Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Содержание:
  • Инструменты
  • Расчет материала
  • Подготовка поверхности
  • Теплоизоляция
  • Выбор зоны обогрева
  • Кабель для теплого пола
  • Шаг укладки
  • Заливка стяжки

Электрический теплый пол в настоящее время применяется повсеместно, не только в жилых комнатах, но и на балконах, в ванных и кухнях. Он может быть использован и в качестве дополнительного источника отопления в помещении вместе с радиаторным. Привлекательность его заключается в простом монтаже и быстрым прогревом основания пола. Но очень важно изучить технологию выполнения теплого пола в стяжку, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей с эксплуатацией.

Инструменты

Для монтажа теплого пола следует запастись определенным набором инструментов, который будет отличаться в зависимости от конкретных условий и перечня выполняемых работ. Среди основных можно выделить:Монтаж электрического теплого пола в стяжку

  • Комплект теплого пола, куда входят нагревательные элементы, термодатчики, система защиты УЗО.
  • Электропроводка, выбранный вариант кабеля (одножильный, двужильный).
  • Крепления и соединительные провода.
  • Медный кабель, выступающий в качестве заземления.
  • Укрепляющая сетка или модуль.
  • Регулятор температуры и прочее.

Что касается непосредственного проведения укладки электрического теплого пола в стяжку, то тут придется использовать плоскогубцы, специальные зажимы, строительный фен при соединении нагревательного кабеля и т.д. Когда все это имеется в наличии, можно приступать к планированию поверхности, качественному распределению нагревательных элементов. Это в свою очередь позволит правильно рассчитать необходимое количество теплого пола.

Расчет материала

Некоторые производителя предоставляют своим потребителям готовые таблицы, которые позволяют определиться с тем, какое именно количество элементов теплого электрического пола следует приобрести для качественного монтажа. Монтаж электрического теплого пола в стяжкуМногое будет зависеть от самого помещения, от его теплопотерь. Это позволит определить необходимый шаг укладки нагревательных элементов, которые будут покрывать всю возможную площадь. Стоит отметить, что при использовании электрического теплого пола в качестве основного источника тепла, нагревательный кабель под стяжку из бетона должен покрывать более 70% площади всего помещения.

Проще производить расчеты при использовании в работе инфракрасного теплого пола. Достаточно лишь приобрести то количество элементов отопления, которые будут покрывать определенную заранее площадь в комнате.

Электрический кабель рассчитывается исходя из длины его для подключения к проводке, к терморегулятору, от счетчика и другим элементам теплого пола. Не лишним будет даже иметь некоторый запас, чтобы при устройстве теплого пола не пришлось отвлекаться от работы.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Когда выполняется монтаж электрического теплого пола, то сразу же стоит забыть о прямом подключении всех компонентов напрямую к розетке. Это делать категорически запрещено в целях собственной же безопасности.

Не лишним будет проверить электрический ввод в квартире или доме, который должен выдерживать всю нагрузку и с запасом от теплого пола. В противном случае придется заменять его на соответствующий, а также устанавливать соответствующие предохранители (автоматы).

Подготовка поверхности

До начала устройства теплого пола в помещении следует подготовить поверхность для проведения работ. В некоторых случаях потребуется даже удалить старую стяжку, если она очень повреждена и имеет серьезные дефекты. Ее убирают до основания, до плиты перекрытия по возможности. После этого убирается весь мусор и грязь с поверхности.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Если имеются незначительные перепады высот на протяжении пола в комнате, выбоины, трещины, то лучше всего залить незначительный слой черновой цементно-песчаной стяжки. К дальнейшим работам можно приступать только после полного высыхания раствора.

Когда все готово, выполняется слой гидроизоляции. Кроме основания пола материал должен заходить и на стену, примерно на 10-15 см. В дальнейшем лишние участки легко срезаются строительным ножом. Нельзя забывать про демпферную ленту (вертикальную гидроизоляцию), которая необходимо для подавления температурного расширения стяжки в процессе работы теплого электрического пола.

