Обустраиваем крышу надежными материалами

В первую очередь надо определить, сколько материала потребуется на конкретную кровлю. Далее следует начинать монтаж обрешетки, предназначенной для кровли. На ее изготовление обычно идут доски либо прогоны из стали. Лаги следует устанавливать таким образом, чтобы они были на три сотни миллиметров длиннее самого перекрытия. Торцы лаг, расположенных в горизонтальном направлении, заделываются особой планкой из жестяного сырья, предназначенной для карнизов. Боковые лаги закрываются торцевыми досками. Дополнительно на крышу устанавливают флюгарку из жести. Заказать ее вы можете на сайте https://roof-art.com.ua/zhestyanye-izdeliya/.

Обустраиваем крышу надежными материалами

Приспособление для определения направления ветра называется флюгером. В настоящее время он приобрел статус украшения. Флюгер состоит из вертикальной оси, противовеса и флюгарки. Противовес, установленный под флюгаркой показывает направление ветра. Самым популярным образом для флюгера является фигурка петуха. Со временем сам флюгер может изображать любую фигуру. Помимо указания направления ветра, флюгарка позволяет предупредить и другое малоприятное событие – разрушение трубы и не дает попадать в трубу дымохода различные инородные предметы.

Сегодня профнастил пользуется неизменно высоким спросом у потребителей. Он выполняется из стальных листов, покрытых цинком.

Обустраиваем крышу надежными материалами

Установка профилированного настила на кровлю

Затем создается так называемый кровельный пирог, слои которого идут один за другим. Первый слой состоит из пароизоляционной пленки, второй – из теплоизоляционного покрытия, третий слой – из гидроизоляционного материала. Но такой слой необходим в том случае, если кровля имеет незначительный наклон. Последним слоем кровельного пирога является профлист.

Пароизоляционная пленка не пропускает влагу в утеплитель. Такая пленка должна немного провисать, чтобы сформировалась добавочная вентиляция. Пленочные листы или лента монтируются достаточно плотно и прочно. Неплохой альтернативой пленке является битум.

Фиксация профилированного настила на кровле

При создании кровли и монтажа оцинкованного листового профнастила необходимо правильно выбирать и ввинчивать саморезы в профилированный настил. Иногда вместо саморезов применяются гвозди, которые оснащены резиновой либо полимерной прокладкой.

Кровля разрезается, а также осуществляются прочие работы при помощи ножовки, способной резать металл с мелкими зубьями, твердосплавной дискообразной пилы могущей функционировать при достаточно высоких скоростных оборотах, ножниц, выполненных из качественной жести и специального резака, работающего от электричества.

При работе с такими инструментами часто возникает их перегрев, который может сделать инструменты хрупкими и подверженными коррозии.

Обязательные меры предосторожности

Следует отметить, что работа на высоте представляет угрозу для жизни и здоровья рабочих. Поэтому они должны быть снабжены тросами, предназначенными для страховки, а также специальными монтажными поясами, которые надеваются во время работы, выполняемой на высоте. Необходимо также оборудовать ограждения для защиты, если наклон кровли значительный.