Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фотографиях.

В современных квартирах весьма часто можно встретить вариант, когда в качестве межкомнатной двери используется раздвижная система. Объясняется это целым рядом преимуществ, которые предлагает такая конструкция. Однако, именно благодаря ее особенностям, фурнитура для межкомнатной раздвижной системы отличается от традиционной.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Выбираем ручку на дверь

Раздвижные межкомнатные двери: особенности

Главной отличительной чертой конструкции является способ открывания. Для того чтобы освободить дверной проем, полотно необходимо не распахнуть, а переместить вдоль стены или внутрь кассеты. Осуществляется перемещение по направляющим – нижней или верхней. В первом случае нижний рельс вмонтирован в пол, а верхний крепится на стену, в проем или на потолок. Во втором наличествуют только верхняя направляющая.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Несомненным достоинством раздвижной системы является экономия места – открытая створка не занимает площадь комнаты или коридора. При установке с кассетой, она вообще скрывается из виду. Полотно при таком способе движения практически не испытывает нагрузки, что значительно продлевает срок службы конструкции. Также система характеризуется высокой степенью безопасности: ситуация, в которой под действием сквозняка распашная створка может ударить ребенка или пожилого члена семьи, в этом случае просто невозможна.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

К недостаткам относится более низкая звуко- и теплоизоляция, так как возможность смещения полотна вдоль стены не позволяет добиться плотности соприкосновения створки и стояка, как это производит в распашной конструкции. Эта особенность, согласно отзывам специалистов, требует специальной фурнитуры.

Стационарные ручки для раздвижных дверей


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Форма моделей мало изменяется, но оформление может быть весьма разнообразным и по цвету, и по стилю. На фото представлен образец.

В общественных местах или частных жилищах, где причиной установки раздвижной системы была не экономия места, а удобство или требования дизайна, широко используются традиционные стационарные ручки: П-образной формы, в форме шара, петли и так далее. Наиболее часто вариант применяется для стеклянных дверей, где установка утопленной ручки невозможна. В этом случае накладная стационарная фурнитура полностью себя оправдывает.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Дополнительным бонусом ее является высокая декоративность. И обычную скобу, и ноб дизайнеры способны превратить в настоящее украшение. А фото – П-образный вариант на стеленной створке.

Ручки с защелкой

Такой вариант чаще выбирают для двойных межкомнатных дверей. Строение механизма практически не отличается от стандартного для распашной конструкции. При закрывании створки, в данном случае при плотном соприкосновении обеих створок, язычок оказывается в гнезде ответной планки и удерживает конструкцию закрытой. Для открывания необходимо повернуть рукоять – при этом освобождается рычаг, и язычок уходит в тело замка.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Все вышеописанное справедливо для врезной дверной фурнитуры. Иначе обстоит дело, когда речь идет о стеклянной створке. Здесь применяется только накладной вариант – вертикальный или горизонтальный. Рукоять имеет стандартную форму рычага или ноба. На фото – горизонтальная ручка на стеклянных дверях.

Дверные ручки с замком

На створках раздвижной системы можно реализовать и вариант ручки с запорным механизмом. Также, как и изделие с защёлкой, фурнитура чаще всего устанавливается на двойных дверях. В случае, когда требуется запирать одинарную конструкцию, необходим монтаж стояка на стене или в дверном проеме – иначе нет возможности закрепить ответную планку.


Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей в фото

Можно выбрать и другой способ – накладной замок-крокодил. Его особенностью является крепление: на створку с помощью зажимов устанавливается специальная зубчатая планка, а уже на нее – собственно ручка с замком. В этом случае, чтобы открыть межкомнатную дверь необходимо поворотом ключа разблокировать механизм и снять замок.

Обзор Как выбрать ручки для раздвижных межкомнатных дверей .