Выбор компьютерного стола: материалы, дизайн, эргономика в фото

Выбор компьютерного стола: материалы, дизайн, эргономика в фотографиях.

В наши дни практически у каждого человека дома есть компьютер, перед которым владелец проводит по несколько часов в день. Поэтому покупка компьютерного стола становится необходимостью — за обычным столом (письменным, обеденным) или журнальным столиком пользоваться компьютером неудобно. Но, как правильно выбрать новый компьютерный стол?

Выбор компьютерного стола: материалы, дизайн, эргономика в фото

По конструкции и внешнему виду компьютерные столы очень разнообразны (чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в каталог — http://amf.com.ua/stoly/kompjuternye/); они бывают прямыми и угловыми, миниатюрными и массивными, одно- и многоярусными. При выборе нужно прежде всего исходить из технических характеристик самого компьютера: что он собой представляет — системный блок с монитором, моноблок, ноутбук — каковы его габариты, какие периферийные устройства будут к нему подключены. Важно учитывать и то, для чего преимущественно будет использоваться компьютер — игры, веб-серфинг, просмотр видео, набор текста, работа с графическими редакторами — а также планировку комнаты, где будет установлен стол, и общий стиль оформления интерьера.

Для компьютеров с минимальным набором дополнительных устройств (клавиатура и мышь) хорошо подходят столы с металлическим каркасом и рабочими поверхностями (столешница, выдвижная полка) из стекла — они выглядят очень изящно и современно, а места занимают совсем немного. Если к системному блоку, помимо монитора, планируется подключить колонки, сканер и принтер (или МФУ), стоит выбрать компьютерный стол с надставкой, состоящей из нескольких полок, или с боковой тумбой; такие столы чаще всего делают из ламинированного МДФ, и они отлично смотрятся как в офисном помещении, так и в жилой комнате. Для кабинета руководителя можно подыскать компьютерный стол из массива дерева; рабочее место школьника или студента лучше оборудовать компьютерно-письменным столом, чтобы на столешнице можно было разложить книги и тетради; профессиональному дизайнеру может понадобиться стол с подставками под два или три монитора.

Большинство пользователей предпочитают размещать системный блок внизу — специально для этого во многих моделях компьютерных столов предусмотрен специальный лоток на колесиках. Однако некоторым удобнее, чтобы системный блок находился на столешнице; компьютерные столы, предусматривающие такой вариант размещения, также существуют. Прежде, чем купить компьютерный стол, за него желательно присесть, чтобы оценить его высоту, размеры столешницы, удобство расположения полок и ящиков. При этом нужно обратить внимание на дополнительные элементы, которые делают компьютерный стол более эргономичным — отверстия для проводов, подставку для ног, криволинейную выемку над выдвижной полкой для клавиатуры.

Обзор Выбор компьютерного стола: материалы, дизайн, эргономика .