Как выбрать душевую кабину?

Определиться с выбором душевой кабины — не так-то просто. На сегодняшний день функциональность и комфортность в использовании душа постоянно увеличивается производителями. Пожалуй, перед приобретением стоит выделить основные аспекты, которые помогут определиться с выбором.

Как выбрать душевую кабину?

В первую очередь перед покупкой важно решить, где душевая кабина будет установлена, от это зависит форма душевой кабины.

Самые распространенные формы кабин:

-Угловая кабина - часто используемая модель, которая отлично вписывается в маленький метраж. Устанавливается на двух стенах комнаты. В результате их легче собирать и чистить.

-Асимметричная кабина — аналогично, примыкает к двум стенам комнаты, но основным отличием является разная, асимметричная, длинна стен.

-Настенная кабина - исходя из названия понятно, что примыкает только к одной стене ванной комнаты, тем самым, увеличивая варианты расположения в ней.

-Встроенный стенд — при таком варианте устанавливается только дверь, поскольку в комнате предусмотрена ниша.

-Отдельно стоящая кабина — гармонично смотрится в больших комнатах, где не нужно экономить место. Она характеризуется высокой ценой и очень качественными материалами изготовления. Расположение таких душевых кабин может определить только установленная система водоснабжения.

-Душевые экраны - альтернатива типичным душевым кабинам. Экран устанавливается на саму ванну, тем самым, увеличивая ее функциональность: можно принимать как душ, так и ванну.

По типу конструкций кабин выделают:

-Профильные - популярный, бюджетный вариант с большим количеством вариантов на выбор. Как правило, для изготовления профиля используют алюминий.

-Бескаркасные — для такого типа экономить место не стоит. Изготавливаются из высококачественных материалов (сталь, стекло). Выглядят очень стильно и современно.

-Кабины со стеклянными панелями - они изготавливаются из больших стеклянных панелей и наружной рамы. Идеально сочетаются с модным интерьером.

Установка, душевые поддоны

Выделяют три основных способа установки душевых кабин:

-на душевой поддон - это самое популярное решение. Вы можете выбрать удобное для вас дно по размеру и глубине. Последнее актуально для семей с маленькими детьми.

-На ванную - идеально подходит для тех, кто не готов отказаться от ванны, а размещение отдельного поддона с душевой кабиной считает иррациональным.

-На полу - из-за визуальной привлекательности и более легкой чистки становится очень популярным способом установки. Достаточно определиться с типом отвода воды перед установкой.

Способ открытия двери:

-крылатые (наклонные) — открываются наружу. Необходимо предусмотреть пространство для беспрепятственного открытия двери. Очень практично, когда двери открываются в обе стороны (как в метро).

-раздвижная - как следует из названия, дверь раздвигается вдоль стен кабины, устанавливается на специальные «бегунки». В некоторых моделях, для упрощения их чистки, двери можно снимать.

-складные двери - складываются как гармошка. Положительная сторона заключается в том, что необязательно оставлять много места -вокруг салона. Однако, такой вход намного уже, чем в других вариантах.

-вход — в этом варианте дверь полностью отсутствует, но при правильной установке стока вода не выливается.

Душ или ванна?

Вечная проблема выбора, с которой сталкиваешься при проектировании санузла. Маленький метраж играет в пользу душевых кабин, большое разнообразие которых вы можете посмотреть по ссылке https://pro-komfort.kz/g638709-dushevye-kabiny. Для тех, кто любит принимать ванну или имеют маленьких детей, выбор очевиден. Весомым аргументом в пользу кабины является маленький расход воды.