Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Дождевая вода, попадая на газон просачивается в почву и питает траву. Сделав на газоне или во дворе бетонный тротуар, вода будет стекать по нему, нужно будет ее куда-то отводить, особенно когда дожди бывают проливные. Если дорожки сделать из отдельных тротуарных плит, то вода будет просачиваться в почву между камнями, в дерн. Для читателей сайта Наш стильный Дом советы по укладке дорожки в саду из тротуарной плитки.

Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Шаговая дорожка из тротуарной плитки

Такой способ будет хорош особенно там, где тяжелые суглинистые и глинистые почвы. В этом случае под плитку можно насыпать мелкий отсев в качестве подушки. Такая дорожка имеет несколько преимуществ:вода от дождя будет попадать на газон,такая дорожка экономичней,тротуарную плитку можно выложить самостоятельно, можно использовать газонокосилку.

При создании шаговой дорожки можно выбрать одинаковые тротуарные плиты, или взять разные формы и размеры, сочетая их на свой вкус. Кроме тротуарной плитки, можно использовать красивое мощение из гранита. Стоит брать квадратные и прямоугольные формы, избегая круглых и овальных и других, более сложной конфигурации, так как их труднее будет постелить

Необходимые инструменты

  • Бумага, карандаш
  • Защитные перчатки
  • Лопата с ровным прямым концом
  • Мастерок

Материалы

  • Прямоугольная и квадратная плитка
  • Основание под плитку
Шаг 1. Планирование
Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Спланируйте свой путь на бумаге, прежде чем начать. Надев перчатки, поместите тротуарную плитку поверх дерна в соответствии с планом. Их можно положить на ширину небольшого шага или ближе друг-другу, например на расстоянии 10-15 см.

Шаг 2. Снять дерн под плитку
Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Используя саму плитку в качестве шаблона, выровняйте край лопаты по ней и нажмите прямо вниз, чтобы вырезать дерн близко вокруг всех краев. Снимите плиту и, используя лопату, отрежьте дерн в виде секций. Используйте шпатель для создания более четких углов и вертикальных сторон Выкапывать грунт нужно на глубину, равную толщине плиты, плюс 5 см.

Шаг 3. насыпка основания под плитку
Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Насыпьте 5 см слой основания под плитку на почву, это может быть песок, мелкая гравийная крошка, отсев. Будьте осторожны, по бокам не получился толстый слой, который попадет в зазор между дерном и плиткой, тогда она не войдет.


Шаг 4. Укладка плитки
Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки

Аккуратно опустите плитку в подготовленную ямку, на место.Убедитесь, что она легла почти вровень с почвой и не болталась из стороны в сторону, когда вы наступаете на нее. Если необходимо, добавьте или извлеките основание по необходимости. Уложите таким образом все плитки. Если почва песчаная под газоном, то плиты можно использовать более толстые и укладывать их выше поверхности земли. В этом случае они не будут быстро уходить вниз, но и газонокосилкой по этому месту уже не пройдешься.

Как сделать дорожку в саду из тротуарной плиткиКерамическая кровля — архаизм или современность? Предыдущая запись

Добавить комментарий Отменить ответ