Как поставить розетку дома? в фото

Как поставить розетку дома? в фотографиях.


Как поставить розетку дома? в фото

Ситуация, когда требуется перенести розетку или поставить новую, не редкость даже в обжитой квартире, а при переезде, ремонте, оборудовании дома – рутинная задача. Несмотря на кажущуюся простоту, выполнение этой операции требует определенных навыков, и соблюдения правил пожарной и электробезопасности. Случаи, когда требуется перенос или установка новых розеток:

При всем разнообразии целей, требуются стандартные действия, различающиеся в зависимости от типа проводки.

Установка розетки скрытой проводки

Укладка проводов производится в штробы горизонтально или вертикально, изменение направления – строго под углом 90 градусов. Штробы прорезаются с соблюдение следующих расстояний:

Выполнение этих правил, делает расположение проводов в стене предсказуемым. Даже не имея схемы проводки, можно достаточно точно определить трассы укладки.

Розетки, устанавливаемые скрыто, закрепляются в подрозетниках одного из двух типов. В первом случае, розетка крепится при помощи распорных лапок, что позволяет регулировать ее положение относительно стены. Во втором, розетка крепится винтами. При правильной установке подрозетника, такой способ обеспечивает прочное крепление без люфта и смещений. Монтаж подрозетников производится в сделанные коронкой отверстия, с помощью алебастра или гипса.

Монтаж розеток на листы гипсокартона

Кабель в этом случае укладывается за гипсокартонной облицовкой, в гофрированных трубах. Крепятся линии к стене, или к обрешетке. Все соединения проводов, должны осуществляться в распределительных коробках, закрепленных на стене.

Чтобы поставить розетку в гипсокартон, используются предназначенные для этого материала подрозетники. Они закрепляются в листе облицовки лапками, с обратной стороны листа. Сама розетка крепится с помощью винтов.

Монтаж розеток открытой проводки

При прокладке кабеля открыто по поверхности стены, для его крепления, как правило, используются электротехнические пластмассовые скобы. При укладке этим способом по горючим поверхностям, обязательно использовать негорючий кабель марок ВВГнг или NYM. Проводка, выполняемая в кабель-каналах, также считается открытой.

При установке розетки на горючую поверхность, обязательно использование негорючей прокладки между розеткой и стеной. Большинство продающихся розеток, комплектуются монтажной площадкой, соответствующей этому требованию. При установке на стену из негорючего материала, использование монтажной площадки облегчит установку. В некоторых случаях, эта деталь выполняет также декоративную функцию.

Не забывайте о том, что работы с электропроводкой, должны производиться на обесточенной линии, с соблюдением правил электробезопасности.

Обзор Как поставить розетку дома? .