Как проверить дроссель лампы дневного света? в фото

Как проверить дроссель лампы дневного света? в фотографиях.


Как проверить дроссель лампы дневного света? в фото

Люминесцентный светильник – простое и надежное устройство, которое нечасто выходит из строя. Для включения используется пусковой комплект, который состоит из стартера и дросселя. Также в его схему включены два конденсатора. Рабочий элемент стартера, это наполненная инертным газом колба, в которой находятся два электрода – простой и биметаллический. Включение светильника дневного света происходит следующим образом:

Почему не включается?

Первым делом, необходимо проверить, подается ли напряжение при включении светильника. Если питание подается исправно, то причина кроется в одной из трех его составных частей.

Проверить лампу и стартер, не составит труда, так как эти детали легко заменяются. Проще всего заменяется стартер, да и в хозяйстве, обычно, есть несколько исправных. С него и следует начать. Если исправного стартера под рукой нет, можно вынуть из работающего светильника. Это, кстати, будет гарантией его исправности.

Если замена стартера не помогла, пробуем поменять лампу. В случае если после замены, светильник все равно не работает, остается один подозреваемый – дроссель.

Проверка дросселя

На неисправность, еще да того как светильник перестал включаться, указывает нестабильная работа лампы дневного света. Через некоторое время после включения, появляется мерцание, или огненная «змейка» внутри колбы.

Причиной выхода дросселя из строя, являются обрыв обмотки, или межвитковое замыкание. В случае обрыва, при проверке сопротивления тестером, прибор выдаст бесконечность, в случае межвиткового замыкания – минимальное сопротивление, вплоть до нуля. Внешним признаком межвиткового замыкания будет появление запаха гари, перегрев дросселя, появление желтых или коричневых пятен на его поверхности.

При замене вышедшего из строя дросселя на новый, обратите внимание на соответствие мощностей лампы и дросселя.

При проведении ремонтных работ, надо помнить о правилах электробезопасности. Проводить все действия только с выключенным прибором, убедиться, что конденсаторы разряжены.

Обзор Как проверить дроссель лампы дневного света? .