Сушат, положив на ровную горизонтальную поверхность, покрытую какой-либо тканью. Сверху тафту накрывают.

Гладить материю следует через влажную тряпочку и только с изнаночной стороны. Утюг должен быть включен на минимум.

Что шьют?


На сегодняшний день тафту используют для пошива вечерних и свадебных нарядов. Она имеет красивый, благородный блеск и хорошо сочетается с другими «праздничными» тканями: гипюром, кружевом и т.д.

Некоторые виды тафты (хлопковую, вискозную или «под гобелен») используют для пошива повседневной одежды, например, женских блуз, летних брюк и платьев.

Кроме того, широкое применение она получила и при изготовлении штор и обивки для мебели.

Как определить, что это тафта?

Отличить тафту от любой другой ткани достаточно просто. Она имеет характерный глянцевый блеск. Она плотная и драпируется крупными складками. Если ее сжать, то на ней останутся заломы.

Вам также может понравиться

Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Комплект шапка и снуд спицами для мальчика с фото и видео

Анастасия Прожева0

Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Схема плетения бисером колье «Желанное»

Анастасия Прожева0

Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход в фото

Аппликация «Снеговик» с шаблонами из бумаги и из ватных дисков

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Ткань тафта: описание, состав, свойства и уход .