Обустройство спальни по фэн-шуй

Обустройство спальни по фэн-шуй

С одной стороны спальня является местом для отдыха и сна, с другой – в ней строятся сексуальные отношения в паре. В целом люди проводят там около трети своей жизни, поэтому с точки зрения фен-шуй оборудованию спального места необходимо уделить максимум внимания.

Интерьер спальни, выполненный по всем правилам фен-шуй, не только обеспечит полноценный отдых или привнесет гармонию в уже имеющиеся отношения, но и поможет найти вторую половинку одиноким людям.

Расположение спальни в доме

Сон – это иньская деятельность, поэтому спальная комната должна находиться в самом удаленном и спокойном месте дома или квартиры, чтобы ничто не мешало полноценному отдыху. Прекрасно, если есть возможность оборудовать под спальню комнату, которая находится подальше от входной двери, кухни и санузла, чтобы предотвратить отток благоприятной энергии Ци. Если жилище имеет несколько уровней, то лучше всего расположить спальню на верхнем этаже.

Обустройство спальни по фэн-шуй

Спальная комната должна быть закрытой для чужих глаз. Посторонние люди привносят чуждую хозяину спальни энергию, что в итоге негативно сказывается на отдыхе. Если в самой интимной комнате дома все же оказались посторонние, нельзя позволять им садиться на кровать. Подобное вмешательство в личное пространство может привести к проблемам с партнером.

Специалисты фен-шуй обещают спокойный сон и крепкие отношения парам, которые будут ночевать в северной части дома. Однако одиноким людям рекомендуется организовать спальное место в западной части, зоне романтики и творчества, тогда как сон и отдых в северной части жилища может усилить ощущение одиночества.

Спальня на севере также может не подойти людям активного типа и парам, которые хотят привнести больше страсти в свою сексуальную жизнь. Таким людям лучше спать в южной части дома.

Не подойдет никому северо-восток, так как он активизирует янскую ментальную энергию, которая несовместима с полноценным отдыхом.

Жаворонкам рекомендуется выбирать спальню с окнами, выходящими на восток, чтобы лучи солнца, проникая в комнату ранним утром, придавали им бодрости и дарили хорошее настроение. Совам, предпочитающим проспать всю первую половину дня, предпочтительней выбрать для сна помещение, выходящее окнами на запад или юго-запад.

Цветовое решение

Общие рекомендации – легкие пастельные июньские тона и мягкий приглушенный свет. Шторы должны быть темные, чтобы благотворная энергия Ци не покидала помещение через окна.

Обустройство спальни по фэн-шуй

Но если отдых не восстанавливает силы, после сна ощущается разбитость и апатия, то стоит сдвинуть баланс энергий в сторону ян. Следует подобрать для спальни неяркие, но насыщенные темно-бардовые, зеленые, фиолетовые или глубокие синие тона. Такое цветовое решение также идеально подойдет людям, которые жалуются на поверхностный, тревожный сон и видят много ярких красочных сновидений за ночь.

Так как дети не только спят, но и играют в своих комнатах, интерьер детской нужно разбавить более яркими и жизнерадостными оттенками по сравнению со спальней взрослого человека.

Если стоит задача привнести и сохранить страсть в отношениях сексуальных партнеров, то необходимо добавить в интерьер красный, розовый или персиковый оттенки. При выборе постельного белья следует избегать черного цвета и всех оттенков синего, так как они привносят стихию Воды, которая способна спровоцировать возникновение депрессии или в лучшем случае снизить либидо, и, следовательно, уничтожить страсть в отношениях. По той же причине не рекомендуется белье с принтом на волную тематику (морские волны, водопады, подводный мир).

Идеальный цвет постельного белья для сна и отдыха – белый, далее идут пастельные природные оттенки. А для особых ночей подойдут яркие цвета Янь (оттенки желтого, красного, оранжевого).

На самом деле энергии Инь и Ян – это две части одного целого, поэтому их вовсе не возбраняется комбинировать. Например, можно компенсировать выбор синих наволочек для подушек, простынями и пододеяльниками пурпурного цвета, в котором присутствует страстная и жизнеутверждающая энергия красного цвета.

Как оборудовать спальное место

Фен-шуй предъявляет максимум требований непосредственно к месту сна – кровати.

Какую кровать выбрать

Желательно, чтобы кровать была новая – без чужой энергетики. Лучше всего приобрести широкую деревянную кровать на ножках. Подобрать мебель для спальни вы можете здесь - https://ashley.kiev.ua/mebel-dlya-spalni/

Важно! Под кроватью запрещено хранить какие-либо вещи и коробки, так как они мешают свободно циркуляции энергии Ци.

Супругам не следует выбирать кровать, которая трансформируется в диван. Также парам не подходят две кровати, приставленные рядом. В крайнем случае, необходимо положить двуспальный матрас или застелить толстое одеяло, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие цельности у спального места.

Чтобы привнести единство и гармонию в брак, нужно выбирать кровать с прямоугольным изголовьем. Округлая спинка кровати поспособствует пополнению семейного бюджета, а треугольная и волнообразная привнесет элемент творчества.

Обустройство спальни по фэн-шуй

Расположение кровати в спальне согласно фен-шуй

Главное — не ставить кровать напротив входа в комнату. Когда ноги спящего человека направлены прямо на дверь, это вызывает ассоциации со смертью. Однако нужно подобрать такое расположение спального места, при котором человек сможет смотреть, кто к нему входит в комнату. Для этого кровать нужно разместить по диагонали или у одной из боковых стен.

