Гидроизоляция кровли своими руками: материалы, устройство и монтаж; как производится гидроизоляция крыши и дымохода в фото

Гидроизоляция кровли своими руками: материалы, устройство и монтаж; как производится гидроизоляция крыши и дымохода в фотографиях.

Гидроизоляция кровли своими руками: материалы, устройство и монтаж; как производится гидроизоляция крыши и дымохода в фото

Устройство гидроизоляции кровли – один из завершающих этапов работ строительства. И при этом очень важный этап, ведь протекающая крыша – это не только капель с потолка, испорченные предметы и настроение, но и более серьезные проблемы. Излишняя влага быстро испортит не только деревянные и металлические конструкции, но также бетон и кирпич.

При знании технологии работ и наличии соответствующего опыта с этой проблемой можно справиться самостоятельно. Выполнение гидроизоляции крыши своими руками требует знания изоляционных материалов, а так же особенностей работы с различными типами кровли и конструкциями.

Какая кровельная гидроизоляция надежнее: мастикой, жидкой резиной или рулонными материалами?

Для защиты крыши от атмосферных осадков используют изоляционные материалы рулонного и обмазочного типа. У каждого из них имеются свои достоинства и недостатки, которые надо учитывать при проектировании и выполнении работ. Выбор материала зависит от нескольких факторов: конструкции кровли (угол наклона, конфигурация, наличия дымоходов и зенитных окон и т.п.), кровельного материала, среднегодовой нормы осадков, в том числе снеговой нагрузки.

Одной из наиболее распространенных является гидроизоляция кровли рулонная, которая позволяет в короткие сроки и с хорошим качествам защитить большую площадь. Но на крышах сложной конфигурации рулонные материалы не всегда эффективны. Кроме того, изоляция сложных кровель приводит к существенному увеличению рулонного материала и увеличению трудоемкости. Да и надежность, и прочность гидроизоляционного слоя становится обеспечить сложнее.

С этой задачей лучше справится обмазочная гидроизоляция. Она создает надежную защиту даже в самых труднодоступных местах крыши, имеющей сколь угодно сложную форму. Раньше для этого нередко использовали битум и различные виды мастик. Сегодня все большей популярностью пользуется гидроизоляция кровли жидкой резиной. Одно из ее достоинств – возможность нанесения на поверхность при помощи напыления. Такая технология объединяет основные достоинства разных видов изоляционных материалов – надежность обмазочной технологии и высокую скорость укладки рулонной.

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы и профнастила, плоской и скатной, эксплуатируемой и новой

На выбор материала и технологии в значительной степени влияет тип крыши. Для многих зданий и сооружений используют гидроизоляцию плоской крыши. Особое распространение такой тип крыш получил в 20 веке, в связи с необходимостью увеличения объемов жилищного и промышленного строительства. Устройство плоской кровли сократило сроки строительства, но потребовало применения более прочных, надежных и долговечных гидроизоляционных материалов и технологий. Хорошим решением стало использование рулонной гидроизоляции. Для скатных крыш, особенно сложной конфигурации используют комбинированное покрытие из рулонных и обмазочных материалов.

Частным случаем плоской крыши можно считать эксплуатируемую кровлю. Их можно встретить и на общественных зданиях, и на частных домах. Надежная гидроизоляция эксплуатируемой кровли позволяет увеличить полезную площадь дома, создать дополнительную рекреационную территорию, разнообразить архитектуру здания. При этом используется комплексное решение, когда часть функций по защите от осадков возлагается на декоративное напольное покрытие. В создании гидроизоляции принимает участие и основание, выполненное из водостойких и водонепроницаемых материалов.

Развитие технологий стало появление гидроизоляции кровли из профнастила. Этот современный технологичный материал позволяет создавать и плоские кровли, и крыши с более сложной конфигурацией. Для защиты от снега и дождя используют два основных способа: устройство гидроизоляции под профнастилом, и напыление верхнего покрытия из жидких изоляционных материалов на основе резины, латекса и пластичных полимеров. Создание подобной технологии стало возможным благодаря появлению жидких материалов обладающих высокой пластичностью, прочностью и водонепроницаемостью. Прочность нанесенного покрытия такова, что по ней можно ходить без риска нарушить его целостность. Гидроизоляции кровли из металлочерепицы выполняется по технологии устройства гидроизоляционного слоя под нею, так же как это делают и для профнастила.

Как делается гидроизоляция трубы на крыше, и какой для этого выбрать материал

Особую сложность вызывает гидроизоляция мест сопряжений различных участков крыши между собой и с другими элементами и строительными конструкциями, в частности мест выхода труб и дымоходов. Это, пожалуй, самый сложный этап при гидроизоляции кровли своими руками. Сложность выполнения этой работы вызвана не только особой конфигурацией места сопряжения, но и необходимостью обеспечить надежное соединение между различными материалами, а так же условиями эксплуатации.

Чаще всего дымоходы делают из кирпича или металла. Гидроизоляционный материал должен иметь хорошую адгезию не только с поверхностью дымохода, но и с материалом основания и с верхним покрытием крыши. Это существенно ограничивает выбор изоляционного материала. Стоит учитывать имеющуюся разницу температур окружающего воздуха и основной поверхности крыши по сравнению с температурой дымохода, особенно в отопительный сезон. Это приводит не только к появлению конденсата и капиллярной влаги, но и температурным перепадам, которые вынужден испытывать изоляционный слой.

Оптимальным вариантом является жидкая гидроизоляция кровли в месте ее сопряжения с дымоходом. Жидкий изоляционный материал способен обеспечить прочный монолитный слой и заполнить даже самые незначительные неровности поверхности. Стоит отметить и высокую пластичность жидких растворов, которая способна выдержать температурные перепады и расширения материалов, вызванные ими, а так же возможные деформации, которые могут быть вызваны осадкой здания или усыханием деревянных конструкций.

Обзор Гидроизоляция кровли своими руками: материалы, устройство и монтаж; как производится гидроизоляция крыши и дымохода .