Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фотографиях.

Перед тем как начинать класть настенную плитку в ванной комнате, в первую очередь позаботьтесь о наличии всего необходимого. Вовсе не обязательно тратить огромные суммы на дорогостоящее профессиональное оборудование. Многие инструменты заменяются другими или, вообще, используются подручные средства.

Чтобы правильно положить плитку на стены в ванной комнате, вам понадобятся:

Это минимальный набор, но используются и другие инструменты.


Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

Необходимый перечень для укладки

Материалы

Теперь давайте рассмотрим, чем клеят плитку в ванной на стену. Чтобы закрепить кафель, понадобятся специальные смеси и материалы для выравнивания поверхности и её дальнейшей облицовки.


Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

Сегодня на рынке строительные смеси представлены в огромном ассортименте

Подготовительные работы

Перед тем как начинать клеить плитку в ванной комнате на стену, необходимо провести ряд обязательных работ по подготовке поверхности и материалов. В первую очередь, освободите стены ванной от мебели, фурнитуры и приступайте к удалению старого кафеля. При этом учтите, что вместе с ним снимают весь слой раствора. Защитите себя от пыли и осколков, используя респиратор и строительные очки.


Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

На такую поверхность класть плитку категорически нельзя — требуется произвести подготовительные мероприятия

Следующим этапом является антисептическая обработка основы. При необходимости выполняется гидроизоляция. Если предполагается постоянный контакт стены с влагой, лучше всего промазать бетон краской.

После этого выравнивают поверхность. В большинстве случаев достаточно отметить с помощью уровня и отвеса самые проблемные места и устранить дефекты шпаклевкой. Если перепады значительные, а также при необходимости выравнивания углов, маскировки коммуникаций, деталей сантехники, воспользуйтесь более простым способом – гипсокартоном, однако, учтите, что такая конструкция крепится на профиль, а значит, неизбежно отнимет у вас ценные сантиметры площади. В некоторых случаях можно приклеить её прямо на бетон.

Последним этапом подготовительного процесса является грунтование основы и нанесение вспомогательной разметки.

Схема раскладки

Чтобы определить, как правильно положить плитку на стены в ванной комнате, необходимо заранее продумать схему раскладки кафеля. Лучше всего прорисовать её на бумаге или с помощью компьютерной программы. Оценив наглядно внешний вид и дизайн предполагаемых вариантов, выберите наилучший.


Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

Базовые раскладки

В ванной облицовка в основном выполняется по таким схемам:

Также применяется укладка дополнительных декоративных элементов. В большинстве случаев это плитки со вставками в виде рисунка или объемной детали либо же фриз. Последний представляет собой декоративный бордюр, который разделяет стену на две части. Верхнюю преимущественно выполняют в светлой гамме, а нижнюю – в темной.

Облицовка

Укладка керамик на стены в ванной начинается с подготовки раствора и самого кафеля. 3-4 плитки замочите в воде, а клей разведите и оставьте настаиваться минут на 10-15. После этого оботрите кафель насухо и приступайте к работе.

Как правильно класть керамическую плитку на стены в ванной:

Дальнейшие работы выполняются через сутки, когда раствор схватится с основой и облицовочным материалом.


Укладываем плитку на стены в ванной комнате в фото

Оборудованные ниши в ванной

Обработка швов и стыков

После того как вам удалось успешно наклеить плитку на стену в ванной, необходимо позаботиться о швах и стыках. Из них извлекаются пластиковые крестики, а затем проводится обработка антисептиком. Чтобы нанести мастику разведите небольшое количество затирочной смеси и с помощью резинового шпателя заделайте все швы. Для полной изоляции от влаги рекомендуется применять составы на основе эпоксидных смол.

Для герметизации углов, стыков пола и стен, сантехники и мебели используют силикон. Рекомендуется применять состав белого цвета. Если он создает контраст, тогда возьмите его прозрачным аналогом. Дополнительно наклейте декоративный плинтус. На этом работа завершена и можно приступать к уборке.

Если укладка кафельной плитки на стены в ванной была выполнена правильно, уже через несколько дней вы можете наслаждаться новым интерьером и расставлять мебель и аксессуары.

Рекомендуем посмотреть видео:

Обзор Укладываем плитку на стены в ванной комнате .