Жидкое дерево – инновационный строительный материал

Жидкое дерево - разве такое возможно? Современное строительство развивается быстрыми темпами, появляются все новые и новые материалы. И такой инновационный материал, как жидкое дерево, сегодня может приобрести каждый желающий. Жидкое дерево - это древесно-полимерный композит. Готовые доски по внешнему виду напоминают настоящие из ценных древесных пород. Однако по качеству и сроку службы намного превосходят дерево. В состав жидкого дерева входят: полимеры, древесная мука, красители, связывающие компоненты.

Жидкое дерево – инновационный строительный материал

Данный материал нашел себя для изготовления террасной доски. Декинг широко используется при возведении террас, беседок, веранд и других конструкций подобного плана на загородной территории. Его применяют в качестве настила для площадок в кафе, ресторанах, заведениях общественного питания. Он прекрасно подходит для благоустройства частной территории и укладке на ней садовых дорожек. Нет никаких противопоказаний для применения данного материала в строительстве. Помимо своих прекрасных технических характеристик, декинг радует своей доступностью. В продаже есть бюджетные варианты, а также террасные доски класса люкс.

Декинг прекрасно переносит погодные условия, дождь, влагу, жару и мороз. Его используют при строительстве причалов, пирсов, укладки напольного покрытия на палубах. Очень часто можно видеть доски из древесно-полимерного композита около водоемов и бассейнов. Так как декинг не боится влаги, то покрытие не теряет своего первоначального внешнего вида даже при постоянном контакте с водой. По нему приятно ходить босиком и при этом исключается возможность травмировать кожу - поверхность материала гладкая, не царапается.

Как создаются террасные доски из жидкого дерева

Сама технология изготовления материалов не является сложной, однако она требует жесточайшего контроля качества на каждом этапе. В дробильную установку загружается сырье и перемалывается до состояния муки. После этого оно проходит сушку. Древесная мука соединяется с красителями, полимерами и модификаторами и поступает в миксер для смешивания, после чего состав идет на линию по гранулированию смеси. Полуфабрикат перерабатывается в гранулы.

Готовые гранулы отправляются в экструдер. Без него невозможно производство террасных досок из древесно-полимерного композита. Расплавленная пластичная масса поступает в тянущий механизм и получается полуфабрикат. Когда полуфабрикат остыл, его подвергают завершающей стадии обработки, после которой изделие приобретает готовый вид. В заключительный этап обработки входят: шлифовка, нанесение рисунка, обработка в щеточном станке.