Биты для шуруповерта в фото

Биты для шуруповерта в фотографиях.

Биты для шуруповерта в фото
 На первый взгляд маленький фрагмент отвертки — бита, не внушает огромного впечатления, однако чаще всего случается так, что выгаданные деньги при покупке превращаются в результате глобальной растратой времени, нервных клеток и сил при исполнении ремонтных работ. Малые габариты подобных изделий создают иллюзию и не предоставляют точных знаний о том, какому огромному динамическому воздействию они подвержены. Вследствие этого биты обычно относят к недорогому разовому расходному материалу.

Подбор биты под шуруп

Насколько идеально бита соответствует шурупу, вы способны проверить сами: бита, обязана надежно держаться в гнезде шурупа. Даже учитывая соответствующий размер, еще негарантированно, что будет получена достойная трансляция крутящего движения. Однако при сильном люфте бита выходит из строя существенно быстрее.


Биты для шуруповерта в фото
Фото. Существующие виды бит под шуроповерт

Несмотря на то, что вы можете обладать отличной моделью шуруповерта ремонт не станет приносить удовлетворение, если купленная бита не сможет нормально держаться в прорезях шурупа. В подобном варианте при закручивании креплений издается малоприятный шум, образующийся, при проскальзывании рабочей зоны биты в прорезях гнезда шурупа.

Итог этого удручающий, затем это крепко затрудняет откручивание подобного крепления — помимо этого, уже после пары-тройки раз использования, подобная бита становится гладко стертой, в связи, с чем ее лучше выкинуть. Если бита проскальзывает или прокручивается в пазах шурупа, для начала необходимо удостовериться, грамотно ли вы подобрали биту.

Сделайте эксперимент: вставьте биту в один из шурупов, с которым вы собираетесь работать. Если крепление будет слабым, бита практически сразу расшатается.


Биты для шуруповерта в фото

Традиционная система бита — винт (Ph)

Если речь идет относительно шурупов с крестовым соединением, то тут есть две взаимоисключающие системы. Обычные шурупы обладают на своем основании стандартным крестом. Естественно и бита с наименованием Филипс (Ph) обязана обладать одним размещенным крест-накрест рабочим лепестком.

Помимо этого, подобная бита, обязана плотно садиться в пазы шурупа. Находящиеся под углом крайние грани биты, должны четко помещаться в прорезях головки шурупа. При завинчивании подобных шурупов биту необходимо вставить точно по оси шурупа, если возникнет перекос в процессе работы, то это существенно повысит износ. Для шлицевых шурупов биты (Ph) чаще всего не применяются, а применяется стандартная крестовая отвертка.

Шлицевые шурпы тоже допустимо завинчивать при помощи аккумуляторных шуруповертов, но только в тех случаях, когда фактически неотвратимое проскальзывание не станет оказывать существенного влияния. Не перепутайте обыкновенные крестовые шурупы (филипс, аббревиатура Ph) с шурупами позидрайв (аббревиатура Pz), характеризующиеся специальными засечками. Систему Pz, мы опишем ниже.

Биты для применения под вращающими усилиями (Pz)

Если вам предстоит столкнуться с изделиями обладающим достаточно прочной конструкцией (крепкая древесина, прессованный пласт), то естественно и вращающие усилие переходящие от биты для шуруповерта к шурупу увеличится. Повышенные крутящие усилия предпочтительно передавать при помощи системы позидрайв (Pz). Подобная бита обладает помимо главных лезвий, еще и добавочными, меньших габаритов, чем главные.

Форма шурупа также отличается еще и специальными небольшими прорезями между самими крестовыми углублениями. Биты позидрайв Pz обладают вспомогательными лепестками, которые вставляются в данные прорези и повышают силовое соединение. Помимо этого, угол под которым конец биты вставляется в гнездо шурупа, различается, вследствие этого шурупы позидрайв можно закручивать под наклонном с определенным углом и вместе с этим ни бита, ни сам шуруп не деформируются.


