Как выбрать детскую кровать: удобство и безопасность — залог здоровья в фото

Как выбрать детскую кровать: удобство и безопасность — залог здоровья в фотографиях.

Подбирая мебель для детской комнаты, предназначенной для ребенка дошкольного возраста, основное внимание нужно уделить кровати. Организм малыша, включая позвоночник, еще только формируется, поэтому кровать для детской комнаты должна соответствовать требованиям физиологии, чтобы ребенок мог спать в удобной и правильной позе.

Как выбрать детскую кровать: удобство и безопасность — залог здоровья в фото

Прежде всего, кровать должна подходить ребенку по длине и ширине — чтобы он имел возможность свободно менять положение тела во время сна: вытянуться в полный рост, перевернуться с боку на бок. Если комната предназначена для двух детей и в ней установлена детская двухъярусная кровать, расстояние между ярусами также имеет значение: оно должно быть таким, чтобы ребенок, который спит на нижнем спальном месте, не задевал головой за верхнюю кровать, сидя на своей.

Устойчивость и долговечность детской кровати зависит в первую очередь от того, из чего изготовлен ее каркас. Наиболее качественными считаются кровати с каркасом из массива дерева: детская кровать из массива — это красиво и безопасно для здоровья. Однако, если ребенок любит прыгать на кровати, деревянный каркас может не выдержать такого обращения. Металлические каркасы на резьбовых соединениях намного дешевле и при этом превосходят деревянные с точки зрения прочности и ремонтопригодности. Детская кровать из ЛДСП — наиболее экономный вариант, однако выбирать такую кровать нужно очень тщательно: проверить оклейку торцов ЛДСП кромкой (из открытых торцов могут выделяться остаточные пары формальдегида) и надежность сборки самого каркаса. Если при осмотре кровати из ЛДСП в мебельном магазине вы чувствуете исходящий от нее «химический» запах — лучше поискать другой вариант.

Однако правильно выбрать детскую кровать — еще не все; чтобы обеспечить ребенку удобное спальное место, необходим также качественный матрас. Детские ортопедические матрасы бывают как беспружинными, так и пружинными, однако первый вариант предпочтительнее: беспружинный детский матрас прослужит дольше. Необходимая степень жесткости матраса зависит от возраста и веса ребенка и подбирается индивидуально; в целом, чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас. Например, матрасы для новорожденных делают из койры — кокосового волокна, а для детей постарше рекомендуют матрасы из искусственного латекса.

Обзор Как выбрать детскую кровать: удобство и безопасность — залог здоровья .