Ремонт шкафов-купе: в каких случаях нужно вызывать мастера в фото

Ремонт шкафов-купе: в каких случаях нужно вызывать мастера в фотографиях.

Шкаф-купе — система хранения, сочетающая элегантный внешний вид с удобством и функциональностью; благодаря раздвижным дверям, шкаф-купе можно установить даже там, где обычный шкаф разместить не получится. Однако раздвижные двери являются не только главным преимуществом шкафа-купе, но и самым уязвимым элементом конструкции: при неаккуратной сборке или недостаточно бережной эксплуатации они могут выйти из строя, и тогда шкаф придется ремонтировать.

Ремонт шкафов-купе: в каких случаях нужно вызывать мастера в фото

Ремонт шкафов купе — задача, которую лучше доверить профессионалам: большой вес и размер дверей затрудняют самостоятельную починку шкафа, а для того, чтобы выявить поломку, нужно хорошо представлять себе, как устроена система раздвижных дверей, состоящая из роликов и направляющих (причем у каждого производителя она имеет свои особенности). Поэтому главное при эксплуатации шкафа-купе — не пренебрегать первыми признаками проблем.

Если дверь шкафа-купе стала заедать, открываться с усилием (или, наоборот, самопроизвольно откатываться) — нужно прежде всего осмотреть ролики и нижний трек (направляющую): там могла скопиться пыль, волосы, шерсть домашних животных. Эти загрязнения можно попытаться осторожно устранить (пропылесосить, вычистить щеткой), однако резко дергать и тянуть дверь нельзя — она может просто выпасть из профиля, что приведет либо к серьезному повреждению двери, либо к травме.

Если же видимых загрязнений не обнаружено — значит, причина неполадок заключается в чем-то другом (нарушение строгой параллельности направляющих, а также боковых стенок, деформация направляющей, поломка ролика). В таком случае лучше, не откладывая, вызвать мастера по ремонту шкафов-купе на дому — необходимости разбирать и вывозить шкаф-купе, как правило, не возникает. Помимо системы раздвижных дверей, в починке могут нуждаться и другие элементы шкафа-купе: стеклянный или зеркальный фасад, внутренние полки, ящики и корзины, встроенная подсветка. Вызвав мастера, стоит попросить его произвести осмотр и оценить состояние шкафа-купе — особенно, если шкаф эксплуатируется уже не первый год — и, при необходимости, выполнить плановую замену или регулировку.

Обзор Ремонт шкафов-купе: в каких случаях нужно вызывать мастера .