Какие выбрать розетки и выключатели? в фото

Какие выбрать розетки и выключатели? в фотографиях.


Какие выбрать розетки и выключатели? в фото

Розетки и выключатели – самые распространенные электрические приборы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Чтобы упростить выбор установочных изделий для дома или квартиры, классифицируем их по основным характеристикам:

Определившись с основными параметрами электроустановочных изделий, стоит обратить внимание на некоторые тонкости, которые добавят удобства и безопасности.

Применение проходных выключателей

Проходные выключатели (правильнее будет называть их переключателями), используются для управления освещением на лестницах, в коридорах, проходных комнатах. Там где при входе в помещение требуется включить свет, а отключить его удобнее в другом месте, на выходе из помещения. Также можно использовать их в спальне, для отключения или включения света не вставая с кровати.

Розетки с защитными шторками

Защитные шторки могут быть сдвигаемыми, вращаемыми или требующими значительного усилия для доступа к электрическим контактам. Такие розетки пригодятся семьям с маленькими детьми, они уберегут их от экспериментов с электричеством. При установке розеток внизу, на плинтусе, шторки не дадут мусору и влаге попасть в механизм при уборке.

Розетки со встроенным УЗО

Пригодятся для подключения стоящей в ванной стиральной машины, если квартира не оборудована устройствами защитного отключения. Использование таких розеток не гарантирует стопроцентную защиту от поражения электрическим током, но снижает вероятность несчастного случая.

Выключатели с датчиками движения или присутствия

Применение автоматики в управлении освещением, создает дополнительный комфорт, делая ненужными поиски выключателя в темноте. Кроме того, с помощью датчиков можно включать ночное, приглушенное освещение, чтобы яркий свет не резал глаза, привыкшие к темноте.

Кроме технических параметров электроустановочных изделий, при выборе играет свою роль и дизайн выключателей и розеток. Со вкусом подобранные приборы, выполняя свою основную функцию, послужат элементами декора помещения.

Обзор Какие выбрать розетки и выключатели? .