Теплоизоляция

Изолирующий слой создается для сохранения тепла внутри помещения, а не траты его на нижерасположенные помещения. Количество используемого материала будет зависеть от самого помещения, его конфигурации, а также от типа поверхности в комнате. Теплоизоляция имеет и свои цели, которые должны быть проявлены в процессе эксплуатации:

  1. Теплый пол может выступать в качестве дополнительного источника отопления в помещении. В таком случае хватит приобретения вспененного полиэтилена, имеющего фольгированное покрытие (пенофол). Это и будет выступать подложкой под теплый пол электрический под стяжку в процессе монтажа.
  2. Листы экструдированного пенополистирола или пенополистирол отлично будут смотреться на основании пола, когда нижний этаж имеет отопление. Монтаж электрического теплого пола в стяжкуВыбирается и соответствующая толщина в пределах 20-50 мм. Может выбрать из всего перечня и другой утеплитель, обладающий достаточным уровнем прочности. Главное при этом, чтобы он имел соответствующую толщину.
  3. Не всегда помещения снизу имеют свою систему отопления. Это в основном касается подвальных помещений и гаражей. Здесь утеплитель должен иметь слой до 100 мм. Альтернативный материал – минеральная вата, имеющая аналогичные качества и характеристики.

Утеплитель может укладываться и вдоль стен. Это также будет способствовать гашению теплового расширения стяжки в процессе эксплуатации системы теплого пола. Но тут утеплитель должен быть сжимаемым и иметь толщину не более 20 мм.

Далее происходит укладка армирующей сетки, которая не только создает очень прочный «пирог» теплого пола, но и предоставляет возможность крепить к себе нагревательные элементы. Вместо слоя армирования подойдет добавление в раствор микрофибры вместе с пластификаторами.

Выбор зоны обогрева

Теплопередача в помещении должна быть одинаковой по всей поверхности. В противном случае можно столкнуться с перегревом нагревательного элемента и выходом его из строя. Тогда придется производить не только ремонт отдельного участка, а иногда – и всего теплого пола. Чтобы этого избежать, кабель помещается в бетонную стяжку, имеющая идентичный состав по всей площади и одинаковое расстояние от верхней части заливки до стенки кабеля. Следует забыть про легкие теплоизолирующие материалы, как опилки или керамзит.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Многое будет зависеть и от выбранного варианта напольного покрытия, имеющейся у него степени теплоизоляционных качеств. Ведь тепло первоначально передается именно плитке или ламинату, а уже после прогревается воздух в помещении. На поверхности пола в последующем после монтажа теплого пола электрического в стяжку не должно располагаться громоздкой мебели, ковров и других предметов, которые будут создавать препятствия для равномерной передачи тепла. Если у мебели и имеются ножки, то их высота должна составлять как минимум 15 см.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Предварительно, во время создания схемы теплого пола на бумаге, следует предусмотреть все описанные моменты. При наличии таких предметов, заранее определяются участки, где будет отсутствовать нагревательный кабель. Укладка кабеля теплого пола в стяжку должна осуществляться в том месте, которое будет гарантировано открыто.

Кабель для теплого пола

Каждый вариант кабеля имеет свою мощность и длину. Если отрезать меньший кусок кабеля, то у него сразу же уменьшиться сопротивление, необходимое для напряжения 220 В. Это все приведет к перегреву и повреждению.

Есть некоторые рекомендации, благодаря которым можно качественно выбрать вариант нагревательного кабеля. Многое зависит от удельной мощности продукции, что включает в себя количество ватт, необходимых для каждого метра квадратного площади помещения.

При наличии такого напольного покрытия как ламинат, паркет или пробка, минимальная удельная мощность должна составлять 80 Вт/м2. Плитка или керамогранит имеет большие показатели – не менее 100 Вт на квадратный метр. Могут быть случаи использования системы теплого пола, как основной отопительной системы. В таком случае «холодные» помещения должны иметь удельную мощность 200 Вт на м.кв., а теплоизолированные помещений – 150 Вт/м2.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Длина кабеля будет определяться в зависимости от того, какая площадь в помещении будет покрыта им. Не малое значение сыграет и шаг производства укладки нагревательного элемента. Так как в магазине для реализации представлены кабели стандартной длины, то лучше всего на них и ориентироваться. При расчете все делается следующим образом:

Когда помещение имеет площадь 15 м2 и требует 1 кВт удельной мощности кабеля, в продаже приобретается стандартная длина в 80 метров и производиться расчет: 15/80 и получаем 0.1875 метра – оптимальный шаг укладки. Стандартный кабель должен остаться неизменным по своим параметрам. Лучше несколько уменьшить или увеличить шаг укладки, чем в последующем не получать необходимую эффективность от системы отопления.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Кабель к тому же может быть одножильный или двужильный. В той или иной ситуации есть свои особенности и тонкости. Одножильный кабель должен подключаться к сети обоими своими концами. То есть он направляется по всей обогреваемой площади в комнате, после чего возвращается обратно.

Лучше и проще производить укладку двужильного кабеля, где необходимо подключать к сети лишь «холодный» конец.

