Как сделать гостиную комнату уютной, красивой и функциональной? в фото

Как сделать гостиную комнату уютной, красивой и функциональной? в фотографиях.

Гостиная комната является центром квартиры, в ней проводят много времени все члены семьи. Здесь пьют чай, смотрят телевизор, читают, а также занимаются другими делами. Кроме того, в этой комнате собираются друзья, родственники, знакомые во время проведения каких-либо торжественных мероприятий. Поэтому очень важно продумать дизайн гостиной так, чтобы было уютно и красиво. Помещение при этом можно сделать комфортным даже без помощи профессионалов.

Как сделать гостиную комнату уютной, красивой и функциональной? в фото

Для большинства семей гостиная является многофункциональной комнатой, в связи с этим возникает необходимость в зонировании помещения. Наиболее удобным будет условное разделение комнаты на две части: одна половина будет предназначена для времяпрепровождения с гостями, а вторая – для отдыха. В качестве отделительной черты можно задействовать различные дизайнерские решения, это использование декоративных перегородок, предметов мебели, освещения, цветовых комбинаций.

Если гостиная предназначена для обедов и чаепития, то целесообразно использовать декор из красных, оранжевых, золотых, желтых цветов. При помощи этих оттенков общая атмосфера будет теплой, уютной, кроме того, они стимулируют аппетит и способствуют лучшему пищеварению. Расслабляющим эффектом обладают синий, голубой, зеленый цвета, поэтому их необходимо использовать, подбирая дизайн интерьера для зоны отдыха. Их можно задействовать как отдельно, так и в комбинации с другими.

Освещение в этом помещении должно быть многофункциональным, поэтому лучше использовать несколько его разновидностей. Например, можно на центральной части потолка повесить оригинальную люстру, на стенах – бра, также подойдут регулируемые точечные светильники.

Обставить комнату лучше корпусной мебелью, например, идеально будут смотреться гарнитуры со стеллажей, а также комодов. Мебель может быть изготовлена из различных материалов, традиционным является дерево, но уместным будет пластик, стекло и металл. Предметы интерьера могут быть не только красивыми, но и практичными, например, можно выбрать стол или стеллаж на колесах, это позволит без труда изменить обстановку. Стойки, предназначенные для телевизора и прочей аппаратуры, а также стеллажи для дисков или книг, дадут возможность аккуратно расположить все предметы.

Особое внимание следует уделить текстилю, ведь с его помощью можно создать в помещении комфортную, уютную и даже роскошную обстановку. Если обивка на мягкой мебели будет гармонировать со шторами, коврами, подушками, то это оживит интерьер.

Обзор Как сделать гостиную комнату уютной, красивой и функциональной? .