Кладка плитки в ванной комнате своими руками

В этой статье будут рассмотрены некоторые вопросы. Как выбрать плитку и остальные нужные мелочи? Как подготовить ванную комнату для кладки плитки?
В ванной комнате практически всегда содержится влага, что очень вредит стенам, поэтому много людей предпочитают укладывать плитку. Зачастую для укладки плитки люди вызывают специалиста. Но бывают случаи, когда нужно все делать самому.

Выбор плитки.

Сейчас существует много видов плитки, но нужно выбрать тот, который подходит наиболее. Большой ассортимент плитки для ванной можно посмотреть по ссылке http://vashavanya.ru/otdelka/plitka и заказать подходящую, не выходя из дома. Самый распространенный вид это кафельный. Плюсы данного вида плитки очевидны. Это экологичность, долгое время службы, сохранение декоративности, а еще данная плитка поддается уходу. То есть кафельная плитка наиболее оптимальный вариант.

Дальше нужно выбрать форму плитки. Чтоб не прогадать с выбором формы, нужно сделать, как сказано в начале, хорошо просмотреть и рассчитать, какой размер плитки подойдет. Но с цветом проблем нет, каждый человек выбирает такой цвет, который наиболее нравится.

И еще маленький нюанс, нужен клей. Если в ванной нет каких-то особенностей, то со смелостью можно использовать смесь СМ11. Она размешивается с водой, пропорции указаны на упаковке.

Кладка плитки в ванной комнате своими руками

Подготовка ванной.

На данном этапе нужно лишь все хорошо рассчитать, то есть нужно продумать, где будут полочки, где будут проходить трубы и сколько понадобится плитки. Этот этап не тяжелый, но очень важный. Поэтому не стоит пропускать его.

Основная работа.

Для работы понадобятся такие инструменты: водяной уровень, рулетка, плиткорез, электродрель, резиновый молоток. 

Чтоб начать работать нужно посмотреть на стены в ванной. Если стены из дерева, бетона, кирпича, то нужно предварительно отштукатурить их с помощью специальной металлической сетки. Если на стенах есть плитка, обои, краска, то нужно провести демонтаж. Если плитка, то с молотком и стамеской можно быстро провести демонтаж. Если обои или краска, то на помощь придет шпатель с его помощь можно избавиться от обоев или краски.

Кладка плитки в ванной комнате своими руками



Когда нужна шпаклевка, обязательно нужно зачистить поверхность от мусора. Потом нужно замешать шпаклевку согласно пропорциям на упаковке, затем специальной теркой наносить шпаклевку на стену.

Для того, чтоб плитка была ровной нужно провести горизонтальную линию по всей комнате и потом установить рейки. И еще, для каждой стены в отдельности нужно делать расчет и рисовать линии. Если в конце стены нужно перерезать плитку, то можно использовать плиткорез, но если нет данного инструмента, то можно использовать обычную болгарку.

Также выравнивать нужно не только стены, но и пол нужно. Но как это сделать? Сначала просто необходимо понять, надо выравнивать пол или можно обойтись без этого. Самым легким способом выполнения этой процедуры является использование лазерного уровня, но у многих его нет. И как быть? Для начала нужно определить визуально наивысший угол. От него с помощью монтажного уровня нужно провести горизонтальную линию. После этого нужно по кругу провести линию по всем стенам обязательно с уровнем. И потом надо натянуть нити от противоположных стен, чтоб они касались друг друга в центре. И если нить нигде не прикасается пола и не превышает высоты 2 см над отметками на других стенах, то пол ровный. Но что делать, когда есть неровности? Все просто, когда есть не ровности пола, то нужно использовать больше клея. В ровных местах нанося на плитку обычный слой клея, а в неровных просто делая слой больше. И есть другой способ выравнивания - это просто купить состав для выравнивания.

Положить плитку самому возможно. Нужно потрудиться и все правильно рассчитать. И все обязательно получиться.