Выбор освещения для приусадебного участка

Красиво оформленный и окультуренный сад прекрасен днем, но незабываемо чудесен и волшебен он ночью, когда солнце зашло и включено декоративное освещение. Удивительная подсветка позволяет попасть в необыкновенный мир, в котором каждый кустарник, цветок или дерево воспринимаются совершенно по-особенному.

Выбор освещения для приусадебного участка

Ландшафтные дизайнеры предлагают оформить приусадебный участок по полной программе – грамотно спроектировать систему освещения для каждой функциональной зоны. Благодаря комплексному подходу находиться в саду и на территории дачи, загородного дома, коттеджа в темное время суток всегда будет приятно.

Предназначение освещения и разновидности подсветки

Освещение участка создают с несколькими целями. Во-первых, на территории садового участка комфортного пребывать, когда уже темно. А во-вторых, совершенно безопасно:

  • хорошо освещенная местность препятствует проникновению преступников на частную территорию;
  • домочадцы и гости без проблем перемещаются по территории в нужном направлении;
  • исключен риск упасть в темноте и травмироваться.

Помимо того, что освещение дает возможность хорошо осветить территорию, можно еще ее украсить благодаря декоративной подсветке. Поэтому дачный ландшафт воспринимается по-другому, создается особенная атмосфера. Широкий выбор декоративных светильников дает возможность полноценно украсить сад, гармонируя с дизайнерским оформлением.

Выбор освещения для приусадебного участка

Освещение классифицируется на несколько разновидностей в зависимости от функционального предназначения:

  • охранное. Необходимо для качественного мониторинга участка в темное время суток при установленных видеокамерах. Создает эффект присутствия;
  • функциональное. Ежедневно освещены основные объекты и элементы, чтобы избежать травматизма и удобно перемещаться по территории – подсветка ступенек, водных объектов, дорожек, цветников. Это красиво и практично одновременно;
  • архитектурное. Используется, чтобы выгодно подчеркнуть красоту зданий, колонн в ночное время суток. Освещение фасадов – прекрасная идея даже для строительных объектов с простой архитектурой;
  • декоративное. Разноцветные или однотонные светильники применяют, чтобы выгодно использовать игру света и тени. Только так можно сделать сад таинственным, загадочным, романтичным, волшебным;
  • праздничное. Актуально для создания праздничной атмосферы, украшением фасадов, кустарников, деревьев.

Особенности монтажа светильников

Приусадебную территорию зонируют на участки по функциональному предназначению, требующие обязательного освещения. Применяют функциональное освещение для таких зон:

  • вход в дом;
  • подъезд в гараж;
  • дорожки и тропинки;
  • беседки;
  • водные объекты.

Обязательно загородная территория полностью освещается по периметру в целях безопасности. Можно обозначить и другие зоны, если это необходимо в ночное время суток. Используют светильники, встроенные в мощение. Мягкий свет хорошо освещает, не слепит людей. Дорожки выделяют компактными светильниками, обозначающими ее границы и конфигурацию.

Выбор освещения для приусадебного участка

Грамотно продуманная система освещения позволит качественно осветить все функциональные зоны, сделать сад эффектным и при этом потребление энергоресурсов останется экономичным. Современные приборы для освещения идут с энергосберегающими технологиями. Поэтому владельцы загородных участков без опаски выбирают понравившиеся светильники для создания продуманного и красивого освещения частной территории.