Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

Содержание:
  • Где поставить шкаф-купе?
  • Из чего можно сделать двери?
  • Системы крепления
  • Особенности механизмов
  • Почему важно покупать качественную фурнитуру?

Раздвижные двери для шкафа являются хорошей идеей, если вы не хотите, чтобы распахнутая створка занимала свободное пространство и без того в узком коридоре. Кроме этого, такая конструкция дверей широко применяется для создания встроенной мебели. Ее удобно использовать, она подходит для ограниченного пространства, делает гарнитур более стильным и практичным.

Где поставить шкаф-купе?

Как и любой другой шкаф, модель купе можно установить в любом месте квартиры или частного дома, однако если у вас имеется ниша или другое выделенное пространство, которое никакой практической функции не имеет, его можно использовать под шкаф с раздвижными дверями.

Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

 

Стоит отметить, что создать такую конструкцию вполне можно своими силами. По сути, вам потребуется установить только двери и механизм для них; купить эти элементы можно отдельно, монтаж займет максимум час. Если использовать нишу, вы не отнимите свободное пространство квартиры, при этом сможете создать достаточно большой встроенный шкаф, в который поместится весь ваш гардероб.

Из чего можно сделать двери?

Если вы решили сделать встроенный шкаф с раздвижными дверями своими руками, прежде всего, нужно решить, из чего будет собрана дверь. Современные технологии позволяют выбирать из большого количества материалов, начиная от традиционного дерева и заканчивая пластиком.

Если в помещении высокая влажность, что часто встречается в прихожих, дерево или ДСП лучше не использовать. Пластиковая конструкция или алюминиевая дверь будет смотреться не хуже, при этом срок ее службы практически ничем не ограничен, в отличие от древесины, охотно впитывающей влагу.

Чаще всего шкаф с раздвижными дверями своими руками делают из дерева. Для этого можно купить готовые мебельные детали, фурнитуру и собрать любую конструкцию, которую рекомендуется предварительно начертить. В отличие от фабричного шкафа, самостоятельно сделанный будет отличаться не только оригинальным дизайном и наличием полезных функций, но и идеально впишется в пространство вашей квартиры, так как мебель будет подогнана именно под него.

Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

 

Натуральная древесина обычно требует предварительной подготовки, ее потребуется зачистить, просушить, покрасить. Выбирать материал нужно гладкий, не имеющий сучков, доски должны быть ровными. Более дешевым материалом, не требующим дополнительной обработки и доработки, является ДСП или вагонка. Однако, стоит готовиться к тому, что у дверных створок появятся рамы, которые будут являться дополнительным ограничением для дверей. Доски вагонки, обычно, соединяются между собой при помощи шпунта.

Системы крепления

Вне зависимости от того, из какого материала вы будете устанавливать дверь, потребуется подумать о фурнитуре, приобретать ее нужно заранее. Системы раздвижных дверей для шкафов могут иметь разные типы направляющих:

  • Изделия прямой или полукруглой формы.
  • Модели, нуждающиеся в установке на полу или потолке, реже – на стенах.

При монтаже нижней направляющей можно в дальнейшем столкнуться с рядом проблем, так как в рельс часто набивается различный мусор, мешающий дверям нормально открываться.

Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

Существуют конструкции, где трека два. Такая дверь намного удобнее в использовании, так как она никогда не соскакивает, обеспечивает удобство применения шкафа, его легкое открывание. Такая конструкция особенно хорошо подходит для тяжелых деревянных дверей. Если использовать только одну направляющую, велика вероятность, что дверь из-за своей массы будет сходить с рельсы или выпадать из направляющей, что создаст определенные неудобства при использовании шкафа-купе.

Особенности механизмов

Системы раздвижных дверей для шкафов-купе могут иметь и свои особенности, правильно учесть которые необходимо при создании мебели. Выбирая фурнитуру, особенное внимание стоит уделить роликам. Они испытывают наибольшую нагрузку при открывании дверей и быстрее всего изнашиваются, поэтому фурнитура низкого качества быстро придет в негодность. Если ролики выйдут из строя, двери могут покоситься, перестать открываться, это доставляет определенные неудобства.

Устранить проблему можно, зная, как устроен механизм и как правильно его настроить. Чаще всего страдают те ролики, которые находятся в нижней части дверного полотна и перемещаются по рельсе. В верхней части конструкции имеется еще одна пара роликов, их форма асимметрична. Они не только перемещаются, но и придерживают полотно при помощи направляющей, находящейся над дверью. Если ролики износились, их нетрудно заменить. Для этого достаточно иметь крестовую отвертку. Открутите старые и прикрутите новые элементы конструкции.

Для удобства замену роликов начинают с дальнего полотна.

Для того чтобы настроить дверь, воспользуйтесь регулировочным винтом, находящимся возле роликового механизма. Благодаря винту можно поднимать и опускать угол дверного полотна, что позволит поставить его ровно.

Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

Почему важно покупать качественную фурнитуру?

Одним из самых дорогих элементов для создания шкафа-купе является фурнитура для его дверей. От ее качества зависит то, насколько надежным будет шкаф, как долго его двери прослужат. Не стоит экономить на роликах и других элементах, выбирая самые дешевые, так как довольно быстро они придут в негодность, особенно это касается тех шкафов, двери которых имеют достаточно большой вес.

Обратите внимание на то, что ролики высокого качества обязательно оснащаются подшипниками. Кроме этого, играет роль выбор навесного механизма. Чем большую жесткость он имеет, тем лучше. Надежнее всего считается каркас, выполненный из алюминиевого профиля. Он обладает достаточной жесткостью, что позволяет использовать его длительное время, даже если двери шкафа-купе тяжелые. При этом сам каркас имеет небольшую массу, отлично выглядит, что позволяет использовать его для шкафов любых конструкций. Крепления для полотна или фурнитуры также могут быть алюминиевыми; еще одним свойством данного материала является его стойкость к коррозии. Даже если в помещении достаточно сыро, каркас не покроется ржавыми пятнами.

Раздвижные двери для шкафа как способ сэкономить место в коридоре

Шкаф-купе может оснащаться замком. Устанавливается он достаточно редко, но имеет свои особенности: главной чертой такого замка является то, что он закрывается вертикально. Это обусловлено отсутствием коробки у шкафа.

Если вы хотите сделать шкаф-купе в нише, вам потребуется выбрать подходящие двери и приобрести качественную фурнитуру. Монтаж не вызовет сложностей, и вы сможете создать недорогой, но очень эффектный элемент интерьера, приносящий практическую пользу.

Видео: Шкаф-купе своими руками. Внутреннее наполнение.mp4

Видео: Как собрать шкаф-купе своими руками. Видеоинструкция по установке.