Межкомнатные двери

Интерьер комнаты формируется из множества элементов, в том числе учитываются и межкомнатные двери. Они разнообразны по размерам, устройству, материалам и дизайну. Благодаря этому их можно применять в помещениях с разными стилями оформления. На выбор влияет привлекательность внешнего вида и соответствие всей комнате, надежность и даже метод открывания.

Межкомнатные двери

Комплектация

К базовой комплектации межкомнатных дверей относится:

1. Коробка: верхняя и вертикальные балки, порог. Устанавливаются на проем.

2. Полотно.

3. Наличники – фиксируются на места стыков стен и коробок. Закрывают изъяны.

4. Доборный брус. Используется, если надо увеличить ширину коробки.

Дополнительно нужна и фурнитура. Понадобится ручка. К ней может прилагаться замок. Не обойтись без петель и ригеля. Последний нужен тогда, когда нужно установить  двухстворчатые межкомнатные двери. Ригеля удерживают конструкцию таких дверей. 

Размеры

Что касается размеров дверей в комнату, то они бывают разными. Чаще всего габариты такие:

1. Высота – 2-2,3 м. Обычно у двери она на 5 мм меньше, чем расстояние от пола до верхней части коробки.

2. Ширина – 0,5-2 м. Минимум для жилой комнаты – 0,8 м, для кухни – 0,7 м. У двустворчатых моделей ширина бывает по 0,8 м, 1,2 м, 1,4 м на каждую сторону.

3. Толщина – разная, вплоть до 9 см. Чаще всего – 3,5-4 мм.

Вес дверей практически не изменяется, так как они не должны быть слишком тяжелыми. В противном случае вся конструкция вместе с петлями не сможет выдержать их. Если изделие весит более 70 кг, то понадобятся вспомогательные крепежи.

Виды

В зависимости от способа открывания двери бывают:

1. Распашные. Считаются классическими. В закрытом состоянии полотно входит строго в паз. К плюсам относится надежность и простота.

2. Раздвижные. Устанавливаются на роликах, которые передвигаются в двух направлениях. Это самая безопасная из всех конструкций.

3. Раскладные. Состоят из нескольких створок, которые собираются гармошкой. Не занимают много места и удобно открываются.

4. Качающиеся. Сама коробка шире, чем полотно, так что оно раскачивается без затруднений. Единственный минус – конструкция занимает больше места, чем остальные виды.

Межкомнатные двери

В зависимости от устройства, двери бывают также филенчатыми и щитовыми. У первых система сложная. Несущую конструкцию делают из цельных досок. Получается каркас с несколькими проемами, которые заполняются фигурными деталями. Щитовые двери – это деревянная рама с обшивкой из МДФ. Внутри пространство заполняется сотами из картона, деревянными брусками, ДСП. Что касается материала, то двери бывают из граба, ореха, дуба, тика и ясеня. Недорогой вариант – оклеивание пиломатериала шпоном. Наружное покрытие также может быть из поливинилхлоридной пленки (ламинированные двери), встречаются пластиковые и стеклянные полотна.