Металлические кровати: преимущества, конструкция, дизайн в фото

Металлические кровати: преимущества, конструкция, дизайн в фотографиях.

Выбирая мебель для спальни, многие покупатели обращают внимание в первую очередь на кровати с каркасами из дерева или ДСП — однако те, кто хочет купить кровать, которая прослужит по-настоящему долго, предпочитают модели с металлическим каркасом. Кровать с каркасом из металла во многих отношениях практичнее и удобнее деревянной — от конструкции до ремонтопригодности.

Металлические кровати: преимущества, конструкция, дизайн в фото

Прежде всего, металлические кровати абсолютно безопасны для здоровья – в отличие от тех, для изготовления которых были использованы композитные или клееные древесные материалы (ДСП, фанера) на основе связующих с содержанием формальдегида. Металл — будь то нержавеющая сталь, из которой чаще всего делают каркасы металлических кроватей, или алюминий — не содержит и не выделяет никаких вредных веществ.

Еще одно важное преимущество металлических кроватей — стабильность и прочность конструкции. В отличие от деревянных, они не рассыхаются и не перекашиваются со временем — тогда как дерево при неблагоприятном температурно-влажностном режиме в помещении постепенно деформируется. Металлическую кровать можно поставить вплотную к радиатору отопления (каркас из бруса таких условий не выдержит). Способ крепления отдельных деталей каркаса может быть как сварным, так и сборным — на резьбовых соединениях. Второй вариант предпочтительнее — даже если через несколько лет эксплуатации крепления слегка ослабнут, их достаточно будет просто подтянуть. При этом грузоподъемность металлической кровати может составлять 200 кг и более — особенно, если каркас усилен дополнительными ножками по центру длинных сторон.

Основание металлических кроватей чаще всего является наборным, а не цельным (из фанеры или ДСП), состоящим из отдельных пластин — и, благодаря этому, обладает ортопедическими свойствами. Что касается дизайна, кровати с металлическим каркасом не уступают деревянным по своим эстетическим свойствам: хромированные или матовые ножки, ажурные изголовья, кованые декоративные элементы — металлическая кровать украсит интерьер любой спальни.

Обзор Металлические кровати: преимущества, конструкция, дизайн .