Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фотографиях.

Весь процесс занимает несколько дней. Многое зависит от исходного качества поверхности и типа используемых материалов.


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Укладка кафеля требует знания технологии

Материалы и инструменты

Разделим весь список на отдельные категории, соответствующие каждому этапу облицовочных работ:


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Инструменты

Рассмотрим подробнее, на что конкретно можно приклеить кафельную плитку. Как правило, используется специальный клей или обыкновенный раствор на основе песка и цемента.

Более выгодным является первый вариант, поскольку позволяет подобрать смесь, подходящую под конкретные условия. Например, клей для облицовки гипсокартона не подойдет к бетонной поверхности. Для интерьерных работ обычно используют составы на основе портландцемента с добавлением особых модификаторов либо полимерные мастики. Наружные работы выполняются с применением морозостойких смесей, обладающих специфическими характеристиками. В ванной и кухне лучше использовать состав с латексным наполнителем.

Нанесение плиточного клея производится с помощью шпателя. Чтобы разровнять слой и сделать его более удобным для работы, используют зубчатую модель. Чем крупнее кафель и толще слой раствора, тем большими должны быть зубья.


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Клей наносится на плитку специальным шпателем

Подготовка поверхности и разметка

Первым делом удалите старое покрытие. Чаще всего речь идет о плитке. Здесь используется перфоратор с насадкой «долото». Если нужно сделать все аккуратно, тогда лучше применить ручные инструменты и болгарку. Последняя понадобится при зачистке старого раствора и расшивки швов.

Перед тем как класть кафель обработайте рабочую зону антисептиком против грибка и плесени. Также часто требуется дополнительное выравнивание. Полы корректируются с помощью наливной стяжки, а стены шпаклюются. Черновой слой наносится стартовой смесью, а мелкие дефекты устраняются финишной. Учитывая, что в дальнейшем планируется уложить кафель, можно обойтись более грубой шпаклевкой. После высыхания нанесите грунтовку для улучшения адгезии и защиты от влаги.


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Этапы подготовки стен к облицовке кафелем

Если производится отделка поверхностей, контактирующих с водой, обязательным условием является гидроизоляция. Она укладывается под выравнивающий слой и может быть выполнена в виде пленочного настила или жидкой водонепроницаемой смеси.

Следующим этапом необходимо определиться со схемой раскладки керамической плитки:


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Наиболее популярные варианты раскладки плитки в ванной комнате

Чтобы облегчить дальнейшую работу, разложите кафель по поверхности без использования клея. На стенах разметка выполняется с помощью отвесов и уровня. На поверхность наносятся базовые линии по периметру и по границам рядов. Лучше сделать сетку с учетом зазоров на швы. Так вы будете ориентироваться по рисунку.

Облицовка пола и стен

Теперь рассмотрим процесс укладки кафеля на разные типы поверхностей. В первую очередь приступают к напольному покрытию. Чтобы правильно положить плитку на пол, начинайте работу с одного из двух направлений:


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Два способа монтажа на пол: от центра или от дальнего угла

Как положить плитку на клей:

Теперь рассмотрим, как правильно клеить плитку на стены. Рекомендуется начинать со второго нижнего ряда таким образом, чтобы сверху оставались только цельные элементы, за исключением боковых. В отличие от напольного кафеля, такие изделия должны иметь опору. Для этого к стене прикручивается фиксирующая планка на уровне второго ряда. На неё будет идти упор с верхних ярусов, что предотвратит сползание облицовки до высыхания раствора.

Укладка керамической плитки производится рядами. Двигаться нужно от видимого угла. Старайтесь разместить кафель так, чтобы сократить количество нарезных элементов до минимума. Клей можно наносить как на стену, так и на облицовку. Старайтесь не делать слишком толстый слой раствора.

Вначале положите плитку над опорной рейкой. Не спешите, работайте в два-три захода, чтобы клей успевал схватиться. После высыхания планка откручивается и выполняется финальный монтаж нижнего ряда. Сюда можно сместить все нарезные фрагменты.


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Этапы укладки кафеля на стену

Как класть плитку на ровную поверхность ясно, теперь рассмотрим работу с более сложными участками:

Завершающий этап

После того как вы приклеите плитку и слой раствора пройдет стадию первичного просыхания, что обычно занимает 1-2 дня, приступайте к следующему этапу.

Финишная отделка предполагает доведение поверхности до идеала. Главная задача – нанесение затирки на швы. Разведите фугу, если она имеет вид порошка. С помощью шпателя наносят небольшое количество массы на стыки между элементами и утрамбовывают её. Излишки собираются и используются на следующем участке.


Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа в фото

Способы отделки швов

Чтобы аккуратно уложить эпоксидную или обычную затирку на рельефный кафель, лучше использовать шприц либо мешочек со срезанным уголком. Для формовки правильного вогнутого шва возьмите специальный корректор (альтернатива – обычная трубочка или отрезок кабеля подходящего размера). Также выполняется отделка стыков мебели и сантехники с помощью герметика.

Если все работы сделаны правильно, кафель будет надежно приклеен, а поверхность преобразится на долгие годы.

Рекомендуем посмотреть видео:

Обзор Как клеить кафельную плитку: технология и правила монтажа .