Выбор и способы установки прямого планкена

Выбор и способы установки прямого планкенаИспользование натуральной древесины для отделки фасада или интерьерных помещений позволяет создать уникальный стиль загородного коттеджа. Важно лишь правильно выбрать материал: это должна быть качественная, практичная, долговечная и эстетически привлекательная доска. Вагонка на эту роль не подходит, лучше поискать какой-то более современный образец. Отличный пример пиломатериала, соответствующего актуальным требованиям, – прямой планкен. Он представляет собой высококлассную облицовочную доску с идеально ровной лицевой поверхностью и системой скрытого монтажа.

В нашем обзоре мы пристально изучим этот оригинальный пиломатериал, расскажем о технологии производства, характеристиках, сфере применения и ключевых отличиях от аналогов. Также мы уделим особое внимание выбору древесины для отделки, описав преимущества отдельных пород и рассказав о сортности. Начнем статью с обзора общих характеристик прямого планкена, потом сравним разные виды древесины, а в конце не забудем упомянуть о методах монтажа.

Что такое прямой планкен

Планкен – это облицовочная доска, которую используют для отделки интерьерной и наружной поверхности стены, а также потолка. Главное отличие от обычной вагонки – ровная и идеально гладкая лицевая часть, которая очень тщательно шлифуется и лишена каких-либо дефектов. Еще одна особенность – уникальная технология монтажа, которая не подразумевает использование видимых крепежных элементов. Доски закрепляются между особой скрытым планфиксом, а для крепления на рейки обрешетки используют специальные гвоздеки.

В результате поверхность стены не имеет зазоров, а за счет того, что планкен комплектуется в наборы, можно создать монолитную и однотонную облицовку.

Доска делится на две категории: прямой планкен и косой. Прямая разновидность имеет небольшие закругленные торцы, что позволяет создать необычный фасад с рельефной поверхностью. Стандартная длина прямого планкена для наружных работ составляет 5,1 метра, ширина доски варьируется от 90 до 190 мм, а толщина редко превышает 20 мм.

Породы древесины: что лучше выбрать

Планкен для наружной отделки изготавливают из плотной древесины хвойных пород, предпочтительнее – кедр или лиственница. Благодаря особым природным свойствам, такой материал защищен от разрушительного воздействия осадков и атмосферной влаги, трения и механических повреждений, перепада температур, плесени, грибков, насекомых-вредителей и других биологических факторов.

Если вас интересуют пиломатериалы из сибирской лиственницы от производителя, качественный планкен можно подобрать, перейдя по ссылке. Компания ООО «Мадера» реализует продукцию по приемлемым ценам, имеет свои склад в Москве и готова оказать помощь с доставкой в любой регион страны.

Область применения прямого планкена

Выбор и способы установки прямого планкенаЭстетические преимущества данного материала оставляют далеко позади устаревшую вагонку и другие виды облицовочной доски. Универсальный, стильный и практичный прямой планкен массово используют в самых разных областях коттеджного строительства. Чаще всего доску применяют для наружной отделки стен в кирпичных или каркасных домах, облицовки потолков и перекрытий, создания аутентичных интерьеров и причудливых ландшафтных объектов. Благодаря тому, что лицевая сторона изделия представляет собой идеально ровную поверхность, стильный планкен из натуральной древесины используют и для интерьерного декорирования.

Полный перечень сфер применения планкена выглядит следующим образом:

  • коттеджное строительство;
  • ландшафтный дизайн;
  • возведение хозяйственных объектов, беседок и террас;
  • облицовка потолочных поверхностей;
  • отделка фасадов деревянных домов;
  • отделка простенков и перекрытий;
  • внутренние работы и интерьерное декорирование;
  • отделка саун и бань;
  • облагораживание приусадебной территории;

При покупке материла для реализации дизайнерских решений стоит внимательно выбирать планкен, отдавая предпочтение продукции премиум-категории (сорт А, АВ и «Экстра» ).

Советы по монтажу и наружной обработке

Наружных монтажных элементов такой облицовочный материл не имеет – специальный крепеж для фиксации досок к обрешетке маскируется между закругленными стыками. Используются для этих целей специальные метизы (планфикс), их можно приобрети у производителя планкена. Уникальная технология монтажа также заметно улучшает параметры звуко-, влаго-, теплоизоляциии дома.

Обработка поверхности

Планкен из лиственницы сорта АВ, «Прима» или «Экстра» представляет собой отборную облицовочную доску, которую сортируют в наборы по природному оттенку и характеристикам поверхности. Все образцы из такого комплекта идеально сочетаются межу собой по структуре, они тщательно отшлифованы и не имеют заметных дефектов. Дополнительной декоративной обработки такая доска не требует. Исключение – антипиреновые составы, бактерицидная пропитка и специальные масла.