Вязание пинеток спицами в фото

Вязание пинеток спицами в фотографиях.


Вязание пинеток спицами в фото

В этой статье вы найдете пошаговое руководство по вязанию пинеток спицами, начиная от выбора пряжи и заканчивая детальным описанием выполнения работы.

Сегодня мы поговорим про вязание пинеток спицами.

Вязание пинеток спицами – очень творческий и увлекательный процесс.

Придумать самостоятельно оригинальный способ как вязать пинетки спицами можно после освоения традиционных техник исполнения.

Внеся свои коррективы и доработки, добавив подходящие украшения, мастерица может получить абсолютно новую модель детских башмачков.

Подбор пряжи

Вязание пинеток для новорожденного спицами начинается с подбора пряжи. Она может быть нежных пастельных или сочных ярких оттенков, можно использовать только один цвет или подобрать гармоничное цветовое сочетание.

С большим вниманием следует отнестись к составу пряжи. Если предполагается вязать пинетки спицами для холодного времени года, то они должны в первую очередь быть теплыми.

Лучшим решением в этом случае будет мериносовая шерсть, акрил или их комбинация. В летний сезон ножки малыша не должны потеть, а значит, планируя вязание пинеток спицами следует выбирать хлопчатобумажную пряжу.

В данном случае будем вязать демисезонные пинетки для девочки и возьмем смесовую пряжу (шерсть и акрил) розового и белого цветов. По толщине они почти одинаковые: 135 м/50 г и 130 м/50 г.

Используем 4 чулочные (двусторонние) спицы №3,5.


Вязание пинеток спицами в фото

Описание работы

Вязание пинеток спицами начинается с контрольного образца. По нему делается расчет петель. В нашем случае плотность горизонтального вязания получилась равной 3,5 п/см, а вертикального – 2,5 р/см.

Учитывая, что у малыша возрастом до 3-х месяцев стопа имеет ширину – 4 см, а длину 8-9 см, схема вязания пинеток спицами рассчитывается путем умножения соответствующих величин:

Чтобы у подошвы была округлая форма, её выполняем по следующей схеме:


Вязание пинеток спицами в фото

Вяжем подошву белой пряжей двумя спицами. В последнем ряду закрываем все петли и обрываем нитку.


Вязание пинеток спицами в фото

Далее переходим на 4 спицы и продолжаем круговое вязание пинеток спицами, формируя их боковину. Для этого по периметру готовой детали подошвы набираем белой пряжей 60 п (1-ый ряд), распределяя их следующим образом:


Вязание пинеток спицами в фото

После этого провязываем второй ряд розовой пряжей лиц. п.

Как вязать пинетки спицами полосатыми? Просто нужно использовать узор с удлиненными петлями, в котором нечетные ряды выполнены белой, а четные – розовой пряжей.

Схема вязания пинеток спицами на этом этапе выглядит так:

3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15-ый ряды (белая нить) – *1 изн. п; 1 п с накидом снять непровязанной*;

4, 6, 8, 10, 12 и 14-ый ряды (розовая нить) – *1 изн. п; накид с п провязать лицевой*.


Вязание пинеток спицами в фото

С 16-ого ряда продолжаем вязание пинеток спицами платочной гладью. 16-ый ряд нужно целиком выполнить белой пряжей. В нем делаем убавления для формирования носочной части. Для этого провязываем:

По окончанию ряда перераспределяем петли, переводя сдвоенные петли с 1-ой и 3-ей спиц на 2-ую. Теперь на всех 3-х спицах должно быть по 15 п (всего 45 п).


Вязание пинеток спицами в фото

Далее до 21-го ряда включительно вязание пинеток спицами выполняется изн. в нечетных и лиц. в четных рядах. При этом каждые 2 ряда нужно менять цвет пряжи, то есть:


Вязание пинеток спицами в фото

В 22-ом ряду (белая пряжа) все петли закрываем, стараясь затянуть потуже петли со 2-ой спицы, и обрываем рабочую нить.

Вязание пинеток спицами на этом не заканчивается. Для того чтобы башмачок не сползал с ножки малыша, ему нужен ремешок. Он вяжется двумя спицами. Набираем со стороны пятки белой пряжей 20 п: по 10 п с каждой стороны от центра пятки.


Вязание пинеток спицами в фото

1-ый ряд делаем лиц. п, держа пинетку носком к себе. 2-ой и 3-ий ряды тоже вяжем лиц. п. В конце 3-го ряда набираем еще 20 дополнительных п.


Вязание пинеток спицами в фото

Далее вяжем пинетку спицами платочной вязкой, не забывая сделать петельку для пуговицы. Для этого в 5-м ряду после 34-ой п делаем накид, а 35-ую и 36-ую петли провязываем вместе лицевой.

В 6-ом ряду все петли и накид вяжем лиц. п. В 9-ом ряду закроем все петли. Левый башмачок готов.

Вязание пинеток спицами продолжаем, и вяжем правую пинетку. Она будет отличаться от левой только тем, что ремешок будет выполнен в зеркальном варианте.

Для этого 20 дополнительных петель набираем в конце 2-го ряда. Чтобы получилась петелька для пуговицы, в 5-ом ряду 5-ую и 6-ую петли провязываем вместе, а затем делаем накид.


Вязание пинеток спицами в фото

Ура! Вязание пинеток спицами закончено. Остается пришить пуговицы и украсить башмачки цветочками, бантиками или бусинками.


Вязание пинеток спицами в фото

Вязание пинеток спицами: видео

Для большей наглядности самого процесса работы по вязанию пинеток спицами, рекомендую посмотреть парочку вот этих  видео:

Обзор Вязание пинеток спицами .