Другие неблагоприятные конфигурации — положение ногами к окну, кровать на прямой линии между дверью и окном или изголовье кровати у окна. В таком положении во время отдыха человек оказывается на пути излишне сильного и прямого потока энергии, в то время как энергия должна циркулировать в помещении для сна плавно и мягко. При отсутствии возможности передвинуть кровать на другое место, нужно хотя бы повесить плотные жалюзи на окна.

По мнению специалистов фен-шуй нельзя размещать спальное место под навесом, так как засыпая в таком положении человек будет испытывать чувство скованности, давления, несвободы.

Поэтому над изголовьем кровати должны отсутствовать массивные картины, балки, люстры, полки. По той же причине кровать должна иметь подступ с трех сторон. Особенно плохо, когда кому-то из супругов приходиться спать у стены, оказываясь зажатым по обеим сторонам. В определенный момент это вызовет на подсознательном уровне желание сбежать из угнетающей обстановки. К тому же по утрам приходится символически перешагивать через супруга, спящего на краю кровати.

Что фен-шуй запрещает использовать в интерьере спальни

Оборудование спальной комнаты согласно правилам фен-шуй предполагает минимальное количество мебели. В идеале спальня должна иметь только кровать, одну-две тумбочки и платяной шкаф. Сон – основное предназначение спальни, поэтому не рекомендуется размещать в ней компьютер или телевизор, захламлять пространство журналами и рабочими документами. Энергетика трудовой деятельности лишает возможности полноценно отдохнуть.

Под полнейшим запретом или со строгими оговорками также находятся:

• зеркала;

• живые растения;

• аквариумы, декоративные фонтаны, водопады (создают избыток стихии Воды);

• портреты других людей (вносят чуждую хозяину спальни энергетику);

• изображения и фигурки животных, элементы декора с острыми углами (слишком активные и агрессивные янские элементы);

Зеркала

Зеркала излишне для спальни стимулируют потоки энергий, поэтому применять их в интерьере следует с большой осторожностью. Нельзя размещать зеркало напротив входной двери, так как оно отразит и вытолкнет обратно из комнаты благодатную энергию Ци, стремящуюся проникать в спальню. Фен-шуй считает очень неблагоприятным такое положение зеркала, при котором человек может видеть свое отражение, лежа в постели.

Зато зеркало может выступать компенсирующим фактором, когда спящий не имеет возможности видеть, кто входит в комнату. Нужно лишь поместить зеркало так, чтобы в нем отражался вход. Стоящее на тумбочке возле кровати зеркало лучше на ночь завешивать тканью. Хотя если туалетный столик расположен в подходящем месте, например, в углу комнаты, зеркало будет приносить пользу, поддерживая стабильный ток энергии в комнате. Зеркало в полный рост лучше расположить с внутренней стороны дверцы шкафа. Если же в спальной комнате стоит зеркальный шкаф или висит зеркало на всю стену, то перед кроватью необходимо повесить занавески.

Живые растения и цветы

Живые растущие растения привносят неспокойную янскую энергетику в спальню, а многие цветы ночью поглощают кислород. Лучше отдать предпочтение искусственным цветам, хотя при большом желании спальне выбрать что-то из комнатных растений, благотворно влияющих на человеческий организм.

1. Хлорофитум.

2. Спатифиллум.

3. Бегония.

4. Герань.

5. Сансевиерия.

Обустройство спальни по фэн-шуй

Как добиться своих целей, применяя принципы фен-шуй в интерьере спальни

Обстановка спальни должна соответствовать тому, к чему люди на данный момент стремятся в личной сфере. Одинокие люди в поисках пары должны оборудовать спальню так, чтобы все было готово к приходу партнера в их жизнь: освободить место на столе и в шкафу для вещей любимого человека, приготовить красивое постельное белье, поставить в комнату еще одно кресло, купить дополнительные домашние тапочки и так далее. В качестве украшений лучше всего использовать парные разнополые символы, символизирующие романтические чувства, например:

• пара уточек-мандаринок;

• пара резвящихся рыб;

• пара следов, символизирующих следы Будды;

• пара лебедей;

• держащиеся за руки фигурки мужчины и женщины.

Если пара мечтает о ребенке, можно развесить картины с изображением детей или символами плодородия. Яркие цветы, например красные пионы, помогут разжечь страсть в отношениях, а спелые плоды, умиротворяющие пейзажи подойдут зрелым парам, желающим укрепить свой союз.

Задавшись целью оборудовать свою спальню по всем правилам фен-шуй, необходимо начинать с элементарного – уборки помещения. Как бы люди ни пытались улучшить энергетику спальни, размещая в ней красивые символы любви – все это бессмысленно до тех пор, пока в комнате собирают пыль давно забытые, ненужные вещи, пока в ней хранятся многолетние и неиспользуемые запасы постельного белья и полотенец.

Очищение пространства – один из самых главных, простых и действенных приемов фен-шуй.

Обустройство спальни по фэн-шуй

Обустройство спальни по фэн-шуйОбустройство спальни по фэн-шуйОбустройство спальни по фэн-шуйОбустройство спальни по фэн-шуйОбустройство спальни по фэн-шуй (Еще не оценили)
Обустройство спальни по фэн-шуй Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Обустройство гардеробной в спальне