Сельский интерьер – чистота, уют и покой в фото

Сельский интерьер – чистота, уют и покой в фотографиях.

Ритм современной жизни все ускоряется — и, устав от непрерывной суеты города, мы иногда тянемся душой к тишине и покою, к настоящему домашнему уюту, который у многих из нас ассоциируется с деревенским домом. Но если загородного дома нет и не предвидится, а бабушек и дедушек, увы, давно уже не осталось — можно попытаться воссоздать сельский интерьер и в городской квартире.

Сельский интерьер – чистота, уют и покой в фото

Его отличительные черты — солидность и практичность, использование натуральных материалов (не только для строительства и отделки, но и для отдельных элементов обстановки — покрывал, занавесок, ковров), а также винтажной мебели и аксессуаров.

Задумав воспроизвести сельский интерьер в своем доме, прежде всего, определитесь: вы хотите восстановить конкретную обстановку (например, виденную в детстве), или просто оформить квартиру «в стиле кантри»? Ведь интерьер сельского дома в каждой стране — и каждой эпохе — имеет свои отличительные особенности, и непродуманная стилизация даст соответствующий эффект: вроде бы идея просматривается, но не совсем понятно, какая именно.


Сельский интерьер – чистота, уют и покой в фото

Например, если брать за основу интерьер сельского дома, характерный для деревень средней полосы России в начале ХХ века, то в вашей квартире должны появиться некрашеные деревянные половицы, беленые (оштукатуренные) стены, льняные занавески на окнах, домотканые или вязаные вручную половики, добротная, слегка грубоватой работы мебель. Кухню украсят медные и чугунные котелки, сковородки и кастрюли (готовить в них не обязательно, хотя, возможно, вам это и понравится — по своим качествам, такая посуда даст фору современной). Почетное место отведите до блеска начищенному самовару, а в уголке под потолком подвесьте связку сухих трав или головок чеснока.

Стены можно украсить старинными гравюрами или открытками (если они будут подлинными — тем лучше). К слову, дом в русской деревне невозможно представить без красного угла с иконами и лампадой — но этот вопрос требует серьезного отношения.

У деревенской хозяйки обычно хватало забот поважнее рукоделия; но долгими зимними вечерами находилось время и на него. Поэтому сельский интерьер был бы неполон без вышивки и кружева ручной работы — на скатертях, салфетках, занавесях, подушках и покрывалах. Мебель можно искусственно состарить: покрыть краской, а затем слегка пройтись наждаком — она будет выглядеть потертой, как бы от времени.

Так, по крупице воссоздав интерьер сельского дома, вы превратите свою квартиру в островок уюта и покоя среди бурного потока городской жизни.

Обзор Сельский интерьер – чистота, уют и покой .