Как утеплить пластиковые окна, если продувает?

Пластиковое остекление квартир позиционируется рынком, как оптимальный выбор. Причём обосновывается он не только ценой, но и эксплуатационными характеристиками. Ошибочно полагать, что пластиковые стеклопакеты превращают жильё в душегубку. Рамы обладают специальным вентиляционным клапаном. А это означает, что комфортный микроклимат сохраняется. Проблема у пластиковых окон может возникнуть в другом направлении. Дело в том, что с изменением температуры окружающей среды пластик имеет обыкновение расширяться или сужаться. Технически это приводит к появлению щелей в местах примыкания створки и оконной рамы.

Недорогие окна ПВХ в Перми вполне могут быть использованы в качестве остекления. И если в ходе эксплуатации появились сквозняки в квартире, причина не в недобросовестном производителе. Исправить неприятный недостаток можно несколькими способами – все они перечислены в нижеприведённой публикации.

Самостоятельная настройка примыкания створки

Как утеплить пластиковые окна, если продувает?

Напомним, что пластиковое остекление имеет несколько режимов эксплуатации – летний и зимний. Отличаются они силой примыкания створки к плоскости оконной рамы. Следовательно, если Вы заметили сквозняк, можно попытаться исправить это при помощи настройки оконной фурнитуры.

Вы не уверены, присутствует ли сквозняк в квартире (виноваты ли в нём именно окна)? Тогда зажгите зажигалку или спичку и поднесите пламя к основным стыкам оконной створки. Если пламя колеблется, сквозняк имеет место быть.

Чтобы произвести настройку оконной створки самостоятельно, рекомендуется действовать в следующем ключе:

  • удалить пластиковую заглушку с нижней петли створки;
  • при помощи комплектного ключа к оконной системе осуществить поворот регулятора на один или полтора оборота;
  • снова произвести тест с зажигалкой.

Манипуляции не дали ожидаемого эффекта? Значит причина сквозняка кроется в высохших уплотнителях на створке. Не спешите их выбрасывать. Они ещё вполне пригодятся для летнего сезона эксплуатации.

Установка новых уплотнителей

Как утеплить пластиковые окна, если продувает?

Удалить старое уплотнение створки окна не составит никаких сложностей. Нет необходимости что-то прогревать монтажным феном и т.д. Просто подденьте край уплотнителя и тяните до полного отсоединения от поверхности.

Купить новое уплотнение можно практически в любом хозяйственном магазине.

Устанавливается оно ровно на то же место, что и родной уплотнитель. Следите за тем, чтобы монтаж проходил идеально с точки зрения геометрического примыкания отдельных полос уплотнителя.

Помните! Для исключения сквозняков, уплотнитель нужно наносить и на створку, и на раму окна!

Смотрите также:

  • Узнайте об основных критериях покупки остекления для лоджии.
  • Знаете ли Вы, почему менять остекление в квартире рекомендуется именно в зимний период — http://mrokna.ru/plastik/1/pochemu-menyat-okna-luchshe-zimoy.html?

В видео наглядно представлен процесс самостоятельной замены уплотнения на пластиковых окнах:

Твитнуть