Шаг укладки

Несколько подробнее стоит поговорить непосредственно о шаге укладки, до того, как осуществить заливку стяжки на теплый пол. От границы обогреваемой площади помещения до уложенного кабеля нагрева должно составлять ½ шага укладки. Обогреваемая площадь – это та площадь, которая стоит из площади всего помещения, где производиться установка теплых полов под стяжку, от которой отнята площадь предметов мебели, под которой не будет осуществлена установка нагревательных элементов:

S (обогр.) = S (помещ.) – S (мебели)

Теперь можно начать рассматривать выбор оптимального шага укладки кабеля. Для этого существует определенная формула:

H = S/L*100

Монтаж электрического теплого пола в стяжкуВ представленной формуле следует дать расшифровку каждой составляющей: H – шаг укладки, S – площадь основания пола, которая будет обогреваться, на ней и будет производиться укладка нагревательного кабеля, L – длина используемого в монтаже кабеля нагрева.

Максимальный шаг укладки лучше всего выбирать до 20 см. Именно в том диапазоне и будет наилучшая эффективность прогрева воздуха в помещении от основания. Что касается нагревательного кабеля, то она должна составлять как минимум 17 Вт на каждый метр.

Заливка стяжки

Завершающая стадия монтажа теплых полов под стяжку – сама заливка раствора, который должен готовиться в строгом соответствии пропорций каждого компонента. Чтобы не тратить свое личное время на приготовление раствора, лучше всего посетить магазин и приобрести готовые сухие смеси, специально предназначенные для теплых полов. Здесь достаточно будет лишь добавить определенное количество воды, о чем имеется указание на упаковке. При этом все добавки и составляющие уже будут иметься в составе раствора, который будет создавать стяжку над теплым полом.Монтаж электрического теплого пола в стяжку

Оптимальная толщина бетонной стяжки составляет 40-60 мм. Все будет зависеть от конкретной ситуации, выбранного шага укладки нагревательных элементов. Если дополнительно в состав «пирога» включить слой армирования из металлической сетки, то толщину стяжки можно уменьшить до 30-40 мм.

К стяжке предъявляются и другие требования, на которые стоит обратить особое внимание:

  1. Длина одной из сторон стяжки не должна превышать 5 метров.
  2. Площадь нагреваемой стяжки максимально составляет 20 м2.

Если же стенка больше в комнате, или необходимо прогреть большую площадь основания пола, то лучше всего использовать второй кабель, который будет помещаться в отдельную стяжку. Монтаж электрического теплого пола в стяжкуМежду собой они должны быть разделены тепловыми швами. При этом пересечение кабелей нагрева не допускается. Всему причина — тепловое расширение используемого при монтаже материала. Тепловые швы, расположенные по контуру каждой стяжки, заполняются теплоизолятором.

Так как стяжка в процессе эксплуатации будет нагреваться, то в нее при приготовлении раствора следует добавить специальную добавку. Это повысит ее эластичность, а также исключит вероятность появления трещин на поверхности во время нагрева.

Что касается пропорции замешивания раствора, то на 1 часть цемента потребуется 4 части щебня мелкой фракции и 4 части песка. Кроме этого, добавляется и пластификатор, а именно 0.01 части. Если раствор получится очень жидкий, то вероятность растрескивания после укладки теплого электрического пола под стяжку, увеличиться. Не допускается и образования внутренних пустот в стяжке. Это приведет к местному перегреву нагревательного кабеля и выходу его из строя. Придется тратить средства и время, чтобы произвести ремонт теплого пола в помещении.

Включать систему отопления можно лишь после полного высыхания бетонной стяжки, что обычно занимает 28 дней. В течение всего этого времени следует создавать условия для равномерного просыхания и качественного схватывания раствора.

Процесс выполнения теплого пола и дальнейшая заливка бетонного раствора не отнимает много времени и не требует весомых познаний. Все что требуется – точно соблюдать технологию и руководствуется всеми советами от специалистов. В итоге получится отличная отопительная система, которая будет передавать тепло внутрь помещения от самого пола. Это все создает комфорт для каждого, кто будет находиться в комнате. Лучше один раз потратиться на покупку качественного материала, чем в последующем выкидывать деньги на ремонт.

Видео: Монтаж и установка теплого пола Теплолюкс в стяжку

Видео: Монтаж теплого пола в стяжку.

Видео: Электрический теплый пол монтаж в стяжку кабель

Видео: Монтаж нагревательного кабеля в слой наливного пола под плитку.

Видео: Монтаж электрического тёплого пола DEVI