Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству

Уютная и хорошо оборудованная летняя кухня с верандой пользуется большой популярностью у владельцев частных домов и дач с середины прошлого века. В воспоминаниях многих еще с детства остались посиделки на кухонной веранде в кругу родных и близких за чашкой ароматного чая с пирогом, приготовленным непосредственно здесь же. В былые времена дизайн таких кухонь и террас был достаточно прост и однотипен. На сегодняшний день, благодаря огромному выбору материалов, можно сотворить любой проект летней кухни с верандой, сделав его интересным, функциональным и уютным местом для работы и отдыха. Увидеть какими бывают летние кухни с верандой на фото вы сможете прямо сейчас в новой публикации от Dekorin.

Закрытая летняя кухня с верандой

Задумываясь о постройке и оборудовании летней кухни с верандой на даче или в частном доме, необходимо учитывать период пребывания на участке людей. Если предполагается проживание круглый год, наиболее подходящим вариантом будет закрытая летняя кухня, которая прекрасно защитит жарким летом от солнца, а в холодное время будет наиболее устойчивой к непогоде (особенно, если в ней проведена отопительная система). Как правило, площадь таких построек составляет порядка 10 кв. м., на которых расположена кухонная мебель, принадлежности и оборудование для приготовления пищи – мойка, плита, разделочный стол либо рабочая столешница, холодильник, кухонные шкафы, тумбы и полки. На пристроенной веранде находится зона отдыха, включающая обеденный стол и места для сидения. Хорошим приобретением для данного варианта станет мобильный стол-этажерка для удобства подачи пищи и уборки посуды.

Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству

Открытая летняя кухня с верандой на даче

Определенные преимущества имеет летняя кухня открытого типа с террасой, где можно насладиться трапезой на свежем воздухе. В жаркое время года она станет незаменимым помощником. Здесь можно также проводить различные семейные торжества, встречать гостей, либо использовать это пространство для проведения подготовительных работ к консервации и другим процессам по приготовлению пищи. Дизайн-интерьер таких кухонь может быть совершенно разнообразен. Как правило, территория разделена на функциональные зоны, одна из которых служит, непосредственно для приготовления пищи, а другая — для отдыха. Возможны также разделения территории на маленькие функциональные «островки» (отдельно расположенная плита, зона для глажки, стирки и т.д.), с размещением обеденного стола, кресел, камина, барбекю, плиты и прочего оборудования на усмотрение хозяев. Летняя кухня с верандой размещается на расстоянии 10 — 12 метров от дома для удобства проведения коммуникаций. Безусловным плюсом такого строения является хорошая проветриваемость, а также ощущение пребывания на природе. Есть у нее и некоторые недостатки, к примеру, присутствие назойливых насекомых.

Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству

Веранды летних кухонь

Эта пристройка летней кухни заслуживает особого внимания, так как является всеми любимым местом отдыха. К ее обустройству нужен отдельный подход. В первую очередь, необходимо отметить, что веранды бывают двух типов – открытые, отделенные лишь перегородками от кухни, и закрытые, украшенные распашными окнами или пластиковыми стеклопакетами, где воздух поступает только через дверь. Зачастую для разделения зон могут быть использованы раздвижные перегородки. Располагают веранду в сторону сада или другого природного ландшафта. Интерьер может быть оформлен в деревенском, классическом или современном стиле с расстановкой удобной мебели (столы, стулья, кресла-качалки) и техники. Отдельного внимания заслуживает выбор мебели для террас открытого типа – она должна быть обязательно влагостойкой во избежание причинения ей урона осадками. Здесь будут уместны пластиковые столы и стулья, а также кованая мебель.

Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству

Читайте также: Вдохновляющие веранды и террасы к дому (фото 2016)

Декоративные украшения на летние кухни с верандой: какие лучше использовать

В оборудовании летней кухни с верандой не стоит забывать и о декоративных украшениях, которые к тому же могут выполнять определенные функции, каковыми станут, например, камин, облицованный камнем, дровяная печь, оригинально оформленные светильники. Кухонная веранда, где всегда достаточно много света и пространства, может быть украшена разнообразными растениями и цветами, способными оживить любой интерьер. Украшениями могут стать и различные изделия из глины, дерева, камня и текстиля. При этом, для открытых построек рекомендуется использование более массивных предметов, не перемещающихся при ветреной погоде. Некоторые варианты оформления летних кухонь с верандой представлены на фото. Какой стиль не был бы выбран, приложив фантазию и изобретательность, можно сделать приготовление пищи и отдых приятным времяпровождением.

Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству

Понравилось? Поделитесь ссылкой:

  • Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться записями на Pinterest (Открывается в новом окне)
Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуdekomin— 07.08.2017Оцените материал: Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройствуЛетняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству (Пока оценок нет)
Летняя кухня с верандой – разновидности и советы по обустройству Загрузка...