Биты для шуруповерта в фото

Система позидрайв биты гораздо уверенней транслирует вращающие усилие, однако тут нужно точно выбирать вашу биту к шурупу, для того чтобы сохранить продолжительный период ее эксплуатации.

Если, вы вроде бы грамотно подобрали размер и прикладываете требуемое усилие, а бита проскальзывает, то, скорее всего вы приобрели дешевую насадку: опираясь на опыт организации по испытаниям и экспертизам (VPA) можно утверждать, что недорогие биты обычно обладают слабым сопряжением. А про прочность материала, применяемого при производстве подобных бит, и говорить нечего.


Биты для шуруповерта в фото

Другие системы бит

В продаже есть, и иные системы для передачи повышенного вращающего усилия от биты к шурупу. Не спутайте их с Pz, поскольку они абсолютно разные (к примеру Philips квадрат). Зрительно отличить подобные биты, не поставив рядом обе различные системы, достаточно трудно, однако они не совместимы. Огромный вклад в систему бит для шуруповертов вложила фирма Philips. Уже продолжительное время, Phillips придумывал разные системы бит и шурупов, ей принадлежит в частности популярная система позидрив (Pz).


Биты для шуруповерта в фото

Для продления срока службы бит и шурупов, при создании винтовых креплений, внимательно следите за выбранной насадкой биты и шурупом, подходит ли вид биты по габариту и профилю к головке шурупа. Оба свойства чаще всего можно обнаружить в виде сокращения, к примеру, Pz-2 расшифровывается как, позидрайв, калибр 2.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее популярные винтовые системы: винт системы позидрайв, шлицевой винт.

Держатели бит для шуруповертов

В большинстве случаев битам необходим держатель. Есть устройства оснащенные конструкцией «запирания» и с конструкцией насадки, а также приемный держатель — SDS. Удлиненным битам держатель не нужен, они помещаются непосредственно в патрон шуруповерта.


Биты для шуруповерта в фото

В супермаркете на упаковке можно рассмотреть, нужный вид и габарит биты. Обычно в держателях биты для шуруповертов применяют специальные магниты. Благодаря им бите и держателю можно повысить крепость их соединения.

Выбор биты для шуруповерта по стоимости и рабочим характеристикам

Если вы применяете недорогие комплекты, довольно быстро придет разочарование. Поэтому лучше заострить внимание на том, что практически нигде не описано — маркировке материала  насадки. Поскольку ей во многом обусловлена комфортность и быстрота работ. А приобретать дешевый инструмент все равно, что спускать денежные средства в унитаз.  

В том случае если металл некачественно закален, и обладает плохой изначальной точностью и профилем, лучше не покупать данный товар. Биты позидрайв размера от одного до четырех в недорогом исполнении — обычный мусор. Относительно стоимости есть одна аксиома — недорогие биты смотрятся презентабельно лишь до первого использования.


Биты для шуруповерта в фото

За хороший набор вам нужно раскошелиться примерно на десять долларов и больше, однако данные биты будут служить вам верой и правдой значительно дольше. Так же можно приобрести биты отдельно стоимостью ориентировочно полтора доллара за достойный экземпляр. Биты высшей пробы изготавливают из дорогостоящих металлов — и это, естественно, повышает их цену. Достойную модель реально угадать по набитому на нем наименованию изготовителя, а также по четко читаемому виду биты и ее размеру. Кроме прочего в продаже есть PVD-покрытие или алмазная вставка, увеличивающие срок эксплуатации изделия.

Делая вывод, еще раз «пройдемся» по выше изложенному. Достойные биты не могут иметь низкую цену. Использование определенных бит под определенные винты обязательно, в противном случае итог работ не принесет вам удовлетворения, а биты станут усиленно изнашиваться.

Обзор Биты для шуруповерта .