Как заземлить стиральную машину? в фото

Как заземлить стиральную машину? в фотографиях.


Как заземлить стиральную машину? в фото

Заземление стиральной машины, необходимое условие ее подключения к электросети. Схема питания прибора включает в себя сетевой фильтр, состоящий из двух конденсаторов. Они установлены между нулем и фазой, и соединены в средней точке с корпусом прибора. Такая схема включения допускает возникновение на нем потенциала 110 В. Не стоит забывать и о возможности повреждения изоляции или утечки тока за счет повышенной влажности в ванной комнате (обычном месте установки стиральных машин).

К сожалению, в старых домах, с двухпроводной проводкой, выполнение этого условия проблематично, так как заземляющего провода в квартире просто нет. В таком случае, используйте все возможности по обеспечению электробезопасности, к которым относятся:

Различие двух- и трехпроводных сетей

К первому типу сетей, как раз и относятся старые двухпроводные сети, в которых объединены защитный и рабочий проводник PEN. В настоящее время, эксплуатирующим организациям предписано, при реконструкции электрических сетей, переводить их на систему TN-C-S, с разделением общего проводника PEN на защитный и рабочий нулевой проводники. Это означает, что если в вашем подъезде заменялись учетные щиты, или домовое вводно-распределительное устройство, то такие работы, вернее всего, выполнены. В этом случае вы можете подвести заземляющий провод, или проложить отдельную трехпроводную линию питания из подъездного щита.

Системы уравнивания потенциалов (СУП)

Электрические потенциалы возникают не только на электроприборах. Они могут быть «занесены» из соседних квартир, если соседи неправильно произвели заземление, или пользуются неисправной бытовой техникой. В этом случае напряжение может возникнуть, например, между стиральной машиной и полотенцесушителем или корпусом ванны. Для предотвращения таких ситуаций, и устанавливаются СУП. Все токопроводящие поверхности в ванной комнате (трубы отопления, канализации, водопроводные трубы, металлическая ванна), соединяются с общей шиной, которая подключается к защитной шине подъездного щита.

Устройства защитного отключения

Установка УЗО на линию питания стиральной машины, предотвратит поражение электрическим током при случайном одновременном прикосновении к токоведущим частям и заземленным поверхностям. Возникающий в цепи фаза-земля ток, при отсутствии тока на нулевом проводнике, приведет к срабатыванию УЗО. Дифференциальный ток также возникает при уменьшении сопротивления изоляции и пробое фазы на заземленный корпус. УЗО не защищают от замыканий по цепи фаза-ноль, поэтому последовательно с ними устанавливаются автоматические выключатели, или используются дифференциальные автоматы, объединяющие эти функции.

Реле напряжения

Приборы, контролирующие напряжение в сети, не являются обязательными к применению, но не стоит пренебрегать дополнительными мерами безопасности. Перенапряжение до 400 В, может возникнуть при нарушении подключения нулевого проводника в распределительных устройствах. Реле напряжения защитят бытовую технику от выхода из строя, а возможно, и квартиру от пожара.

Обзор Как заземлить стиральную машину? .