Водостойкий ламинат для ванной комнаты

Водостойкий ламинат для ванной комнаты   С появлением новейших технологий, появляются современные строительные материалы. Мастера долго ломали голову над вопросом, чем покрывать пол в ванной, чтобы выглядело красиво и не пропускало влагу. Инженеры-технологи придумали влагостойкий ламинат, который незамедлительно появился на рынке.
Для того чтоб ни у кого не возникало сомнений по поводу его эксплуатационных характеристик, постараемся разобраться в этом вопросе.
Всем известно, что ламинат это деревянные прессованные опилки, чтоб они стали влагостойким в них добавляют: финишные защитные составы, и смолу, затем пропитывают парафином.
Ламинат может быть влагостойким и водостойкий. Плита HDF с повышенной прочностью, служит основой влагостойкого ламината. Данную марку ламината, производитель обрабатывает специальным составом из воска и селена, и используют корундовую пропитку. Данная технология не позволяет влаге попасть внутрь плиты. Заливать водой влагостойкий ламинат не стоит! Он устойчив к влажному воздуху, а не к воде.
Плиты водостойкого ламината изготовлены из пластика, вода ему не страшна. Ламинарную плиту прессуют под высоким давлением, все щели между слоями обрабатывают горячим воском и герметиком. Верхний слой покрыт химическим водоотталкивающим полимером, который препятствует появлению царапин и разрушений. Для лучшей теплоизоляции производители используют воздушный карман, но не во всех моделях.
При покупке следует это учитывать потому, что наличие карманов ухудшает прочность ламината. Данный вид ламината отличается: прочностью, устойчивостью к влаге, безопасностью (не скользит) анти статичностью, экологичностью.
Бельгийская компания "Parkolus" выпускает водостойкий ламинат марки Aqua-stepотвеча,нравится. Перед укладкой ламинат, какое-то время должен полежать в помещение для адаптации к температуре и влажности. Необходимо правильно разместить ламинат с учетом резки кромки, которая может быть не очень ровной, что вызовет сложность с герметизацией. Затем необходимо подготовить водостойкую подводку(с учетом потерь). Попробуем уложить ламинат на бетонные плиты.
Существует несколько способов укладки:
1. Заливаем и выравниваем пол цементным раствором или специальной смесью, которую перемешиваем миксером или дрелью со специальной насадкой. Толщина заливки пола составляет один сантиметр. Заливают пол в два слояпри высыхании одного слоя, заливают второй. Темы тоже нужно подровнять на 5 -10 сантиметров от пола. После заливки пол должен очень хорошо высохнуть. После высыхания необходимо произвести проверку горизонтальности пола.
2. Второй способ: небольшое количество сухого цемента насыпаем на бетонный пол, поливаем водой, веником или щеткой равномерно разметаем по всей поверхности, данная процедура скрепляет и выравнивает цемент с бетоном. Можно применить специальную пропитку по бетону. Есть еще и другие методы, но это основные. В первом и во втором случае, пол должен быть сухим. На этом подготовительная работа закончена. Для укладки ламината необходимы следующие инструменты: резиновый молоток, нож, карандаш, клинья, угольник, ножовка по металлу, болгарка, лобзик. Собирается ламинат, как обычный конструктор, обязательно нужно учитывать гребешки выступов те что, поменьше должны быть к стене.
  Все начинается с гидроизоляции; укладываем пленку или специальную фольгу, затем кладется подстилка для защиты изоляции. Стыки у стены заклеивают скотчем. Первый ряд должен находиться на противоположной стороне от двери. Короткие выступы торца ламелей, соединяем с длинными и держим под наклоном. Укладываем ламинат до противоположной стороны. Смотрим по месту отрезаем, замеряем, укладываем. Когда вся работа выполнена нужно установить плинтус и протереть пол. Соблюдайте технологический процесс укладки и все будет хорошо!