Интерьер гостиной в современном стиле в фото

Интерьер гостиной в современном стиле в фотографиях.

Интерьер гостиной в современном стиле в фото

В большинстве случаев домовладельцу достаточно сложно определиться с выбором конкретного интерьера перед началом работ по изменению дизайна гостиной. Впрочем, понять некоторое смятение в данном случае не сложно — ведь именно гостиная является местом приема гостей, а значит подходить к оформлению комнаты необходимо со всей серьезностью и ответственностью.

В значительной мере выбор осложняется и тем фактом, что в современном мире вариантов разнообразного интерьера для гостиной бессчетное множество, поэтому решится на один из них довольно затруднительно. Интерьеры отличаются не только стоимостью реализации, но и кардинально различными стилями, причем в каждом есть свои положительные и отрицательные стороны.

В данной статье рассказывается о нескольких стилях интерьера гостиной, которые пользуются наибольшей популярностью среди владельцев стандартных бюджетных квартир. Каждый их них вполне можно использовать для оформления гостиной даже в случае незначительного бюджета. Специально для более наглядной оценки стилей к материалу приложены тематические изображения.


Интерьер гостиной в современном стиле в фото

Выбирая цвет стен гостиной — следует тщательно продумать сочетание оттенков. В конечном счете, необходимо образовать единую композицию с расположенной в комнате мебелью. Что же касается самой мебели — для современной гостиной наиболее оптимально подобрать эффективные многофункциональные варианты. Например, трансформирующуюся мебель, одновременно выполняющую несколько функций.

Интерьер гостиной в восточном стиле, несмотря на определенную долю экзотики, пользуется довольно значительной популярностью. В частности интерес обусловлен тем фактом, что восточный стиль отличается спокойствием и умиротворением, а для гостиной — подобная атмосфера, далеко не самое плохое решение. Да и визуально, восточный стиль выглядит довольно богато и торжественно.

В восточном стиле преобладают красные и ярко оранжевые тона с непременными золотыми вкраплениями, невысокая мебель, обои «под ткань». В качестве дополнения пол имеет смысл покрыть подходящим по цветовой гамме ковром. Разумеется, гостиная в восточном стиле будет выглядеть неполноценной без тематических аксессуаров.


Интерьер гостиной в современном стиле в фото

Япония, конечно — тоже восток, однако дизайн в этом случае кардинально отличается от первого варианта. Создавая японский интерьер, наоборот следует отказаться от вычурных ярких цветов, остановившись на белых и черных тонах. Стены необходимо отделать в светлых оттенках, а мебель — создавая контраст, должна быть темных цветов.

Впрочем, одно сходство с восточным стилем все же есть. Использование тематических аксессуаров будет завершающим штрихом общей картины японского интерьера. Искусственные ветки сакуры, сувенирный самурайский меч, изображения иероглифов — вариантов в данном случае довольно много, поэтому подобрать наиболее приемлемые аксессуары не составит особого труда.


Интерьер гостиной в современном стиле в фото

В классическом интерьере гостиной, как правило — принято использовать деревянную мебель, отделанные кожей кресла и светлые спокойные обои для стен. Не возбраняется украсить стены изображениями (фотографиями) — правда, тематика также должна быть в общей концепции классического стиля. Цвет мебели может варьироваться от черного до темно-коричневого.

Хорошим дополнением будут стилизованные «под слоновую» кость с золотыми вкраплениями элементы дизайна (например, столик). Однако не следует использовать данное решение для всей мебели. Вкупе со светлыми стенами гостиная утратит цветовой контраст, что негативно скажется на общем виде интерьера. Допустимо использование «дорогих» элементов декора (часы с маятником, однотонная ваза).

Использование в интерьере стиля кантри выглядит достаточно оригинально, более того — от него веет комфортом и уютом. Удачным элементом такого интерьера будет большой электрический камин, отделанные клетчатой тканью кресла, несколько оригинальных подушек (полосатых или клетчатых), занавески с «цветочным» рисунком, пуфик.

Необходимы для стиля кантри и тематические предметы декора. Семейные фотографии, полки с книгами, часы «под старину». В случае отсутствия в наличии подобных элементов декора не стоит отчаиваться. Специализированные сувенирные магазины предлагают большой выбор разнообразных предметов, которые помогут придать интерьеру гостиной необходимую атмосферу.

Справедливо будет отметить, что минимализм — один из самых популярных стилей для оформления современной гостиной. Стандартные квартиры не очень велики по площади, как следствие — возможности для творчества ограничены метражом, а минимализм большого свободного пространства не требует. Основное правило использования данного стиля гласит — ничего лишнего, поэтому гостиная после ремонта останется максимально просторной и не перегруженной лишними элементами мебели и декора.


Интерьер гостиной в современном стиле в фото

Менее популярный, но все же достаточно востребованный вариант создания интерьера гостиной. Правда, наиболее эффективно использовать этот стиль в комнате с большой площадью. Стиль хай-тек предполагает использование для отделки метала, стекла и пластика. В случае с гостиной допустимо использование зеркал, которые визуально расширят пространство комнаты.

Следует помнить, что все элементы отделки должны отличаться четки ровными линиями, без каких-либо инкрустаций и «веселых» расцветок. Современная аппаратура — например, телевизор и музыкальный центр, прекрасно дополнят картину стиля «высоких технологий».

Использование стиля шале для интерьера гостиной подойдет тем домовладельцам, которые в дизайне — прежде всего, ценят комфорт и ощущение уюта. Подобно стилю кантри, в качестве центрального элемента гостиной — принято использовать камин. Разумеется, для стандартной квартиры разговор о настоящем камине не идет, но его вполне гармонично заменит электрическая версия.

Стиль шале насыщен альпийскими мотивами — цветами, горными пейзажами, хвойными деревьями. Все традиционные для этого стиля мотивы необходимо выразить посредством отделки стен. Не возбраняется также использовать тематические элементы декора. Например, в качестве элементов декора могут выступить импровизированные букетики из сушеных трав.

Обзор Интерьер гостиной в современном стиле .