Электропроводка в загородном доме: виды, особенности, монтаж

Понятие «электрификация загородного дома» подразумевает собой монтаж электропроводки и подключение жилища к электропитанию.

Далее, пойдет речь о том, как выполняется монтаж электропроводки открытого и скрытого типов. Зная тонкости и особенности установки каждого типа электросистем, можно будет выбрать вариант, наиболее подходящий для своего дома.

Электропроводка в загородном доме: виды, особенности, монтаж



Открытая электропроводка

Монтаж электрических проводов открытым способом раньше выполняли прямо по поверхности потолков и стен. Сегодня эта технология практически не используется, что объясняется отсутствием у нее эстетической составляющей и несоответствием ее современным противопожарным требованиям. Даже самая аккуратная укладка проводов портит интерьер, и не спасут здесь никакие металлические трубы или гофры.

Открытую электропроводку в наше время устанавливают с использованием кабель-каналов, которые можно заказать в компании "ЭнергоСистема" . Главным преимуществом таких изделий можно назвать использование для их изготовления негорючих материалов. Большое разнообразие кабель-каналов по цвету и внешнему виду позволяет подобрать подходящие элементы для любой постройки или интерьера.

Из других бесспорных преимуществ открытой электропроводки в кабель-каналах можно назвать то, что она предоставляет беспрепятственный доступ к любой точке электросистемы. Чтобы добраться до того или иного провода, достаточно всего лишь открыть крышку короба.

Монтаж открытой электропроводки требует минимального набора инструментов, а именно: шуруповерта с саморезами, болгарки и карандаша. Если кабель-каналы планируется монтировать на кирпичную или бетонную стену, то потребуется также перфоратор.

Выбирая кабель-каналы, желательно дополнительно приобрести для них материалы, облегчающие монтаж этих изделий. Речь идет прежде всего о крестовинах, переходниках, заглушках и уголках. Не будет лишним приобрести также распределительные коробки, предназначенные для использования с кабель-каналами.

Работа, связанная с монтажом открытой электропроводки, обычно не доставляет особых трудностей. Поэтому выполнить ее может даже человек, который не имеет большого опыта в электромонтажных работах. Если прокладка проводов с помощью кабель-каналов подходит по всем параметрам, то можно смело использовать эту удобную и простую технологию.

Скрытая электропроводка

Если монтаж электропроводки открытым способом по тем или иным причинам не подходит, то следует использовать скрытый метод. Одним из важнейших параметров здесь является материал, используемый для возведения постройки. Если для строительства дома использовались пеноблоки или кирпич, то монтаж проводов можно выполнить прямо в стенах, проделав для них специальные канавы (штробы).

Важно не переборщить с глубиной штроб, иначе могут нарушиться несущие свойства стен. Что касается штробления потолков, то это делать категорически запрещено. Провода не следует прокладывать также в местах, где стеновые блоки стыкуются друг с другом, так как усадка постройки может повредить кабели.

Если для строительства дома использовалось дерево, то скрыто проложить провода можно в гладких стальных трубах или штукатурке. При втором варианте кабели скрепляются со штукатуркой специальными скобами. Что касается первого варианта, то дело здесь обстоит несколько сложнее. Этот метод используют только тогда, когда дерево не покрыто штукатуркой.

Скрытая прокладка проводов в стальных трубах выполняется сложнее, так как:

1) придется заниматься сваркой труб;

2) в конце процесса монтажа трубы необходимо заземлять;

3) трубы во избежание коррозии изнутри и снаружи нужно красить или оцинковывать.

Вооружившись всей этой информацией, можно будет легко подобрать подходящий способ монтажа электропроводки.