Деревянная скамья своими руками в фото

Деревянная скамья своими руками в фотографиях.

Деревянная скамья своими руками в фото

Скамейки из дерева подобной конструкции можно встретить практически везде. А столь широкой популярности способствует их простота и прочность.

Высота обычного стула — 450 мм, у этой скамьи она — такая же.

Шаг 1. Начинают с раскроя двух ножек по длине. От середины нижних кромок откладывают 125 мм и из этой точки проводят две линии, определяющие границы V-образных вырезов. Затем в вершине получившегося треугольника сверлят отверстие ø30-35 мм. Чтобы на выходе сверла свести к минимуму сколы, кладут под ножку обрезок доски.

Шаг 2. Лобзиком или острой ножовкой выпиливают V-образные вырезы.

Шаг 3. По бокам ножек вверху должны быть выбраны пазы, называемые заплечиками. Они нужны для фартуков, и благодаря им скамейка становится более жёсткой. Каждый паз получают двумя запилами. Теперь ножки готовы и можно их зачистить и скруглить внешние рёбра.

Шаг 4. Из узких сосновых досок толщиной 20 мм склеивают сиденье шириной 300 мм. Клей лучше использовать водостойкий. Выборку отверстий-ручек начинают со сверления двух отверстий ø35 мм, а потом перемычку между ними выпиливают парой проходов лобзиком. Для удобного захвата рёбра проёмов скругляют.

Шаг 5. На фартуках держится вся скамья, и они обеспечивают её устойчивость. Выпилив оба фартука, их нижние углы запиливают под углом 45°.

Шаг 6. Подготовив вес детали, приступают к сборке. Ставят две ножки и в заплечики кладут фартук. Установив ножки на расстоянии 100 мм от концов фартука, выставляют их под прямым углом и крепят двумя шурупами. Шурупы вворачивают в заранее просверленные и зенкованные отверстия в фартуках.

Шаг 7. Аналогично устанавливают фартук и с другой стороны ножек.


Деревянная скамья своими руками в фото

Деревянная скамья своими руками в фото

Шаг 8. Теперь кладут сиденье лицевой стороной на верстак и центрируют на нём сборку ножек. С каждой боковой стороны сиденье должно выступать за ножки на 50 мм. Крепят сиденье к фартукам шурупами, но можно использовать и металлические уголки.

Шаг 9. Переворачивают скамью. Через сиденье вворачивают в ножки по четыре шурупа и для прочности — по одному посередине фартуков. Получается простая классическая деревянная скамья своими руками.

Шаг 10. Для отделки скамьи можно использовать краску или морилку для наружных работ.

Обзор Деревянная скамья своими руками .