Отделка стен пробкой

Отделка стен пробкой
  • Фото: Отделка стен пробкой

Отделка стен пробкой

Содержание

  1. Отделка стен пробкой
  2. Виды настенного пробкового материала
  3. Преимущества пробкового материала
  4. Недостатки пробки
  5. Технология монтажа пробкового покрытия.

1. Кора пробкового дерева — материал, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками. К ним относятся низкая теплопроводность, высокая эластичность и прочность материала. Это превосходный материал для напольного, потолочного, настенного покрытия. Отделка стен пробкой имеет ряд особенностей. В нашей статье мы подробно о них расскажем.

Виды настенного пробкового материала

2. Существует несколько видов пробкового материала для стен. Далее мы подробнее остановимся на каждом из них,

Отделка стен пробкой

— Пробковые обои. Представляют собой срез коры пробкового дерева, наклеенного на основу из бумаги или винила. Такие обои довольно эластичный материал, с ним легко работать.

Отделка стен пробкой

Пробковые обои

— Пробковая подложка. Это спрессованная пробковая крошка на тканевой основе. Такой материал, как правило, не используется в декоративных целях. Но это прекрасный звуко- и термоизолятор, поэтому его используют в качестве технического покрытия под обои, облицовку и пр.

Отделка стен пробкой

Пробковая подложка

— Пробковая плитка. Выпускается в виде плитки размером 30х30 см. или 60х60 см. Плитка представляет собой спрессованную и пропитанную клеем пробковую крошку. Для улучшения эксплуатационных характеристик, плитку обрабатывают лаком или натуральным воском.

Отделка стен пробкой

Пробковая плитка

— Панели из пробки. Наиболее популярный и востребованный материал. Панели состоят из двух слоев. Первый — это спрессованная пробковая крошка. Поверх первого слоя наклеен второй — декоративный. Он выполнен из пробкового шпона (тонкого слоя коры пробкового дерева).

Отделка стен пробкой

Панели из пробки.

Такой материал имеет не только замечательные эксплуатационные характеристики, но и высокую эстетическую ценность. Шпон пробкового дерева смотрится очень красиво. Нередко панели выпускаются с системой замков шип — паз, что облегчает их монтаж.

Отделка стен пробкой

Напыляемая пробка

— Напыляемая пробка. Достаточно новый материал. Он представляет собой смесь пробковой крошки с клеевой основой. Такой материал можно нанести на любую чистую и сухую поверхность. В смесь добавляются красящие и повышающие огнестойкость вещества. Это прекрасный материал, который не только сохраняет помещение от влаги, холода, шума, но и от плесени, насекомых и даже электромагнитного излучения.

Виды настенного пробкового материала

3. Мы уже коснулись темы преимуществ покрытия из пробки, давайте еще раз отметим их:

— Пробка имеет высокие эстетические характеристики. Вне всякого сомнения, грамотно оформленное стеновое покрытие из пробки будет украшением дома. Это касается не только шпона — который является одним из самых эстетичных материалов. Правильно подобранная и окрашенная пробковая крошка, так же будет весьма гармонично смотреться в вашем доме.

Отделка стен пробкой

— Пористая структура пробки обеспечивает высокую термо- и звукоизоляцию. Даже слой декоративной пробки в 2-8 мм. способен серьезно улучшить комфорт вашего помещения. Но, конечно, это именно декоративное покрытие. Оно не может полностью обеспечить необходимую изоляцию. Речь идет лишь о дополнительном «бонусе».

Отделка стен пробкой

— Прочность и эластичность. Пробка способна восстанавливать свою первоначальную форму, даже после серьезных механических воздействий. Правда, речь идет о воздействиях на сдавливание. Пробка очень чувствительна к воздействию на разрыв.

Отделка стен пробкой

— Экологичность. Пробковые покрытия — целиком изготовлены из экологичных материалов. Даже клеевые и пигментные добавки изготовлены из безвредных материалов, не выделяющих токсичные вещества. Поэтому такое покрытие вполне можно установить и в детской комнате.

— Практичность. Пробка очень проста в уходе. Кроме того, она отталкивает пыль.

Недостатки пробки

4. К сожалению, и у такого прекрасного материала есть недостатки. Если вы решили отделать стены пробкой, вам нужно знать и про недостатки:

— Пробка изготавливается из коры пробкового дерева, которое достаточно редко встречается в природе. Отсюда высокая цена на пробку. Причем по мере того, как растет спрос на покрытия из пробки, растут и цены.

Отделка стен пробкой

— Пробка — пористый материал. Несмотря на то, что он обладает антистатическими свойствами, со временем в порах все же накапливается грязь. Вычистить ее оттуда почти невозможно.

Отделка стен пробкой

— Пробка без покрытия впитывает влагу и запахи. Такой материал не рекомендуется использовать в ванной или на кухне. Покрытие лаком, конечно защищает пробку от этих воздействий.

Технология монтажа пробкового покрытия

5. Монтаж пробкового покрытия начинают с подготовки основания. Сначала нужно удалить старое покрытие. Простучать стены на предмет плохо закреплённых фрагментов штукатурки, удалить эти фрагменты. Затем, песчано — цементным раствором нужно заделать выбоины и трещины. Следующим этапом — выравниваем стены. Пробка, безусловно маскирует дефекты стен, но не стоит оставлять перепады плоскости более 1-2 мм.

Когда стены выровнены и шпатлевка высохла — наносим грунтовку на акриловой основе. Грунтовка наносится в два слоя. Это позволит обеспечить максимальное сцепление покрытия и стены. Когда грунтовка высохла — можно наклеивать пробку. Но сначала дайте материалу «отлежаться» в помещении не менее 12 часов. В противном случае, после монтажа, пробка может деформироваться.

В нашей статье мы рассказали о том, как отделать стены пробкой. Об основных преимуществах и недостатках покрытия из пробки.

Понравилось?Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!

Источник